Екатерина Максимова - прима Большого театра
материал (подготовительная группа)

Кильдиярова Светлана Геннадьевна

Материалы докладов воспитанников ДОУ Республики Башкортостан на Республиканской научно-практической конференции "Я гражданин и патриот России"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kislitsyna._statya.docx23.61 КБ

Предварительный просмотр:

Кислицына А.

МАДОУ Детский сад № 2 «Светлячок» г. Бирска

Руководитель: Кильдиярова С.Г., воспитатель

ЕКАТЕРИНА МАКСИМОВА – ПРИМА БОЛЬШОГО ТЕАТРА

В современном мире, где большую часть свободного времени дети проводят за компьютером и телевизором, посещение концертов, театров и кино ушло в прошлое. Мы можем утверждать, что связь с настоящим искусством утрачена. Чтобы приобщить детей к настоящему искусству, вызвать интерес к нему, в нашем детском саду в рамках тематической недели с детьми подготовительной группы были проведены беседы, занятия. А одна из воспитанниц – Кислицына Алина – проявила неподдельный интерес к этой теме. Вместе с ней мы решили изучить биографию одного из артиста балета.

Цель нашей исследовательской работы: познакомиться с жизнью и творчеством прима-балерины Большого театра Екатерины Максимовой.

Задачи: 

  • определить такое понятие искусства как «балет»;
  • изучить биографию Екатерины Максимовой.

Актуальность исследования: 1 февраля 2019 года исполнилось 80 лет со дня рождения Екатерины Сергеевны Максимовой.

Предмет исследования – жизнь и творчество Екатерины Максимовой.

Нами была выдвинута гипотеза: интересно ли юному подрастающему поколению такое понятие как искусство балета, в чем его смысл и нужно ли изучать и бережно хранить память о великих личностях?!

В ходе работы были использованы следующие методы: беседа, рассказ, просмотр балетных эпизодов с участием Максимовой, рассматривание фотографий из личного архива артистки с интернет-источников.

Балет – это искусство сценического танца. Появился он более пятисот лет тому назад в Италии. Учителя в те времена назывались танцмейстерами (а сейчас – балетмейстерами). Любопытно, что продолжительность первого балетного представления составляла около пяти часов. Это было творение итальянца Бальтазарини. Называлось представление «Комедийный балет королевы». Известно, что танцовщицу, исполняющую в балете главную партию, называют прима-балериной. А из энциклопедии мы узнали, что первой прима-балериной была известная актриса по фамилии Лафонтен.

Одной из легенд российского балета была Екатерина Сергеевна Максимова – прима Большого театра, блиставшая на его сцене 30 лет.  

Звезда балета родилась в Москве в 1939 году в семье интеллигентов.  

Маленькая Катя не мечтала ни о сцене, ни об искусстве. Подвижная и непослушная девочка хотела стать кондуктором или пожарным. Первой «распознала» в Кате балерину мама. В хореографическое училище Екатерина поступила в 10 лет. Через полгода девочка вышла на сцену. Первые эпизодические роли в спектаклях «Золушка» и «Щелкунчик» продемонстрировали, что у Кати Максимовой большое будущее. Роль Маши в «Щелкунчике» принесла юной балерине первую награду – премию Всесоюзного конкурса артистов балета.

В 1958 году Максимова окончила училище и была зачислена в труппу Большого театра. Педагогом юной балерины стала Галина Уланова.

В балетной труппе Е.Максимова проработала 30 лет. Талантливой балерине сразу доверили сольные партии. Пластичная, Максимова была прирожденной балериной и ее возможности казались безграничны. Максимова с гастролями ездила в Америку и Канаду. Восхищенная публика назвала русскую танцовщицу «маленьким эльфом» за невероятную воздушность. В том же году балерине вручили золотую медаль на венском Всемирном фестивале молодежи. Последовали гастроли в Китай, затем в Данию, Норвегию и Финляндию.

В постановке балетмейстера Юрия Григоровича «Каменный цветок» Е.Максимова исполнила главную роль. Также артистка снялась в фильме «СССР с открытым сердцем», где сыграла роль Жизели. Премьера состоялась в Париже.  

Е.Максимова работала в творческом союзе со своим супругом - Владимиром Васильевым. Детей у пары не было.

Чтобы донести искусство балета до народа, Максимова и Васильев прибегли к помощи телевидения. Роль Девочки в фильме-балете «Трапеция» принесла Е.Максимовой волну успеха. Затем последовали роли в фильмах «Галатея», «Моя прекрасная леди», «Старое танго» и «Гусарская баллада». Е.Максимова сыграла главные партии в «Лебедином озере», «Медном всаднике», в «Повести о Ромео и Джульетте», «Онегине».

Последняя премьера Е.Максимовой на подмостках Большого театра состоялась в 1986 году. Балет «Анюта» поставил муж балерины. Премьера закончилась триумфом. Но в 1988 году Юрий Григорович отправил 49-летнюю Е.Максимову на пенсию.

За 8 лет до увольнения артистка окончила театральный вуз, став дипломированным педагогом-балетмейстером. С 1982 года прима Большого театра преподавала хореографию в ГИТИСе. В 1998-ом занявший место Григоровича В.Васильев позвал супругу в Большой театр, где она стала балетмейстером-репетитором.

Екатерина Максимова умерла на 71 году жизни в апреле 2009 года. Похоронена знаменитость на Новодевичьем кладбище.

Нам эта тема была очень интересна, много нового мы открыли из мира балетного искусства, проследили весь жизненный и творческий путь одной из прима-балерин Большого театра. И с полной уверенностью можем сказать, чем больше интересного мы узнаем о прошлом, изучаем и бережно храним память о великих личностях, тем ярче и насыщеннее становится наша жизнь, мы просвещаемся, учимся сопереживать, любить и ценить прекрасное и вечное – искусство.

Литература:

  1. Материал из Википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/Максимова,_Екатерина_Сергеевна
  2. https://24smi.org/celebrity/15532-ekaterina-maksimova.html

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вновь открылся Большой Театр (виртуальная экскурсия)

«Воспитанные люди уважаютчеловеческую личность,а потому всегда снисходительны,мягки, вежливы, уступчивы»Чехов Антон Павлович [[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"7296139","attribute...

«Маленький «артист» в мире большого театра». Воспитание основ театральной культуры в условиях детского сада.

Представленный опыт работы по театрально - игровой деятельности будет полезен педагогам ДОУ.  Представляю разработку педагогического  алгоритма воспитания основ театральной культуры детей ст...

Большой театр - национальное достояние страны

Материалы докладов воспитанников ДОУ Республики Башкортостан на Республиканской научно-практической конференции "Я гражданин и патриот России"...

Страна чудес или наш маленький - "Большой театр"

В рамках проекта " Театрализованная деятельность для самых маленьких".Теоретическое обоснование информационно-творческих занятиий, включающих различные виды деятельности и двигательной актив...

STEAM проект «Большой театр» (на основе образовательного комплекса «Моя Москва»)

Организация деятельности дошкольников на основе образовательного комплекса «Моя Москва» в STEAM проектах....

Проект по созданию пространственно - развивающей среды по театрализованной деятельности "Большой театр"

Знакомясь с различными видами театра, а так же участвуя в театрализованной деятельности, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, звуки. Театрализованная деятельность ...