Проект "Головные уборы"
проект (младшая группа)

Мозонова Наталия Анатольевна

Творческий проект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_mozonova.docx82.73 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад № 173»

Головные уборы.

Воспитатель детского сада группы «Непоседы»

Мозонова Наталия Анатольевна

Проект «Головные уборы»

Участники: дети, воспитатель, педагоги дополнительного образования (изобразительной деятельности, музыкальный руководитель), родители.

Сроки проведения: краткосрочный.

Проблема: знакомство с головными уборами, видами, способами изготовления.

Подготовительный этап:

- подборка наглядного и дидактического материала;

- вызвать интерес к окружающему миру;

Исследовательский этап:

- расширять знания и представления о головных уборах;

- способствовать формированию у детей познавательного интереса;

- познакомить с разновидностями головных уборов, назначением;

- учить сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщение.

Обобщающий(заключительный) этап.

- развитие творческих способностей;

- проведение «Пирамида шляп»;

- выводы по теме.

Задачи:

Развитие познавательных способностей;

- углубленное знакомство с национальными головными уборами и уборами Древней Руси;

-учить отличать летние и зимние головные уборы;

- познакомить с материалом из которых изготовлены головные уборы;

- учить детей заботится о своем здоровье.

Формы совместной деятельности воспитателя и детей: рассматривание книг и иллюстраций, изо, игры, конкурсы рисунков, выставка головных уборов, изготовление головных уборов, познавательная деятельность, беседы.

Работа с родителями:

- оформление стенгазеты «Модники и модницы»;

- подбор информации о головных уборах;

- подборка наглядного и демонстрационного материала;

-подборка литературы, стихов для чтения и обсуждения с детьми;

- совместное изготовление родителей с детьми головного убора;

- придумывание стихов о головных уборах;

- конкурс рисунков «Мой любимый головной убор».

История головных уборов.

Считается, что первая шляпа петасос появилась в Древней Греции. Детали ее, как правило, из соломы, а носили преимущественно крестьяне путешественники. Недаром в петасосе обычно изображали посланца богов Гермеса.

Все же функциональней головных уборов оставалась защита – естественно, не только от дождя и жары, но и от намеренного членовредительства. Древнейшие шлемы, дошедшие до наших дней, были обнаружены в шумерских захоронениях, датируемые третьим тысячелетием до нашей эры. Впрочем, амуницию из драгоценных металлов могла позволить себе лишь знать, а рядовым солдатам приходилось лишь обходится кожаными шлемами, в лучшем случае обшитыми металлическими пластинами. Лишь с распространением железа металлические шлемы стали неотъемлемой частью экипировки воина.

Фригийский колпак стал атрибутом свободы еще в эпоху Римской империи. О нем вновь вспоминали во времена Великой французской революции, одним из символов которой он стал. В 1792 году Людовику XVI пришлось нацепить на голову вместо короны красный колпак, чтобы показать разбушевавшемуся народу свою приверженность революционным идеям. Впрочем, этот поступок не спас незадачливого монарха от гильотины.

Первые европейские университеты появились при монастырях, и те, кто в них учился, заимствовали стиль одежды у клириков. Так, знаменитая четырехугольная знаменитая шапочка, которая сегодня ассоциируется с высшим образованием, появилась в средние века и произошла от традиционного головного убора католических священников – биретты.

Широкополая шляпа, воспетая в романах плаща и шпаги, при своей красоте была не слишком удобным в быту и бою головным убором. В начале 17 века сначала в Испании, а затем во Франции и по всей Европе она уступает место шляпе с приподнятыми полями- треуголке. Спустя век последнюю в свою очередь, вытеснит еще более компактная и практичная двууголка.

Пожалуй, самые причудливые головные уборы подарили миру французские модницы «галантного века». Роскошные и замысловатые конструкции, украшавшие их прически, язык не повернешься назвать шляпками – многие из них достигали в высоту 50-70 сантиметров и требовали многочасового труда куаферов. В дамских прическах порой заводились даже мыши. Грызунов привлекал запах пудры.

В 1885 году американский шляпник Джон Стетсон создал первую ковбойскую шляпу- она получила название «Хозяин равнин» и стала одним из символов эпохи Дикого Запада. За почти полтора века существования дизайн шляпы почти не изменился.

