Проект " Знакомим дошкольников с профессией- мультипликатор" в старших группах.
проект (старшая группа)

Смирнова Наталья Николаевна

Проект "Знакомим дошкольников с профессией -мультипликатор" в старших группах детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon mkdou_detskiy_sad_no2.ppt1.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«ЗНАКОМИМ ДОШКОЛЬНИКОВ С ПРОФЕССЕЙ –МУЛЬТИПЛИКАТОР » (старшие группы) ПРОЕКТ Разработала проект : воспитатель I кв. категории МКДОУ детский сад №2 г. Заволжска Смирнова Наталья Николаевна

Слайд 2

Тема проекта Познакомить детей с профессиями (сценарист, режиссер, художник-постановщик, звукорежиссёр и звукооператор, монтажист). Тип проекта Творческий, информационно -исследовательский, игровой. Автор проекта Смирнова Наталья Николаевна воспитатель первой кв. категории МКДОУ Детский сад № 2 «Улыбка» г. Заволжска Продолжительность проекта Средней продолжительности

Слайд 3

Актуальность проекта Известно, дошкольный возраст – важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления детей о человеке, обществе и культуре. Проблема нравственного воспитания дошкольников обсуждается в настоящее время все чаще. В современных условиях актуальна проблема воспитания подрастающего поколения. С первых лет своей жизни ребенок попадает в информационное поле, создаваемое сетью массовых коммуникаций. В силу высокой восприимчивости к зрительным образам, вследствие отсутствия жизненного опыта, благодаря целенаправленному воздействию создателей мультфильмов дети легко и прочно усваивают предлагаемую с экрана модель поведения. С сожалением приходится признать тот факт, что эти модели нередко оказывают разрушительное действие на ребенка. Поэтому возникает необходимость противопоставить обрушавшемуся на детей потоку информации, сформировать у них «внутренний фильтр»: эстетический вкус, зрительную культуру, чувство прекрасного. Не случайно в России вышел Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Проект предназначен также для исполнения данного закона. Прежде чем требовать от ребенка сделать осознанный выбор в пользу настоящих произведений искусства, необходимо научить его понимать сюжет мультфильма, различать изобразительные средства, которыми он передается, воспринимать юмор и красоту созданных образов. В дошкольные годы проявляют живой интерес к труду старших, в игре и быту стремятся подражать им и желают сами делать что-то похожее на деятельность взрослых. Формирование представлений дошкольников о мире труда и профессий – это необходимый процесс, актуальный в современном мире.

Слайд 4

Вид проекта: групповой. Участники: воспитатели группы, дети. Цель проекта Ознакомление детей с профессиями людей, занимающихся созданием мультипликационных фильмов. Раскрыть секреты создания мультфильмов. Развитие познавательных способностей старших дошкольников через создание мультфильмов Детский сад проводил конкурс чтецов по творчеству Заходера. Мы с детьми инсценировали стихотворение «Помидор», а потом решили создать свой пластилиновый мультфильм.

Слайд 5

Задачи: 1. Способствовать развитию интереса у детей к созданию мультипликационных фильмов. Сформировать у детей элементарное представление о тайнах мультипликации, о многообразии профессий . 2. Обучить простым способам владения фотоаппаратом и компьютерными программами, предназначенными для создания мультфильмов на основе слайдов. Поощрять желание детей сочинять собственные сказки с добрым сюжетом. Привлекать детей к совместным действиям по созданию декораций к сказкам. 3. Развивать: - связную речь, мышление, воображение; - умение видеть и различать добрый и злой смысл содержания мультфильмов; - умение различать позитивные и негативные сюжеты современных мультфильмов и фильмов, транслируемых по телевидению; - умение доводить начатое дело до положительного результата. 4. Воспитывать трудолюбие, усидчивость, коллективизм, желание внести личный вклад в общее дело для достижения цели – создание мультфильма.

