Презентация Мамаев курган
презентация

Подчасова Светлана Геннадьевна

    

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kurgan.pptx2.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экскурсия в виртуальный музей МАМАЕВ КУРГАН Подготовила воспитатель: Подчасова Светлана Геннадьевна МДОУ №55 детский сад «Кузнечик» г. Подольск

Слайд 2

События военных лет Великой Отечественной войны 1941-1945 годов уходят все дальше от нас в прошлое, постепенно стираясь из памяти новых поколений, и все меньше остается с нами тех, кто прошел эту войну и может о ей рассказать. Сегодня у нас есть возможность попытаться сохранить память о своих предках, сражавшихся за Родину в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, пока она ещё не подёрнулась зыбкой дымкой забвения. В благодарность за Подвиг, который совершили наши деды и прадеды, необходимо сохранить ту информацию, которая является неотъемлемой частью нашей жизни, передать истории, рассказанные участниками войны, нашим детям и внукам, чтобы те в свою очередь передали их своим детям.

Слайд 3

Поклон земле, суровой и прекрасной, Что вечно будет людям дорога! Здесь виден новый город – светлый, ясный, Степная ширь и Волги берега. Став на земле суровой и прекрасной, Копнешь песок, а он не желтый весь, Не золотистый он, а темно-красный, Как кровь героев, пролитая здесь. Автор: Сергей Щеглов

Слайд 4

Мамаев курган – история Наша страна имеет уникальную по насыщенности событиями историю, которая отражается в архитектурных объектах, мемориалах, памятниках. Многие места являются знаковыми для всего интернационального населения Российской Федерации, к ним относится и Мамаев курган в Волгограде. История постройки этого мемориального комплекса достойна событий, в честь которых его возвели.

Слайд 5

102,0 - так это место называлось во время самых трагических событий ВОВ. Один из корреспондентов назвал возвышенность «курган», и эти слова стали пророческими. Сегодня он представляет собой братскую могилу. Мамаев курган стал местом захоронения более 34 тысяч человек, которые погибли, защищая Сталинград и его окрестности.

Слайд 6

Во время Сталинградской битвы высота 102 была стратегически важным объектом, она несколько раз переходила от одной стороны противостояния к другой. Это объясняется географическим положением кургана - он возвышается над всей местностью, позволяя контролировать не только город, но и переправу через Волгу, и Заволжье. Битва за Мамаев курган была самой кровопролитной за всю историю войн. Она длилась 135 суток, а битва за Сталинград - 200 дней и ночей. Защитники Сталинградского сражения хорошо понимали залог этой важной высоты. Здесь они клялись: «Ни шагу назад! За Волгой для нас Земли нет!» Окончательная победа в этом сражении была одержана советскими войсками, ознаменовалась она взятием 102 высоты и водружением флага.

Слайд 7

Мемориальный комплекс После завершения войны эта обугленная и изрешеченная пулями, снарядами земля долго служила памятником героическим событиям и всем погибшим за Родину. Мысль воздвигнуть на возвышенности памятник воплотилась в мемориале Героям Сталинградской битвы, который построили на Мамаевом кургане. (1959 – 1967г.) Под руководством скульптора Е. В. Вучетича группой скульпторов инженеров и архитекторов на Мамаевом кургане воздвигнут памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» Сложнейшие расчёты устойчивости конструкции «Родина- мать» выполнены доктором технических наук Н. В. Никитиным. Общая площадь мемориального комплекса составляет более 26 га, протяженность - 1,5 км.

Слайд 8

Площадь «Память поколений» На первой площади мемориала располагается стена-горельеф с изображением людей, несущих цветы, флаги, венки. По замыслу архитекторов, изображение символизирует память будущих поколений, то, что подвиг защитников Сталинграда не будет забыт. Почести солдатам, которые отдали жизни за мир и свободу нашей страны, будут отдавать все поколения русских людей. Также на площади расположена стела, которая посвящена городам-героям. Двенадцать ниш хранят гранитные урны с землей, взятой из легендарных городов. Продолжением площади служит тополевая аллея протяженностью 223 метра и шириной 10 м

Слайд 9

Аллея пирамидальных тополей Тополя - словно солдаты, навечно замершие в строю, на защите нашей Родины.

Слайд 10

Площадь «Стоять насмерть» Лестница из гранита является окончанием аллеи из тополей. Она заканчивается площадкой с бассейном, в котором располагается скульптура "Война". Богатырь с автоматом в руке выполнен из монолитной каменной глыбы. Данная композиция олицетворяет самый сложный период Сталинградской битвы, когда мужество советского солдата сломало уверенность врага в его непобедимости. Под градом пуль и снарядов шли на противника люди, которые презирали смерть и смотрели ей в лицо. Воин встает из родной земли. Она служит ему надежной опорой в самый страшный час битвы. Территория площади «Стоять насмерть» заканчивается лестницей, состоящей из 200 ступеней - это число дней и ночей битвы за Сталинград.

