Доклад на тему: «Особенности развития познавательной активности детей среднего дошкольного возраста»
материал

Особенности развития познавательной активности детей среднего дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Особенности развития познавательной активности детей среднего дошкольного возраста

Актуальность проблемы: В современных исследованиях появились тенденции к преодолению учебной модели как в образовательной работе ДОУ в целом, так и при организации познавательной деятельности в частности, которая не может исчерпываться организацией фронтальных занятий. Повышение уровня познавательной активности связывалось с особой формой предъявления учебного материала: моделированием (Л. А. Венгер, О. М. Дьяченко, Н. И. Непомнящая, Д. Б. Эльконин и др., постановкой задач проблемно-поискового характера (Л. М. Маневцова, Л. Н. Павлова, И. С. Фрейдкин и др., созданием игровых проблемно-практических ситуаций (Т. И. Ерофеева).

Были выявлены возможности вариативного обучения через сочетание его различных типов и форм (Т. А. Куликова, через построение вариативных моделей познавательной деятельности (Т. И. Гризик, Т. И. Ерофеева, Н. А. Короткова, разработаны концепция и педагогическая система формирования творчества у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с предметным миром (О. В. Дыбина, сформулированы принципы личностно-ориентированной дидактики (А. А. Грибанова, В. К. Кали-ненко, Л. М. Кларина, В. А. Петровский, Л. П. Стрелкова, С. А. Ткачев и др.).

Современные подходы к организации познавательной деятельности дошкольников требуют изменения отношений педагогов и воспитанников. Возникает противоречие между необходимостью изменения взаимодействия взрослого с ребенком в процессе познавательной деятельности и недостаточной разработанностью способов его реализации.

Особое значение для развития личности дошкольника имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека. Овладение способами практического взаимодействия с окружающей средой обеспечивает становление мировидения ребенка, его личностный рост. Существенную роль в этом направлении играет поисково-познавательная деятельность дошкольников, протекающая в форме экспериментальных действий. В их процессе дети преобразуют объекты с целью выявить их скрытые существенные связи с яв-лениями природы. В дошкольном возрасте такие пробующие действия существенно изменяются и превращаются в сложные формы поисковой деятельности (Н. Е. Веракса. Н. Н. Подьяков, Л. А. Парамонов) Занимательные опыты, эксперименты побуждают детей к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению творчества.

Экспериментирование обеспечивает развитие двух типов детской активности: собственной активности ребенка, полностью определяемой им, и активности, стимулированной взрослым. Эти два типа активности тесно связаны между собой и редко выступают в чистом виде. Собственная активность детей так или иначе связана с активностью, идущей от взрослого, а знания и умения, усвоенные с помощью взрослого, затем становятся достоянием самого ребенка, так как он применяет их как собственные. Выделенные два типа детской активности лежат в основе двух взаимосвязанных и вместе с тем принципиально различных линий психического развития ребенка- дошкольникаразвитие личности и психического развития.

Особенности развитие познавательной активности детей среднего дошкольного возраста

Для того чтобы разобраться в проблеме развития познавательного интереса у детей, мы изучили литературу по детской психологии и педагогике (С. А. Козлова, Т. А. Куликова, В. С. Мухина, О. С. Смирнова, И. Ю. Кулагин, В. Н. Колюцкий и др.).

Дошкольный возраст- период расцвета детской познавательной активности. К 3-4 годам ребенок как бы освобождается от давления воспринимаемой ситуации и начинает думать о том, что не находиться у него перед глазами. Дошкольник пытается как-то упорядочить и объяснить для себя окружающий мир, установить в нем какие-то связи и закономерности.

Примерно с 5 лет начинается расцвет идей маленьких философов. Постепенно возникает первый абрис детского мировоззрение.

Умственное развитие дошкольника представляет собой сложное взаимодействие и взаимосвязь различных форм мышления: наглядно- действенного и наглядно- образного, логического. Одна из наиболее ранних форм мышления - наглядно- действенное – возникает в тесной связи с практическими действиями детей. Основным признаком такого мышления является неразрывная связь мыслительных процессов с практическими действиями, преобразующими познавательный предмет. В процессе многократных действий с предметом ребенок выделяет скрытые, внутренние характеристики объекта и его внутренние связи.

