Доклад «Подвижные игры и игры для прогулок» старший дошкольный возраст
материал (старшая группа)

АЛЕКСЕЕВА ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА

Информация о подвижных играх в режимных моментах с детьми 5-6 лет. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №35 «Ёлочка»

Доклад + презентация

«Подвижные игры и игры для прогулок»

старший дошкольный возраст

                                                                           Воспитатели: 

Алексеева Людмила Васильевна

высшая квалификационная категория;

Болдина Елена Сергеевна

первая квалификационная категория

Семинар по обмену опытом

«Игра – путь детей к познанию мира,

 в котором они живут»

в рамках проведения курсов

«Реализация Федерального государственного

образовательного стандарта

дошкольного образования

в практике педагогов

дошкольных образовательных

 организаций»

 

г.о. Электрогорск, 2018 год

1 слайд – титульный

2 слайд

Детство немыслимо без игры. Подвижная игра - способ трансформации детской энергии в навыки, которые пригодятся ему во взрослой жизни. Сложные и разнообразные движения игровой деятельности вовлекают в работу все мышечные группы, способствуя развитию опорно-двигательного аппарата, нормальному росту, укреплению различных функций и систем организма и формированию здоровой осанки.

Подвижные игры являются для ребенка не только развлечением, они хорошо тренируют память и воображение, развивают двигательную функцию, дают заряд положительных эмоций. Игра по определенным правилам приучает ребенка к дисциплине, учит выдержке, способствует развитию умения быстро ориентироваться в окружающей обстановке.

Индивидуальные подвижные игры вырабатывают у детей также волевой характер, упорство, здоровое желание быть лучше других, развивают лидерские качества. Групповые учат сплоченности, товариществу, взаимовыручке. Игровой процесс, кроме следования правилам игры как таковой, включает в себя и постоянное общение со сверстниками, а значит, создаются благоприятные условия для успешной социальной адаптации формирующейся личности в будущем.

3 слайд

При обучении детей подвижным играм я учитываю гендерное воспитание, потому что девочки нуждаются в стимулах, построенных на основе слухового восприятия. Мальчики плохо воспринимают на слух и для них я использую визуальные средства для игр, которые построены на зрительном восприятии.

4 слайд

Все игры для детей дошкольного возраста, построенные на движении, можно разделить на две большие группы: подвижные игры с правилами и спортивные игры.

Подвижные игры с правилами разные по содержанию, по организации детей, сложности правил. Среди них можно выделить сюжетные и бессюжетные игры, игры-забавы.

5 слайд

Спортивные игры: городки, бадминтон, баскетбол, настольный теннис, футбол, хоккей.

В работе с детьми дошкольного возраста я их применяю с упрощенными правилами.

6 слайд

Собрать детей на игру можно разными приемами: по сигналу (слово, удар в бубен, колокольчик, взмах флажком и т. д.). Иногда я поручаю своим помощникам – наиболее активным детям собрать всех для игры. Собирать детей надо быстро (1-2 мин), потому что всякая задержка снижает интерес к игре. 

7 слайд

Сбор детей на игру во время прогулки не всегда проходит быстро и организованно. Дети часто бывают увлечены игрушками, творческими играми и не сразу оставляют их. Поэтому для сбора на игру я выбираю время: в начале, в середине и в конце прогулки, в зависимости от того, какое занятие предшествовало.

8 слайд

Если игра очень сложная, то не рекомендуется сразу же давать подробное объяснение, а лучше поступить так: сначала я разъясняю главное, а потом, в процессе игры дополняю основной рассказ деталями. При повторном проведении игры правила уточняются. Если игра знакома детям, привлекаю детей самих к объяснению.  Большое значение при этом имеет интонация. Объясняя, особо нужно выделить правила игры. Движения можно показать до начала или в ходе игры. Это обычно делаю я сама, а иногда кто-либо из детей по его выбору. Объяснение часто сопровождается показом: как выезжает автомобиль, как прыгает зайчик, как ходит медведь…

9 слайд

Успешное проведение игры во многом зависит от удачного распределения ролей, поэтому я учитываю особенности детей: застенчивые, малоподвижные не всегда могут справиться с ответственной ролью, но подводить их постепенно к этому надо; с другой стороны, нельзя поручать ответственные роли всегда одним и тем же детям, желательно, чтобы все умели выполнять эти роли.

10 слайд

Я делаю указания, как в ходе игры, так и перед ее повторением, оценивает действия и поведение детей.

Указания лучше делать в положительной форме, поддерживая радостное настроение, поощряя решительность, ловкость, находчивость, инициативу — все это вызывает у детей желание точно выполнять правила игры. Я подсказываю, как целесообразнее выполнять движение, ловить и увертываться (изменять направление, незаметно проскочить или пробежать мимо «ловишки», быстро остановиться), напоминаю, что читать стихи надо выразительно и не слишком громко. 

11 слайд

Я слежу за действиями детей и не допускаю длительных статических поз (сидение на корточках, стояние на одной ноге, поднятие рук вперед, вверх), вызывающих сужение грудной клетки и нарушение кровообращения, наблюдаю за общим состоянием и самочувствием каждого ребенка.

