Формирование личности ребенка в процессе ознакомления с искусством.
методическая разработка

Веселовская Лариса Вениаминовна

В нравственном воспитании детей весьма важную роль играет их приобщение к отечественной культуре через знакомство с русской литературой, живописью, музыкой; изучение народных обычаев, традиций, промыслов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opyt_raboty.docx21.4 КБ

Предварительный просмотр:

                                                   

                                                  ДО ГБОУ школа 1256, кор. 2

                                                                                                                        г. Москва                                                                                            

Формирование личности ребенка в процессе ознакомления с искусством.

(опыт работы воспитателя Веселовской Л. В.)

                                                                         

                                                     

«Красота родного края открывается благодаря сказке, фантазии, творчеству, - это источник любви к Родине…

Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею,

 пусть в его сердце и памяти навсегда сохранятся образы, в которых воплощается Родина».

                                                                                                                                                                             В. А. Сухомлинский

В нравственном воспитании детей весьма важную роль играет их приобщение к отечественной культуре через знакомство с русской литературой, живописью, музыкой; изучение народных обычаев, традиций, промыслов.

Я решила взять за основу знакомства с русским изобразительным искусством изучение творчества великого живописца сказочника В. М. Васнецова, так как его творчество по содержанию наиболее близко детям. Основными персонажами его полотен являются знакомые детям с раннего возраста герои русских сказок: «Снегурочка», «Спящая красавица», «Иван царевич и серый волк» и многие друге. А сказки в свою очередь – наиболее понятный и любимый детьми жанр, часть русской национальной культуры. Они учат доброте, честности, порядочности, взаимовыручке, умению сопереживать.

                    Я определила пути решения проблемы:

  1. Повышение собственного культурного уровня самообразования (изучение жизни и творчества В. М. Васнецова);
  2. Организация работы с детьми;
  3. Взаимодействие с родителями в решении данной задачи.

                    Были выбраны и средства:

  1. Художественное слово (ознакомление с русскими народными и авторскими сказками);
  2. Живопись (ознакомление с творчеством В. М. Васнецова, с иллюстрациями на сюжеты известных детям сказок);
  3. Музыка (включение в жизнь ребенка музыкальных произведений, связанных с тематикой русских сказок и живописных полотен В. М. Васнецова).

                Наиболее приемлемыми формами работы я посчитала такие, как:

  1. Занятия по ознакомлению с окружающим;
  2. Занятия по ознакомлению с творчеством художника;
  3. Экскурсии в музеи вместе с родителями;
  4. Занятия по изобразительной и музыкальной деятельности, дающие возможность закрепить и расширить представления по изучаемой теме;
  5. Организация индивидуальной работы с детьми.

      Работу начала с середины учебного года в старшей группе. Во второй половине дня, и в свободное от образовательной деятельности время. Приносила в группу для рассматривания репродукции картин «Богатыри», «Снегурочка», «Спящая царевна», «Аленушка». Их рассматривание сопровождалось комментариями, рассказами, вопросами, обсуждениями. Побуждала детей описывать увиденное на репродукциях. Вела оживленные беседы.

      Совместно с музыкальным руководителем прочитали и проанализировали содержание и характеры персонажей сказки В. Даля «Девочка Снегурочка». Отработали мимические и пантомимические движения.

       Почему я выбрала именно эту сказку? В перспективе на следующий год мною предусматривается развернутая работа на основе данного художественного произведения.

      Начатая работа с детьми стала для меня пробой в разработке и дальнейшем осуществлении комплексной воспитательно-образовательной деятельности по ознакомлению с творчеством В. М. Васнецова.

      Пришла красавица весна, привела с собой свои сказки, ведь весна- волшебница.  Взмахнула она первый раз березовой веточкой (в марте) – побежали ручьи. Взмахнула другой раз (в апреле) – стало все кругом красивым и зеленым. Взмахнула третий раз (в мае) – и город, в волшебной стране сказок, расположенный среди суеты и шума современного города. Эту страну много лет назад создал В. М. Васнецов.              

      В подготовительной к школе группе я продолжу работу в данном направлении. За основу возьму знакомые детям сказки («Сестрица Аленушка и братец Иванушка, «Снегурочка», «Царевна-лягушка») и новые для них произведения («Илья Муромец и Соловей-разбойник», «Сказка об Иване-царевиче, жар-птице и сером волке», «Елена Премудрая»).

      Расширение и усложнение содержания пойдет за счет комплексного использования разных видов деятельности. Я буду работать по следующему плану:

- чтение сказок;

- рассмотрение репродукций картин В. М. Васнецова;

- рассказы-беседы, рассмотрение иллюстраций к сказкам разных художников;

- дидактические настольные игры (кубики «Третьяковская галерея», пазлы «Картины В. М. Васнецова».

    На музыкальном занятии, совместно с музыкальным руководителем, познакомим детей с фрагментами из оперы Н. А. Римского-Корсакова «Снегурочка». Разучим с детьми этюды на разработку выразительных движений, песни, пляски, хороводные игры, связанные с выбранной темой. Предложу детям на занятиях по рисованию, лепке, аппликации следующие темы: «Цветы для Снегурочки», «Снегурочка», «Берендеево царство».

   На занятиях по ознакомлению с окружающим познакомлю детей с тем, как жили люди в древние времена, как они защищали Отечество. Занятия будут сочетаться с музыкальной и театральной деятельностью, индивидуальной работе в группе. Как заключительный этап предполагаю провести интегрированное занятие ко Дню защитников Отечества.

   Благодаря содержательному, эмоциональному и творческому погружению детей в мир сказки, картин, удается приобщить их к истокам народности, духовности. Постепенно раскрывать в детях эмоциональную отзывчивость, чуткость, восприимчивость к художественным произведениям, взращивать ростки доброты.

     

 Литература

         

 

 

                                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Формирование личности ребёнка в процессе ознакомления с искусством".

В наше время научного прогресса остро стоит вопрос о нравственности, духовности, эстетическом воспитании детей. Незаменимым средством форми...

«Формирование личности ребенка в процессе ознакомления с искусством»

Консультация для воспитателей Тема: «Формирование личности ребенка в процессе ознакомления с искусством»  Восприятие произведений искусства – сложный, многоплановый творческий процесс. Он требу...

Формирование личности ребёнка в процессе ознакомления с искусством

Незаменимым средством формирования духовного мира детей является искусство: литература, музыка, скульптура, народное творчество, живопись, театр....

Формирование личности ребёнка в процессе ознакомления с искусством.

         В наше время научного прогресса остро стоит вопрос о нравственности, духовности, эстетическом воспитании детей. Незаменимым средством формирования духовного ми...

Формирование личности ребёнка в процессе ознакомления с художественной литературой

Книга - вводит ребёнка в мир радостей и страданий, отношений, побуждений, мыслей, поступков, характеров. Книга учит «вглядываться» в человека, видеть и понимать его, воспитывает человечнос...

Формирование личности ребёнка в процессе ознакомления с искусством

Презентация опыта работы с детьми дошкольного возраста по ознакомлению с разными видами изобразительного искусства: декоративно - прикладное искусство, портрет, пейзаж, натюрморт, сюжетные картины....