Слайд 11

Стены - Руины Вдоль ступеней, которые ведут к центру мемориального комплекса, в виде стены высотой 18 и длиной 46 метров выполнен барельеф. На стенах - вся история героического противостояния. Они иссечены пулевыми отверстиями, на их поверхность нанесены подлинные документы и сводки с места боя. Музыкальное сопровождение звучит фоном - слышны песни военных лет, голос Левитана передает обстановку на фронтах, воспроизводятся звуки боя. Воссоздана грозная атмосфера того времени, передан дух защитников города, на левой стороне стены воспроизведена клятва сталинградцев

Слайд 12

Площадь героев Для того чтобы попасть в Зал Воинской Славы, все посетители Мамаева кургана проходят по боковым аллеям мимо большого бассейна, который в летнее время наполняется водой. Площадь Героев разделена им на две части. С правой стороны располагаются скульптурные группы. Всего здесь находятся шесть памятников, выполненных из бетона, высотой шесть метров. Они отражают сцены реальных событий битвы за город. На 100-метровом знамени, развернутом по левую сторону, написаны строки, которые отражали настрой сталинградцев и защитников города: "Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?!" Длина знамени более 100 м. Справа — шесть скульптурных композиций, посвященных подвигам сталинградцев .

Слайд 13

Поднявшись мимо стен выходим к Площади Героев. Прямо - Озеро слёз, летом всегда заполненное водой. По правой стороне площади расположены шесть скульптурных парных композиций.

Слайд 14

Знамя, с начертанными на нём словами: «Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли вперёд и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?!»

Слайд 15

Монументальный рельеф Монументальный рельеф - это стена, на которой художники отразили сцены наступления советских войск, победы, одержанные ими, пленение вражеских солдат.

Слайд 16

Зал Воинской Славы Зал воинской славы — цилиндрической формы здание. В центре перекрытия — круглый проем диаметром 11 м, с приподнятым железобетонным перекрытием. По всему периметру стены круглого зала свисают 34 символических красных знамени. На этих мозаичных знаменах — имена воинов, павших в Сталинградской битве (7200 человек). Над знаменами — широкая лента с надписью : " Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной матерью-Родиной !" Потолок зала украшен изображениями орденов. В центре зала — 5-метровая скульптура-рука держит факел с огнем Вечной славы У Вечного огня всегда лежат цветы и венки, не забыты герои, оставшиеся на кургане навечно.

Слайд 17

Площадь Скорби ОН ТОЛЬКО СПИТ НА ЛОЖЕ РУК ЧТО МАТЬ ВО ВЕК НЕ РАЗМЫКАЕТ БЕЗЗВУЧЕН СЕРДЦА СКОРБНЫЙ СТУК, ВОЛНОЮ ВРЕМЯ УБЕГАЕТ На площади — скульптура «Скорбь матери». Над погибшим воином, склонилась мать. Трудно передать словами, что чувствует эта женщина,— она потеряла сына. Лицо воина закрыто знаменем— символом последних воинских почестей. Война принесла советскому народу неизмеримое горе — 20 млн. погибших. Скорбящая мать на Мамаевом кургане — это собирательный образ советских женщин, потерявших своих близких на войне. И в то же время это гневный протест против войн, уносящих миллионы молодых жизней

Слайд 18

Здесь, на площади, находится могила командующего 62-й армией, дважды Героя Советского Союза Чуйкова Василия Ивановича

Слайд 19

От Площади скорби к главному монументу ведет серпантинная дорожка, вдоль которой - надгробные плиты. Всего таких плит 35. Первая плита находится у скульптурной композиции "Скорбь матери". На ней надпись: "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен. Вечная слава!"

Слайд 20

От площади Скорби начинается подъем на вершину кургана к основанию главного монумента — «Родина-мать зовет!». Вдоль серпантина, в холме, перезахоронены останки 34 505 воинов — защитников Сталинграда, а также 35 гранитных надгробий Героев Советского Союза, участников Сталинградской битвы.