Распространение огнестрельного оружия и артиллерии свело на нет защитные функции шлемов и к 18 веку в европейских армиях они сохранились в обмундировании разве что тяжелой кавалерии.

Вплоть до середины 20 века бейсболисты выходили на игры в самых разнообразных головных уборах. Все изменилось в одночасье, когда в 1954 году компанияNew Era запустила в производство серию бейсболок 59 ifty. Спустя два десятилетия они стали неотъемлемой частью экипировки бейсболистов. Бейсболки вошли в моду: их начали носить болельщики, а затем и далекие от мира спорта люди.

В 1796 году по приказу императора Павла I в нескольких полках российской армии форменным головным убором офицеров становится фуражка. Уже к концу наполеоновских войн новый элемент гардероба прижился в прусской армии, а в 20 веке фуражки вошли в обиход полицейских, машинистов и летчиков.

В конце 18 века в Западной Европе появился цилиндр – высокая шляпа с узкими полями. Спустя полсотни лет он стал самым модным головным убором, без которого не один денди не высунул бы носу из дому, а к концу 19 века цилиндр, уступив роль массового головного убора котелку, сделался одним из символов буржуазии и буквально обрел вторую жизнь в многочисленных карикатурах и пропагандистских плакатах.

Осадив в 1954 году Севастополь, англофранцузская армия явно не ожидала, что ей предстоит провести по стенами города почти целый год, и не запасалась теплой одеждой. Даже мягкая крымская зима оказалась холодной для солдат. Чтобы хоть как- то уберечься от мороза, они использовали вязаные шапки с прорезями для рта и глаз, которые получили название балаклава- в честь города, ставшего на то время войны базой для английской армии.

Тюрбан- один из простейших и древнейших головных уборов – известен народам Ближнего Востока не менее пяти тысяч лет. Он представляет собой кусок материи длинной 6-8 метров, обмотанный вокруг головы. И, не смотря на кажущуюся простоту, лучшей защиты от палящих лучей солнца до сих пор не придумали.

В средневековой Европе самым популярным головным убором был капюшон. Впоследствии эта деталь одежды получила развитие: ее дополнили коротким плащиком, доходившим до плеч. Так на свете появился шаперон. В начале 19 века он обзавелся новыми декоративными элементами, превратившись в пышный головной убор, напоминающий тюрбан.  

Современные головные уборы.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "Головные уборы"

Презентация  содержит много наглядного материала по теме "Гоовные уборы", ряд дидактических игр по формированию грамматических категорий. Предназначениа для работы с дошкольниками с ОНР. Оживлена...

Развитие речи по теме "Головные уборы" подготовительная группа

Уважаемые коллеги и родители!      Материал по лексической теме "Головные уборы" может пригодиться логопедам, дефектологам, воспитателям, и родителям для занятий с детьми...

Занятие по ознакомлению с окружающим миром. Лексическая тема "Одежда, обувь, головные уборы".

В данном занятии использованы различные дидактические, словесные и пальчиковые игры, динамические паузы и т.п. по лексической теме "Одежда, обувь, головные уборы".  Занятие направлено на пополнен...

Конспект интегрированного занятия в старшей логопедической группе по изодеятельности по теме «Головные уборы» - «Шапка для кота в сапогах»

Конспект интегрированного занятияв старшей логопедической группе по изодеятельностипо теме «Головные уборы» - «Шапка для кота в сапогах» Программное содержание: Поддерживать у детей потребность в ...

Конспект обобщающего занятия по развитию речи в подготовительной группе. Тема: «Осенние одежда, обувь, головные уборы».

Конспект обобщающего занятия по развитию речи в подготовительной группе.Тема: "Осенние одежда, обувь, головные уборы".Задачи:Закрепить знания детей о названиях предметов одежды и их деталей, о назначе...

Домашнее задание по теме «Одежда. Обувь. Головные уборы».

Домашнее задание по теме  «Одежда. Обувь. Головные уборы»....

Конспект по развитию лексико - грамматического строя речи в старшей группе.Тема: "Одежда, обувь, головные уборы".

Тема: «Одежда, обувь и головные уборы». Развитие лексико – грамматического строя речи и связной речи детей дошкольного возраста.Активизация словаря по теме одежда, обувь, головные уборы.Упражнять в об...