Презентация - выступления на краевой конференции в рамках конкурса "Семья - Жемчужина Алтая".
презентация

Вострикова Надежда Анатольевна

Детско - взрослый клуб "Содружество".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sodruzhestvo.pptx1.56 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Чебурашка» «Детско - взрослый клуб «Содружество», как одна из форм взаимодействия с родителями в условиях реализации ФГОС ДОУ» Воспитатель д/с «Чебурашка» Вострикова Надежда Анатольевна

Слайд 2

Нормативные документы Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ст. 2 пункт 31; ст.44 пункт 1) Приказ МИНОБРНАУКИ РОССИИ 1155 от 14.11.2013г. «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Слайд 3

Родительский клуб: Родительский клуб –форма работы, позволяющая установить эффективное и целенаправленное взаимодействие детского сада и родителей. Родительский клуб – дискуссионное собрание, где преобладает позиция равенства его участников — родителей, педагогов и детей .

Слайд 4

Детско - взрослый клуб «Содружество»

Слайд 5

Руководитель клуба «Содружество» Вострикова Надежда Анатольевна

Слайд 6

Участники клуба: Дети, воспитанники МБДОУ Педагоги (руководители клуба и другие специалисты) Приглашенные взрослые, по желанию ребенка (мамы, папы, бабушки, дедушки, братья и сестры, тети и дяди). Приглашенные гости.

Слайд 7

График работы клуба: Встречи проходят 1раз в месяц (последняя неделя месяца). Время проведения: с 17.10 до 18.00 Если это акции или заочные конкурсы, то работа строится в течении всего месяца. Помещение должно соответствовать требованиям СанПин.

Слайд 8

Цель работы клуба Цель родительского клуба - создание системы личностно - ориентированного взаимодействия взрослых с детьми путем организации единого образовательного пространства ДОУ и семьи.

Слайд 9

Задачи: повышение психолого-педагогической культуры родителей; приобщение родителей к участию в жизни ДОУ путем поиска и внедрения наиболее эффективных форм работы; расширение и восстановление воспитательного потенциала семьи; обогащение детско-родительских взаимоотношений при проведении совместных мероприятий, уделяя при этом особое внимание активному включению родителей в процесс социального воспитания детей.

Слайд 10

Принципы работы клуба:

Слайд 11

Мотивация. «С какой целью? Для чего мне это нужно?»

Слайд 12

Мотивация Руководители клуба «Содружество»: Эмоциональная отдача от труда. Удовольствие от общения. Радость от своей пользы. Материальная составляющая. Повышение самооценки своей значимости.

Слайд 13

Мотивация Родители: Любопытство Интерес Отдых Удовольствие от общения По просьбе ребенка

Слайд 14

Мотивация Дети: Близость родных людей. Повышение оценки в глазах родителей (мама увидит, как я могу...) Интересно , весело. Любопытство Физическая разгрузка

Слайд 15

Мотивация Педагоги групп: Заинтересованность родителей в жизни ДОУ Возможность узнать интересы семьи М атериальная заинтересованность. Возможность индивидуальной работы с детьми не посещающими клуб.

Слайд 16

Сложности организации: Подготовка- затрата времени М атериальная составляющая Не знание точного количества участников С оздание эмоционального благополучия для каждой семьи в деятельности клуба. Отступление от плана мероприятия

Слайд 17

Формы взаимодействия с участниками клуба:

Слайд 18

Формы взаимодействия с участниками клуба:

Слайд 19

Праздники, развлечения

Слайд 20

Мастер-класс, приглашение гостя

Слайд 21

Посиделки с чаепитием

Слайд 22

Анкетирование

Слайд 23

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для выступления на МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

Особенности образовательного процесса в ДОУ для детей с аллергозаболеваниями....

Презентация выступления на I городской научно-практической конференции "Умники и умницы"

Изучив литературу по теме исследования, мы узнали много интересной информации о кукурузе и попкорне. Выяснили, что попкорн может получиться только из специального сорта кукурузы и в домашних условиях ...

Выступление на краевом методическом объединении для педагогов – психологов по теме:«Развитие познавательных и коммуникативных процессов детей с ОВЗ дошкольного возраста на основе игрового набора «Дары Фрёбеля».

Коррекционно – развивающая работа с использованием пособия «Дары Фребеля».Основой  данной работы является собственно разработанный комплекс   игр, которые подобр...

Презентация выступления на городской конференции

Тема: "Создание условий для освоения первоначальных представлений социального характера и включение детей в систему социальных отношений посредством реализации парциальной программыО. Л. Князевой...