Другой характерной для дошкольников формой умственной деятельности является наглядно - образное мышление, когда ребенок оперирует не конкретными предметами, а их образами и представлениями. Важным условием формирования этого вида мышления является способность различать план реальных объектов и план моделей, отражающих эти объекты. Одной из важнейших предпосылок возникновения образного мышления является подражание взрослому. Ряд психологов (Ж. Пиаже, А. Валлон, А. В. Запорожец и др.)рассматривали подражание как главный источник становления образного плана. Логическое мышление складывается к концу дошкольного возраста.

Для нашего исследования очень важен вывод, который делает в ходе своей работы Н. Н. Поддъяков. Н. Н. Поддъяков исследовал особый тип мышления ребенка, который представляет собой единство наглядно- действенного и наглядно- образного мышления и направлен на выявление скрытых от наблюдения свойств и связей предметов. Этот тип мышления был назван детским экспериментированием.

Детское экспериментирование не задается взрослым, а строится самим ребенком. Как экспериментирование у взрослых, оно направлено на познание свойств и связей объектов и осуществляется как управление тем или иным явлением. В процессе экспериментирования ребенок получает новую порой неожиданную для себя информацию. В данной деятельности четко прослеживается момент саморазвития: преобразования объекта раскрываются перед ребенком его новые свойства, которые в свою очередь, позволяют строить новые, более сложные преобразования.

Процесс мышления предполагает не только использование уже отработанных схем и готовых способов действия, но и построение новых. Экспериментирование стимулирует ребенка к поискам новых действий и способствует смелости и гибкости детского мышления. Возможность самостоятельного экспериментирования дает ребенку возможность пробовать разные способы действия, снимая при этом страх ошибиться и скованность детского мышле-ния готовыми схемами.

В процессе экспериментирования у ребенка возникают новые, неясные знания. Поддъяков выдвинул предположение о том, что процесс мышления развивается не только от незнания к знанию, но и в обратном направлении – от непонятному к понятному, от определенному к определенному. Способность строить свои, пусть еще неясные догадки, удивляться, задавать себе и окружающим вопросы является не менее важной в развитии мышления, чем воспроизведение готовых схем и усвоение знаний, даваемых взрослым. Именно эта способность лучше всего развивается и проявляется в процессе детского экспериментирования.

Роль взрослого в этом процессе сводится к тому, чтобы создавать специальные объекты или ситуации, стимулирующие познавательную активность ребенка и способствующие детскому экспериментированию.

Для нашего исследования важен вывод, который делает в ходе своей работ Н. Н. Подъяков: «Детское экспериментирование – это особый вид мышления, который представляет собой единство наглядно-действенного и наглядно-образного мышления, и направлен на выявление скрытых от наблюдения свойств и связей предметов.

К среднему дошкольному возрасту заметно возрастают возможности инициативной преобразующей активности ребенка. Этот возрастной период очень важен для развития познавательной потребности ребенка, которая находит выражение в форме поисковой работы, исследовательской деятельности, направленной на «открытие» нового, которая развивает продуктивные формы мышления. Как подчеркивают психологи, для развития ребенка решающее значение имеет не изобилие знаний, а тип их усвоения, определяемый типом деятельности, в которой знания приобретаются.

На протяжении всего дошкольного детства, наряду с игровой деятельностью, огромное значение в развитии личности ребенка, в процессе социализации имеет познавательная деятельность, которая, понимается не только как процесс усвоения знаний, умений и навыков, а, главным образом как поиск знаний, приобретение знаний самостоятельно или под тактическим наблюдением взрослого, осуществляемого в процессе гуманистического взаимодействия, сотрудничества, сотворчества.

В работах многих отечественных педагогов говорится о необходимости включения дошкольников в осмысленную деятельность, в процессе которой они сими смогли бы обнаружить все новые и новые свойства предметов, их сходство и различия, о представлении им возможности приобретать знания самостоятельно (Г. М. Лямина, А. П. Усова, Е. А. Панько и др.) Все исследователи экспериментирования в той или иной форме выделяют основную особенность этой познавательной деятельности: ребенок познает объект в ходе практической деятельности с ним, осуществляемые ребенком практические действия выполняют познавательную ориентировочно- исследовательскую функцию, создавая условия, в которых раскрывается содержание данного объекта.