Слайд 6

Принципы и подходы, осуществляемые в процессе реализации проекта Основополагающими подходами к построению образовательной деятельности в рамках проекта стали: Системно - деятельностный подход помогает детям самим открывать новые знания, выстраивать их в систему, применять на практике; формирует умение рефлексировать. Дети учатся применять алгоритмы, пытаются самостоятельно выходить из затруднительных положений. Деятельно-творческий подход: Раскрытие потенциала каждого ребенка, его способности к активности, творчеству, инициативности. Организационно-деятельностный подход : обеспечение материально-технических условий для проведения опытно-экспериментальной работы. Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности : знакомство детей с программой Win dows Movie Maker , знакомство с мультипликацией. Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития); Наглядности принцип наглядности (мультимедийные презентации, видеофрагменты, слайд-шоу).

Слайд 7

I Этап проекта Подготовительный 1.Составление плана. 2.Определение целей и задач проекта. 3.Прогнозирование результата. 4.Разработка презентации по ознакомлению детей с профессиями. 5.Изготовление игр и пособий. 6. Пополнение уголка книгами и иллюстрациями по теме.

Слайд 8

II Этап проекта Основной 1.Внести дидактические и настольные игры по теме. 2.Совместная деятельность с детьми (беседы, чтение худ. литературы, просмотр мультфильмов.) 3. Просмотр и обсуждение презентации «Профессия –мультипликатор»

Слайд 9

III Этап проекта Заключительный 1.Обобщение результатов работы 2.Презентация проекта для родителей. 3.Оформление фотоальбома «Как создаётся мультфильм»

Слайд 10

Как создают мультфильм. Профессия – мультипликатор. Добрый день, ребята! Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим? (О создании мультфильмов)

Слайд 11

Мультфильмы – это удивительный мир фантазии, который оживает на экране. Как вы называете мультфильмы ?

Слайд 12

Рисованные , кукольные, пластилиновые . Рисованные , кукольные, пластилиновые персонажи ведут себя как живые: они радуются, грустят, действуют. С ними происходят невероятные чудеса.

Слайд 13

Порой кажется, что рисовать мультики простое занятие, которое по сложности никогда не сравнится со съемками профессиональных актеров. Но на деле все обстоит иначе. Создание любого мультика – невероятно трудоемкий процесс, занимающий очень много времени и сил. С чего начинается создание мультфильма? Конечно, все начинается с идеи.

Слайд 14

Автор, сценарист. Сценарий – основа всей дальнейшей работы, на которую будут ориентироваться художники, актеры и звукооператоры. Сценарий тщательно согласовывается и дорабатывается для получения интересной и захватывающей истории, полной запоминающихся моментов и шуток.

Слайд 15

Главный родитель в этом процессе - режиссёр . Он создаёт будущий фильм от начала до конца и руководит съёмочной группой, которая воплощает замысел на практике. Режиссёр. Сценарий придумали, что дальше?

Слайд 16

Художник-постановщик. Как будут выглядеть герои мультфильма, каковы они в движении - решает художник-постановщик фильма. Ему приходится рисовать так много, что за день стачивается несколько карандашей. А дальше чудо совершают художники-мультипликаторы . Под их руками оживают рисованные персонажи будущего мультфильма. Оживить персонаж непросто. Чтобы персонаж просто шевельнулся или моргнул, надо изготовить несколько десятков рисунков или фотографии. Быть аниматором – сложное, но очень увлекательное занятие. Уж чем-чем, а своей усидчивостью они могут похвастаться без ложной скромности – на 4 секунды мультика аниматоры тратят около недели упорного труда!

Слайд 17

И вот, в итоге перед нами цветное кино. Но на экране ведь не одни герои, их окружают деревья, города. Все эти фоны создают множество других художников. А поскольку современные мультфильмы немыслимы без объёмности, в них не только рисуют, но и с помощью специальных виртуальных программ создают трёхмерных персонажей. Как только работа над видео - рядом начинает подходить к концу, поднимается вопрос об озвучивании мультика.

Слайд 18

Времена немого кино давно прошли, поэтому каждый персонаж говорит своим собственным голосом. Правильно подобрать его – задача не из легких, ведь голос должен отражать характер героя, быть его визитной карточкой. Задача актеров – не просто прочитать фразу, а пережить ее вместе со своим героем. Справиться с таким может только профессиональный актер , ведь прочувствовать рисованную сцену очень и очень непросто – в этом может помочь только богатое воображение, а заодно искренняя любовь к смешным и добрым мультикам. Актеры.