Слайд 21

Под двумя другими плитами покоятся урны с прахом: - председателя городского комитета обороны Чуянова Алексея Семеновича, умер 20.02.1977г.; - Героя Советского Союза генерал-полковника Шумилова Михаила Степановича, умер 28.06.1975г. На других плитах символически увековечены имена павших в боях за Родину героев Сталинградской битвы: Героя Советского Союза сержанта Абдирова Нуркена . Героя Советского Союза генерал-майора Асланова Ази Ахад-оглы . Героя Советского Союза капитана Баранова Михаила Дмитриевича. Гвардии генерал-майора Батюка Николая Филипповича. Командира танковой бригады народного ополчения Вычугова Николая Леонтьевича. Героя Советского Союза младшего сержанта Вялых Николая Алексеевича. Героя Советского Союза гвардии рядового снайпера Гончарова Петра Алексеевича. Героя Советского Союза генерал-майора Гурьева Степана Савельевича. Героя Советского Союза генерал-майора Гуртьева Леонтия Николаевича. Командира медико-санитарного звена местной противовоздушной обороны Дмитриевой Евдокии Андреевны. Героя Советского Союза генерал-майора Жолудева Виктора Григорьевича. Героя Советского Союза майора Землянского Владимира Васильевича. Героя Советского Союза гвардии заместителя политрука Ильина Николая Яковлевича. Героя Советского Союза гвардии рядового Каплунова Ильи Макаровича . Героя Советского Союза лейтенанта Клименко Ивана Ивановича. Сталевара завода "Красный Октябрь" бойца истребительного батальона Ковалевой Ольги Кузьминичны. Гвардии младшего лейтенанта Кочеткова Василия Дмитриевича. Героя Советского Союза капитана Кузнецова Александра Александровича. Героя Советского Союза гвардии лейтенанта Малоземова Ивана Прокофьевича . Героя Советского Союза лейтенанта Наумова Алексея Федоровича. Героя Советского Союза младшего сержанта Норицына Петра Михайловича. Героя Советского Союза гвардии сержанта Нурадилова Ханпаши Нурадиловича . Морского пехотинца Паникахи Михаила Аверьяновича . Секретаря Нижнечирского подпольного райкома ВЛКСМ Панчишкиной Клавдии Григорьевны. Старшего сержанта снайпера Пассара Максима Александровича. Героя Советского Союза сержанта Прокатова Василия Николаевича. Связиста сержанта Путилова Матвея Мефодьевича . Героя Советского Союза гвардии младшего сержанта Сердюкова Николая Филипповича. Героя Советского Союза старшины Смирнова Павла Михайловича . Героя Советского Союза гвардии старшего лейтенанта Хазова Владимира Петровича. Героя Советского Союза гвардии сержанта Хвастанцева Михаила Поликарповича . Героя Советского Союза гвардии старшего лейтенанта Шуклина Ильи Захаровича

Слайд 22

Главный монумент «Родина-мать зовет!» Скульптура Матери-Родины венчает весь ансамбль памятника на Мамаевом кургане. Высоко подняв меч, она зовет к полной и окончательной победе над фашизмом, к освобождению нашей Родины и народов Европы от гитлеровского ига.

Слайд 23

На сегодняшний день скульптура «Родина-мать» входит в список 10 самых высоких в мире. В момент возведения она лидировала по высоте и была занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Высота статуи с мечом (33 метра - длина меча) - 85 метров, внутри она полая и снабжена системой металлических канатов, предотвращающих разрушение..Статуя стоит на самой высокой точке кургана, фундамент спрятан под землей, невысокий постамент дает ощущение легкости многотонной конструкции. В ночное время «Родина-Мать» подсвечивается мощными прожекторами. Ее видно из любой точки города.

Слайд 24

Воинское мемориальное кладбище и храм-часовня Святой Владимирской иконы Божьей Матери Ты цветами пророс Ты слезами пророс Ты стоишь поминальные Муки терпя. Синеватые молнии Медленных гроз, Будто в колокол Памяти, бьются в тебя. Здесь захоронены воины соединений и частей 62й армии, защищавшие Мамаев курган в дни Сталинградской битвы в 1942 - 1943 гг.

Слайд 26

Используемый материал: http://old.redstar.ru/2009/11/18_11/2_01.html http://volgograd.info http://fb.ru/article/151344/mamaev-kurgan-v-volgograde-mamaev-kurgan---istoriya http://www.pomnivoinu.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мамаев Курган

работа посвящена 70 летию Сталинградской битвы...

презентация "Мамаев Курган"

в честь 70-летия Дня Победы посвящается.................................

Мини-экскурсия по макету, сделанному руками воспитателей и детей на тему: «Город – герой Волгоград. Мамаев Курган».

Здравствуйте, меня зовут Тая, а меня Юра. Мы вам расскажем о Мамаевом Кургане, который находится в городе-герое Волгограде.    В городе-герое Волгограде есть Мамаев Курган. Там во время...

Виртуальные экскурсии по городу - герою Волгограду. Экскурсия вторая «Мамаев курган»

На Мамаевом кургане тишина,За Мамаевым курганом тишина,В том кургане похоронена война,В мирный берег тихо плещется волна.(В. Боков)...

Презентация к проекту «Мамаев курган»

В прошлом году я приняла участие в конкурсе  «Первые шаги в науку». Меня заинтересовала тема  войны и нашей славной победы в этой войне .  Родители, а так же бабушка и...