Китайская пословица гласит«Расскажи - и я забуду, покажи- и я запомню, дай попробовать- и я пойму». Усваивается все на долго и прочно, когда ребенок слышит, видит и делает сам. Вот на этом и основано активное внедрение детского экспериментирования в практику работы детских дошкольных учреждений.

Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Исследования предоставляют возможность самому ребенку найти ответы на вопросы «Как?» и «Поче-му?».

Теоретической базой этой работы являются исследования Н. Н. Поддьякова, который в качестве основного вида ориентировочно- исследовательской (поисковой) деятельности детей выделяет деятельность экспериментирования, эту истинно детскую деятельность, которая является ведущей на протяжении всего дошкольного возраста: «Детское экспериментирование претендует на роль ведущей деятельности в период дошкольного раз-вития ребенка» (Н. Н. Поддьков, 1995).

Потребность ребенка в новых впечатлениях лежит в основе возникновения и развития неистощимой ориентировочно- исследовательской (поисковой) деятельности, направленной на познание окружающего мира. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше и полноценнее он развивается.

Поисковая деятельность принципиально отличается от любой другой тем, что образ цели, определяющий эту деятельность, сам еще не сформирован и характеризуется неопределенностью, неустойчивостью. В ходе поиска он уточняется, проясняется. Это накладывает особый отпечаток на все действия, входящие в поисковую деятельность6 они чрезвычайно гибки, подвижны и носят пробный характер.

Н. Н. Поддьяков выделяет два основных вида ориентировочно- исследовательской деятельности у дошкольников.

Первый характеризуется тем, что активность в процессе деятельности полностью исходит от самого ребенка. Он выступает как ее полноценный субъект, самостоятельно строящий свою деятельность: ставит цели, ищет пути и способы их достижения. В этом случае ребенок в деятельности экспериментирования удовлетворяет свои потребности, свои интересы свою волю.

Второй вид ориентировочно- исследовательской деятельности организуется взрослым, который выделяет существенные элементы ситуации, обучает ребенка определенному алгоритму действий. Таким образом, ребенок получает те результаты, которые были заранее определены взрослыми.

Исследовательский подход к обучению представлен в частности, в пособии «Инновационные модели обучения в зарубежных педагогических поисках» (М. В. Кларин, 1994). Распространенным в зарубежной педагогике является понимание исследовательского обучения как обучения, при котором ребенок становится в ситуацию, когда он сам овладевает понятиями и подходом к решению проблем в процессе познания, в большей или меньшей степени организованного педагогом.

В наиболее полном, развернутом виде исследовательское обучение предполагает следующее:

- ребенок выделяет и ставит проблему, которую необходимо решить;

- предлагает возможные решения;

- проверяет эти новые решения, исходя из данных;

- делает выводы в соответствии с результатами проверки;

- применяет выводы к новым данным;

- делает обобщения.

М. В. Кларин приводит представления зарубежных дидактов о трех уровнях исследовательского обучения:

- на первом уровне педагог ставит проблему и намечает метод ее решения. Само решение, его поиск предстоит детям осуществить самостоятельно;

- на втором уровне педагог только ставит проблему, но метод ее решения ребенок ищет самостоятельно;

- на третьем, уровне постановка проблемы, равно как и разработка самого решения, осуществляется детьми самостоятельно.

Таким образом, огромное значение в развитии личности ребенка имеет познавательная деятельность, которая понимается как поиск знаний, приобретение знаний самостоятельно или под наблюдением взрослого в сотрудничестве и сотворчестве.

Влияние экспериментирования на развитие познавательной активности у детей среднего дошкольного возраста

Дети - пытливые исследователи окружающего мира. Эта особенность заложена в них с рождения. И. П. Павлов назвал это свойство рефлексом «что такое?». Предметная исследовательская деятельность, свойственна ребенку с ранних лет, развивает и укрепляет познавательное отношение к окружающему миру.

После овладения детьми речью их познавательная деятельность поднимается на новую качественную ступень. С помощью речи обобщаются знания детей, формируется способность к аналитико-синтетической деятельности не только на основе восприятия предметов, но и на базе представлений.

В своем учебнике «Дошкольная педагогика» С. А. Козлова, Т. А Куликова дают определение детской любознательности, познавательному интересупознавательному мотиву.

