Консультация для педагогов "Художественно-эстетическое воспитание дошкольников"
презентация по рисованию

Трубникова Екатерина Николаевна

Консультация для педагогов "Художественно-эстетическое воспитание дошкольников"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Художественно-эстетическое воспитание дошкольников» Воспитатель: Трубникова Е.Н. МАДОУ «Детский сад №43 «Журавушка» Лесосибирск, 2018 г. Консультация для педагогов по теме:

Слайд 2

Эстетические переживания делают человека открытым миру, помогают через чувства сформировать представление о мире. Художественно-эстетическое воспитание – это целенаправленный, систематический процесс воздействия на личность ребенка с целью развития у него способности видеть красоту окружающего мира, искусства и создавать ее. Начинается оно с первых лет жизни детей.

Слайд 3

«Творчество-это не удел только гениев, создавших великие художественные произведения . Творчество существует везде, где человек воображает, комбинирует, создает что- либо новое». Лев Семёнович Выготский

Слайд 4

Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие музыки, художественной литературы, фольклора; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной, и др.). ( ФЕДЕРАЛЬНый ГОСУДАРСТВЕННый ОБРАЗОВАТЕЛЬНый СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ)

Слайд 5

При правильном воспитании в дошкольном возрасте наиболее интенсивно развиваются целостное восприятие окружающего мира, наглядно-образное мышление, творческое воображение, непосредственное эмоциональное отношение к окружающим, сочувствие к их нуждам и переживаниям.

Слайд 6

Задачи эстетического воспитания условно делятся на две группы: приобретение теоретических знаний (формирование эстетических знаний; воспитание эстетической культуры; формирование эстетического отношения к действительности; развитие эстетических чувств, восприятий, переживаний; формирование эстетического идеала, стремления быть прекрасным во всем: в мыслях, делах, поступка, внешнем виде; приобщение к прекрасному в жизни, труде, природе); формирование практических умений.

Слайд 7

Процесс формирования эстетических представлений - работа кропотливая, требующая от педагога умения систематически, ненавязчиво пронизывать жизнь ребенка красотой, всячески облагораживать его окружение.

Слайд 8

Методы эстетического воспитания - это способы совместной взаимосвязанной деятельности воспитателя и ребенка, направленные на развитие эстетических представлений, эстетических чувств и художественной деятельности, предполагающей формирование основ эстетического вкуса и развитие творческих способностей.

Слайд 9

По классификации Н.А.Ветлугиной методы эстетического воспитания делятся на следующие виды: в зависимости от источника знаний (наглядные, словесные, практические, игровые); в зависимости от вида художественно-творческой деятельности и учебных задач; в зависимости от задач развития художественно-творческих способностей; в зависимости от возрастных особенностей детей; в зависимости от индивидуальных особенностей детей; в зависимости от этапов художественных занятий

Слайд 10

Эстетическое воспитание дошкольников осуществляется с помощью таких средств, как игра и игрушка, искусство, эстетика быта, природа, труд, самостоятельная художественно-творческая деятельность, праздники и развлечения. Используя все виды искусства - сказки, рассказы, загадки, песни, танцы, картины и другие, воспитатель формирует у детей отзывчивость на все доброе и красивое, обогащает духовный мир дошкольников.

Слайд 11

Сильным средством эстетического воспитания служит родная природа. Особенно ярко и глубоко воспринимается её красота в детстве и, запечатленная в чувствах и мыслях, проносится через всю жизнь человека.

Слайд 12

Трудовая деятельность также является одним из средств эстетического воспитания дошкольников. В младшем возрасте воспитатель знакомит детей с трудом работников дошкольного учреждения, подчеркивая, что и помощник воспитателя, и повар, и дворник работают старательно, красиво.

Слайд 13

Праздники оказывают сильное впечатление на дошкольников, надолго сохраняются в их памяти и служат важным средством эстетического воспитания.

Слайд 14

Немаловажным средством эстетического воспитания является эстетика помещения, в котором дошкольник находится: комната в квартире, группа в ДОУ.

Слайд 15

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Сенсорное воспитание дошкольников"

В статье говорится о том, как влияет сенсорное воспитание на развитие дошкольников....

Консультация для родителей "ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ"

Консультация для родителей "ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ"...

Консультация на тему: "Нравственное воспитание дошкольников через воспитание любви к природе".

Русская природа... Эти слова легко вызывают в памяти многообразные знакомые и дорогие картины. Стройные сосновые леса и светлые, березовые рощи. Полные свежести зеленые луга и золотые хлебные ...

Консультация для родителей"Экологическое воспитание дошкольников"

Визитная карточка учрежденияНегосударственное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №229 открытого акционерного общества "Российские железные дороги"Тип — Дошкольное образо...

Консультация для педагогов «Гендерное воспитание дошкольников в условиях ДОУ»

Консультация для педагогов«Гендерное воспитание дошкольников в условиях ДОУ» Цель: углубить знания педагогов о формировании у детей гендерной принадлежности в условиях ДОУ....

Консультация для родителей "Нравственное воспитание дошкольников посредством музыкального фольклора"

Ведущим компонентом народной культуры, имеющим большое воспитательное значение, является фольклор – устное народное творчество, существующее в виде сказок, пословиц и поговорок, загадок, народно...

Консультация для родителей Нравственное воспитание дошкольников через воспитание любви к природе

Русская природа... Эти слова легко вызывают в памяти многообразные знакомые и дорогие картины. Стройные сосновые леса и светлые, березовые рощи. Полные свежести зеленые луга и золотые хлебные по...