презентация «Формирование социально-коммуникативной компетенции у детей дошкольного возраста»
олимпиадные задания

ВИННИК ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА

Презентация на тему: «Формирование социально-коммуникативной компетенции у детей дошкольного возраста»

Социально-коммуникативная  компетентность  –    это готовность субъекта получать в диалоге необходимую информацию, представлять и отстаивать свою точку зрения на основе признания разнообразия позиций и уважительного отношения к ценностям других людей, соотносить свои устремления с интересами других людей, продуктивно взаимодействовать с членами группы, решающей общую задачу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_ped.sovet_.pptx907.04 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Пролетарский детский сад комбинированного вида "Радуга" Презентация на тему: «Формирование социально-коммуникативной компетенции у детей дошкольного возраста» январь 2019

Слайд 2

Социально-коммуникативная компетентность – это готовность субъекта получать в диалоге необходимую информацию, представлять и отстаивать свою точку зрения на основе признания разнообразия позиций и уважительного отношения к ценностям других людей, соотносить свои устремления с интересами других людей, продуктивно взаимодействовать с членами группы, решающей общую задачу.

Слайд 3

Основные направления в образовательной работе по социальному развитию дошкольников: - развитие игрового взаимодействия дошкольников; - общение со сверстниками; - взаимодействие дошкольников в НОД; - усвоение социальных норм и правил.

Слайд 4

Основные принципы дошкольного образования, направленные на формирование личностных качеств дошкольника и его адаптацию к социуму: - содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; - приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства; - формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности; - учёт этнокультурной ситуации развития детей.

Слайд 5

Содержание программ по социально- коммуникативному развитию должно быть направлено на: - на присвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; - на развитие общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками; - на становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; - на развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания; - на формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками; - на формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье, малой родине и Отечеству, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках; - на формирование основ безопасности в быту, социуме, природе.

Слайд 6

Требования ФГОС ДО к основным компетенциям педагога: - обеспечение эмоционального благополучия ребёнка; - поддержка индивидуальности и инициативы детей; - установление правил поведения и взаимодействия с детьми в разных ситуациях; - построение развивающего образования, ориентированного на зону ближайшего развития каждого воспитанника; - организация сотрудничества с родителями воспитанников.

Слайд 7

Инновационные формы работы с родителями: - совместные образовательные проекты, а также семейные и межсемейные ; - вечера вопросов и ответов; - родительские гостиные; - тренинги по запросам родителей; - клубы по интересам; - родительские конференции; - совместное творчество родителей, детей и педагогов; - творческие выставки и фотовыставки; - тематические вечера и викторины; - совместные досуги; - видеоинтервью и мультимедийные презентации; - выпуск семейных газет и книжек-малышек; - совместное создание мини-музеев.

Слайд 8

Формирование социально-коммуникативной компетентности дошкольников будет успешным, при соблюдении следующих организационно-педагогических условий: - создание атмосферы доброжелательности, взаимопонимания и любви; - обучение умению слушать и слышать другого; - развитие умения использовать мимику, пантомимику и голос в общении; - развитие у детей навыков общения в различных жизненных ситуациях; - обучение умению использовать формулы речевого этикета адресовано и мотивировано; - воспитание доброжелательного отношения к сверстникам; - формирование чувства симпатии между участниками общения; - объяснение детям, что неосторожно сказанное слово ранит, не менее больно, чем действие; - обучение умению детей владеть собой; - развитие умения анализировать ситуацию; - целенаправленное формирование у детей коммуникативных навыков.

Слайд 9

Требования к результатам (Целевые ориентиры по ФГОС ДО): - ребёнок овладевает основными культурными способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, и др.; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности; - ребёнок обладает установкой положительного отношения к миру, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх. Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и сорадоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя, старается разрешать конфликты; - ребёнок владеет разными формами и видами игры, различает условную и реальную ситуации, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам;

Слайд 10

- ребёнок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, может использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения; - ребёнок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения и личной гигиены; - ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живёт; - ребёнок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.; - может контролировать свои движения и управлять ими.

Слайд 11

Рекомендуемые инновационные формы работы с детьми по «Социально-коммуникативному развитию» по ФГОС: Младший дошкольный возраст: - Вариативная организация игр-экспериментов и игр-путешествий предметного характера с детьми как основных методов воспитания. - Организация сюжетных игр. - Организация моментов радости, связанных с культурно-гигиеническими навыками и навыками ЗОЖ. - Простейшие поисковые и проблемные ситуации. - Игры с моделированием. - Литература и игра (чтение).

Слайд 12

Средний дошкольный возраст: - Организация сюжетно-ролевых игр. - Вариативная организация игровых проблемных ситуаций, игровых поисковых ситуаций, усложняющихся игр-экспериментирований и игр-путешествий, игр-этюдов. - Введение в процесс воспитания простейших ситуационных задач. - Беседы и совместная познавательная деятельность воспитателя и детей с элементами игры.

Слайд 13

Старший дошкольный возраст: - Ситуационные задачи, их широкая вариативность. - Использование метода проектов. - Использование метода коллекционирования. - Использование театрализованной деятельности. - Использование литературно-игровых форм (сочинение с детьми загадок, стихотворные игры, сочинение с детьми лимериков (форма коротких стихов) - Самостоятельная деятельность детей.

Слайд 14

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект " Социально -коммуникативное развитие и воспитание детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС дошкольного образования"

Проект направлен на повышение профессионального мастерства педагогов в детском саду ,разрешение задач образовательной области " Социально-коммуникативное развитие".Совершенствование знаний педагогов о...

Социально-коммуникативное развитие и восприятие детей дошкольного возраста

Современное российское дошкольное образование переживает периодмногогранных перемен. Во-первых, осознается значимость национальных исоциальных ценностей в содержательном контексте воспитания иобразова...

буклет «Социально-коммуникативное и познавательное развитие детей дошкольного возраста средствами активной мультипликации»

буклет социально-коммуникативное и позновательное развитие детей дошкольного возраста средствами активной мультипликации...

«СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ АКТИВНОЙ МУЛЬТИПЛИКАЦИИ»

педагогичекий проект социально-коммуникативное и познавательное развитие детей дошкольного возраста средставми активной мультипликации...

«Технология социально - коммуникативного развития и оздоровления детей дошкольного возраста с элементами зверобатики»

В  связи с тенденциями ухудшения здоровья детей дошкольного возраста необходимо внедрять в физкультурно-оздоровительную работу дошкольного учреждения технологии физического развития, в которых до...