Любознательность и познавательные интересы представляют собой разные формы познавательного отношения к окружающему миру.

Любознательность – это особая форма познавательной активности, не-дифференцированная направленность ребенка на познание окружающих предметов, явлений, на овладение деятельностью (С. Л. Рубиштейн, Д. П. Годовикова). Любознательному ребенку хочется познавать. а что именно не столь важно (в этом проявляется недифференцированность любознательности).

Познавательный интерес – проявляется в стремлении ребенка познать новое, выяснить не понятное о качествах, свойствах предметов, явлений действительности, в желании вникнуть в их сущность, найти имеющиеся в них связи и отношения (Т. А. Куликова).

Познавательный интерес отличается от любознательности широтой охвата объектов, глубиной познания, избирательностью. Основа познавательного интереса- активная мыслительная деятельность. Познавательный интерес ребенка отражается в игра, рисунках, рассказах, исследованиях. Поэтому взрослые должны обеспечивать условия для такой деятельности.

Успешная деятельность ребенка является стимулом развития познавательных интересов. Основной формой проявления любознательности, познавательных интересов издавна считались вопросы ребенка.

В основе многих детских вопросов лежит познавательный мотив: дети задают их в силу своей любознательности, когда испытывают надостаток в знаниях, стремятся их пополнить, уточнить, приобрести новые.

Источником познавательных интересов служит разнообразный опыт ребенка. Вопросы возникают у него при непосредственном ознакомлении с какими- либо предметами и явлениями, в общении со взрослыми и сверстниками, часто бывают результатом его собственных рассуждений.

Вывод, в ходе исследования психолого-педагогической литературы предложены следующие определения«Любознательность» - форма познавательной активности, направленная на познание окружающих предметов, явлений, на овладение деятельностью. «Познавательный интерес» - проявляется в стремлении познать новое, выяснить непонятное. «Познавательный мотив» - стремление пополнить, уточнить и приобрести новые знания.

Литература

1. Андерсон Д. А. Думай, пытайся, развивайся. – М.: Просвещение. 1980.-82с.

2. Анциферова А. А., Владимирова Т. А Воспитание детей в средней группе детского садаПособие для воспитателей детского сада. - М.: Просвещение. 3. Блонский П. П. Психология дошкольника. – М.: Педагогика. 2006.-632с.

4. Брунер д., Оливер Р. Исследование развития познавательной деятельности.

5. Венгер Л. А. Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. - М.: Просвещение. 1982.-127с.

6. Венгер Л. А. Развитие познавательных способностей в процессе дошкольного воспитания. - М.: Педагогика. 1986.-123с.

7. Волков Б. С., Волкова Н. В. Психология детства. – М.: АПО. 1997.-152с.

8. Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. –М.:

9. Дыбина О. В. Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. - М.: ТЦ Сфера. 2002.-192с.

10. Дыбина О. В. Что было до… - М.: ТЦ Сфера. 2002.-243с.

11. Зак А. З. Развитие интеллектуальных способностей у детей. – М.: Арена


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию познавательной активности детей среднего дошкольного возраста

Цель.Развитие познавательных способностей детей среднего дошкольного возрастаЗадачи по развитию познавательных способностей:Развитие восприятия.Развитие внимания.Развитие операций сравнения.Развитие о...

Доклад на тему "Особенности развитие познавательной активности детей среднего дошкольного возраста."

Дошкольный возраст - период расцвета детской познавательной активности....

Особенности развития познавательной активности детей среднего дошкольного возраста

Дошкольный возраст - период расцвета детской познавательной активности....

Консультация "Развитие познавательной активности детей среднего дошкольного возраста"

Проблема развития познавательной активности дошкольников - одна из самых актуальных в детской психологии, поскольку взаимодействие человека с окружающим миром возможно благодаря его активности и деяте...

Тема самообразования«ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ДО»

Сегодня особое место в дошкольном образовании занимает проектирование. В современной педагогике метод проекта используется наряду с систематическим предметным обучением как компонент системы продуктив...

Проект по самообразованию по теме: "Экспериментирование, как средство развития познавательной активности детей среднего дошкольного возраста"

Самообразование "Экспериментирование, как средство развития познавательной активности детей среднего дошкольного возраста"...

План самообразования по теме «ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

laquo;ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»...