Игры большой подвижности повторяются 3—4 раза, более спокойные — 4—6 раз. Паузы между повторениями 0,3—0,5 мин. Во время паузы дети выполняют более легкие упражнения или произносят слова текста. Общая продолжительность подвижной игры постепенно увеличивается с 5 мин в младших группах до 15 мин в старших. 

12 слайд

Характеристика проведения подвижных игр у детей старшего дошкольного возраста.  Окончание игры и подведение итогов.

В старшей группе подвожу итоги игры: отмечаю тех, кто правильно выполнял движения, проявлял ловкость, быстроту, смекалку, сообразительность, соблюдал правила, выручал товарищей. Называю и тех, кто нарушал правила и мешал товарищам. Я анализирую, как удалось достичь успеха в игре, почему «ловишка» быстро поймал одних, а другие ни разу не попались ему. К обсуждению проведенной игры привлекаю всех детей. Это приучает их к анализу своих поступков, вызывает более сознательное отношение к выполнению правил игры и движений.

13 слайд

Наиболее эффективно проведение игр на свежем воздухе. При активной двигательной деятельности детей на свежем воздухе усиливается работа сердца и легких, а следовательно, увеличивается поступление кислорода в кровь. Это оказывает благотворное влияние на общее состояние здоровья детей: улучшается аппетит, укрепляется нервная система, повышается сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

Ведущее место на прогулке отвожу играм, преимущественно подвижным. В них развиваются основные движения, снимается умственное напряжение от занятий, воспитываются моральные качества.

14 слайд

Выбор игры зависит от времени года, погоды, температуры воздуха. В холодные дни целесообразно начинать прогулку с игр большей подвижности, связанных с бегом, метанием, прыжками. Веселые и увлекательные игры помогают детям лучше переносить холодную погоду. В сырую, дождливую погоду (особенно весной и осенью) следует организовать малоподвижные игры, которые не требуют большого пространства.

Игры с прыжками, бегом, метанием, упражнениями в равновесии следует проводить также в теплые весенние, летние дни и ранней осенью.

15 слайд

Во время прогулок могут быть широко использованы бессюжетные народные игры с предметами, такие, как бабки, кольцеброс, кегли, элементы спортивных игр: волейбол, баскетбол, городки, бадминтон, настольный теннис, футбол, хоккей. В жаркую погоду проводятся игры с водой.

Время проведения подвижных игр на дневной прогулке в старших и подготовительных группах -20-25 минут. На вечерней прогулке - 12 -15 минут. Каждый месяц разучивание 2-3 п/и (повтор в течение месяца и закрепление 3-4 раза в год) 

16 слайд

В старшей группе провожу игры-эстафеты, спортивные игры, игры с элементами соревнования.

Заканчиваю подвижные игры ходьбой или игрой малой подвижности, постепенно снижающей физическую нагрузку.

Не допускается длительное нахождение детей на прогулке без движений. Особого внимания требуют дети со сниженной подвижностью, малоинициативные, которых следует вовлекать в подвижные игры.

17 слайд

Во время прогулки я слежу за тем, чтобы все дети были заняты, не скучали, чтобы никто не озяб или не перегрелся. Тех детей, кто много бегает, привлекаю к участию в более спокойных играх.

Таким образом, подвижная игра – незаменимое средство пополнения ребёнком знаний и представлений об окружающем мире, развития мышления, смекалки, ловкости, сноровки, ценных морально-волевых качеств. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра в жизни ребенка. Игра - ведущая деятельность в дошкольном возрасте, она оказывает значительное влияние на развитие ребенка. В игре ребенок познает смысл человеческой деятельности, начинает понимать и ориентироваться в причинах тех или иных поступков

ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬДошкольное детство (от 3 до 7 лет) - это отрезок жизни ребенка, когда рамки семьи раздвигаются до пределов улицы, города, страны. Если в периоды младенчества и раннего детства ребе...

Весенние наблюдения в природе весной во время прогулок. Старший дошкольный возраст.

Консультация для родителей:Весенние наблюдения в природе весной во время прогулок. Старший дошкольный возраст. Вот и наступила весна. Солнце с каждым днём пригревает все сильнее....

Доклад "Подвижные игры и игры для прогулок" Подготовительные группы.

Выступление на семинаре по обмену опытом "Игра - путь детей к познанию мира, в котором они живут". В рамках проведения курсов "Реализация Федерального государственного образовательного ...

Буклеты: "Игры для детей старшего дошкольного возраста, направленные на снятие агрессии", "Игры для детей старшего дошкольного возраста на снятие мышечного напряжения"

Буклеты для родителей и воспитателей, направленные на снятие агрессии и мышечного напряжения у детей старшего дошкольного возраста....

Особенности проявления детской субкультуры в игре-фантазировании детей старшего дошкольного возраста. Проект по развитию субкультуры в игре-фантазировании детей старшего дошкольного возраста посредством изменения предметно-пространственной среды.

Субкультура является одной из важных вещей в жизни и становлении ребенка в дошкольном возрасте. Субкультура это все что окружает ребенка, все, во что ребенок играет, смотрит, видит вокруг. Детская суб...

Картотека прогулок старшего дошкольного возраста

Карточки с описанием плана прогулки на каждый день. Включены организация самостоятельной деятельности, трудовой деятельности, наблюдения, подвижные и дидактические игры, экспериментирование....