Слайд 19

Звукорежиссёр и звукооператор. Звукорежиссеру и звукооператорам тоже не приходится скучать. Думаете, можно дать актеру микрофон с наушниками и отдыхать до самой премьеры мультика? Как бы не так – ведь помимо голосов существуют еще и фоновые звуки. Шелест листьев, пение птиц, ветерок в саду – все эти звуки нужно записать, а порой и самостоятельно создать. Без них пропадет вся атмосфера мультика, да и голоса надо правильно синхронизировать с видео, так что звукооператоры работают не покладая рук иногда до самого последнего момента.

Слайд 20

монтаж раньше сейчас Последние этапы работы ничуть не легче, а от того не менее интересны. Во время монтажа все собирается воедино: кадры, музыка, голоса актеров, фоновые звуки. Вносятся последние корректировки, идет активная работа над цветами.

Слайд 21

Назовите профессии людей занимающихся созданием мультфильма.

Слайд 22

Премьера – очень волнующий день для всех тех людей, что принимали участие в создании мультфильма. Именно после премьеры они узнают, как зритель оценил их работу. От стараний и усилий каждого зависит общий результат, а зрительская оценка значит для них очень многое. Это самая главная проверка способностей, пройти которую под силу только настоящим профессионалам – люди в кинотеатрах увидят только итоговый результат их труда, который по своему качеству должен быть непревзойденным.

Слайд 23

Создание мультфильма по произведению Б. Заходера «Помидор» Участники проекта: воспитатель Смирнова Н.Н. и дети подготовительной группы

Слайд 25

МОНТАЖ ИДЕЯ ОЗВУЧИВАНИЕ СЦЕНАРИЙ ГЕРОИ

Слайд 27

4. Работа с пластилином, изготовление фона.

Слайд 28

Наши герои

Слайд 29

5. Съемка. Монтаж и озвучивание.

Слайд 30

Анимация – это оживление. Мультипликация, анимация вид киноискусства, произведения которого создаются методом покадровой съёмки последовательных фаз движения рисованных или объемных сцен.

Слайд 31

Пластилиновый мультик Отдельное направление мультипликации - пластилиновые мультфильмы. Герои в таких мультфильмах объемные и выглядят, как живые.

Слайд 32

Наша сказка «По ягоды» (рисованный мультфильм) Вот и земляника поспела. Бабушка с Надей взяли корзинки, пошли в лес и давай собирать ягоды.

Слайд 33

Презентация проекта и оценка деятельности детей . Те знания, которые ребята приобрели в результате исследовательской проектной деятельности, не могут оставаться невостребованными. Результаты работы важно оценить для того, чтобы поднять самооценку в глазах самого ребенка и в кругу сверстников. Групповая презентация результатов проекта с участием родителей создала условия для опосредованного обучения сверстников.

Слайд 34

Результат проектной деятельности 1.Собран и систематизирован весь материал по теме проекта. 2.Закрепили представления дошкольников о профессиях. 3.Развили познавательные и творческие способности детей. 4. Создали мультфильм.

Слайд 35

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомим дошкольников с профессиями.Презентация.

Знакомство дошкольников с профессиями начинается с ближайшего окружения -доктор ,повар ,воспитатель .Используются эксурсии ,рассматривание иллюстраций .беседы ,использование стихов ,небольших рассказо...

Статья «Как знакомить дошкольников с профессиями взрослых».

Консультация для родителей "Как знакомить детей с профессиями взрослых"...

Знакомим дошкольников с профессиями: доктор

Используя данное пособие, можно познакомить детей с профессией врача (трудовые действия. место работы, предметы труда и т.п.) Рассказ о профессии дополнен яркими иллюстрациями и произведениями художес...

Знакомим дошкольников с профессиями. Врач ЛОР

конспект занятия в младшей группе....

Консультация для родителей "как знакомить дошкольников с профессиями"

Родителям даны рекомендации как и когда начинать знакомить ребенка с профссиями, рекомендована литература по теме....

Интерактивные игры в работе педагога по изучению мира профессий. Презентация интерактивной игры «Знакомим дошкольников с профессией дворника»

Дать детям представление о профессии «дворника»,  его труде, инструментах, машинах помощниках (коммунальная техника), показать сезонность работы, развивать коммуникативные навыки, вос...