Викторина "Детские сказки" в старшей группе.
презентация к уроку (старшая группа)

Смирнова Наталья Николаевна

Викторина по сказкам в старшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Викторина "В гостях у сказки"2.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«В гостях у сказки» Викторина МКДОУ детский сад №2 «Улыбка» Воспитатель: Смирнова Наталья Николаевна

Слайд 2

Сказки стародавние Грустные, забавные, Добрые, серьёзные Лунные и звёздные. Мы любим их слушать, Любим их читать. С ними даже можно Просто поиграть.

Слайд 3

Возле леса, на опушке Трое их живёт в избушке. Там три стула и три кружки Три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки ? «Три медведя»

Слайд 4

Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом. Отворили дверь козлята И пропали все куда-то. « Волк и семе р о козлят»

Слайд 5

Отвечайте на вопрос: Кто в корзине Машу нёс Кто садился на пенёк И хотел съесть пирожок? Сказочку ты знаешь ведь? Кто же это был?... медведь «Маша и медведь»

Слайд 6

Сестрица просила: -Не пей из копытца. А братец не слушался, Выпил водицы. Что за сказка про сестрицу, Про козлёнка, про водицу ? «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

Слайд 7

Мальчик с гусями летал в поднебесье. Как мальчика звали? Скажите все вместе! А как сказка называется? «Гуси-лебеди»

Слайд 8

Ой Лиса, Лиса, Лиса Хитрая плутовка. Пела песенку она очень, очень звонко: -Петушок, Петушок! Золотой гребешок. Выгляни в окошко, Дам тебе горошку. «Кот, Лиса и Петух»

Слайд 9

Дом растаял ледяной- Попросилась в лубяной. Приютил её зайчишка, Сам остался без домишка. Зайцу петушок помог. Лису выгнал за порог. «Заюшкина избушка»

Слайд 10

Эта ловкая плутовка Посадила в прорубь волка. А потом на нём каталась, Очень хитро ухмылялась: «Битый небитого везёт.» «Волк и лиса»

Слайд 11

Дед и бабка вместе жили Дочку из снежка слепили, Но костра горячий жар Превратил дочурку в пар. Дед и бабушка в печали. Как же их дочурку звали? «Снегурочка»

Слайд 12

Уплетая калачи, Ехал парень на печи. Прокатился по деревне И женился на царевне. « По щючьему веленью»

Слайд 13

В сказке той царевич жил. Серый волк ему служил. Сказку эту вспоминайте, Дружно вместе отвечайте ! «Иван Царевич и серый волк»

Слайд 14

Бабушка девочку очень любила, Шапочку красную ей подарила- Девочка имя забыла своё: А ну, подскажите имя её. «Красная шапочка»

Слайд 15

Ой! Лиса, Лиса, Лиса, Обманула Журавля, Но не знала, что Журавль, Тоже очень хитрый малый . «Лиса и Журавль»

Слайд 16

Этот сказочный герой С хвостиком, усатый, В шляпе у него перо, Сам весь полосатый, Ходит он на двух ногах, В ярко-красных сапогах . «Кот в сапогах»

Слайд 17

Так быстро от принца девица бежала, Что туфельку даже она потеряла. «Золушка»

Слайд 18

У Ивана-дурака Друг есть верный на века. Все решить проблемы в срок Может славный Горбунок. «Конёк-горбунок»

Слайд 19

Носик круглый, пяточком, Им в земле удобно рыться, Хвостик маленький крючком, Вместо туфелек – копытца. Трое их – и до чего же Братья дружные похожи. Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? «Три поросёнка»

Слайд 20

Она была подружкой гномов. И вам, конечно же, знакома. «Белоснежка и семь гномов»

Слайд 21

Родилась у мамы дочка Из прекрасного цветочка. Хороша малютка просто! С дюйм была малышка ростом. Если сказку вам читали ; Знаете, как дочку звали. «Дюймовочка»

Слайд 22

Разыгралась непогода, А на улице темно. В эту злую непогоду Девушка стучит в окно. Не сомневайся, Принц, она хорошая. Принцесса… на горошине. «Принцесса на горошине»

Слайд 23

Налетела злая вьюга, Герда потеряла друга. В царство льда умчался Кай! Герда! Герда! Выручай! Вьюга кружит вправо, влево В сказке…. «Снежная королева»

Слайд 24

Стрела молодца угодила в болото, Ну где же невеста? Жениться охота! А вот и невеста, Глаза на макушке. Невесту зовут… «Царевна –лягушка»

Слайд 25

МОЛОДЦЫ !!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по экологии "Грибная сказка" (старшая группа)

Авторская разработка Вислогузовой Е. П....

Занятие по экологии "Ягодная сказка" (старшая группа)

Авторская разработка Вислогузовой Е. П....

Математический досуг "Путешествие по сказкам"(старшая группа)

Для закрепления счета в пределах 10, выполнение детьми заданий на логическое мышление, театрализация детьми русских народных сказок....

развлечение - викторина "Наши любимые сказки" старшая группа

развлечение-  викторина "Наши любимые сказки"...

Конспект занятия По формированию элементарных математических представлений на тему: «Математическая сказка» (старшая группа)

Здесь представлен конспект занятия  по формированию элементарных математических представлений в старшей группе. Данное занятие поможет начинающим воспитателям понять как правильно провести заняти...

Комплексное занятие по сказкам Чуковского «В гости в сказку» старшая группа Третьякова Светлана Николаевна воспитатель высшей категории

Комплексное занятие по сказкам Чуковского«В гости в сказку» старшая группаТретьякова Светлана Николаевнавоспитатель высшей категории...