Презентация "История возникновения книг"
презентация к уроку (средняя группа)

Пучкова Наталия Сергеевна

Презентация "История возникновения книг"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_vozniknoveniya_knig_2.pptx2.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«История возникновения книг» Подготовила воспитатель 1 КК Пучкова Н.С.

Слайд 2

Давным-давно люди жили в пещерах и охотились на мамонтов и диких быков. Им необходимо было делиться между собой знаниями, умениями. Поэтому древние люди стали делать рисунки на стенах своих пещер. Эти рисунки и называют каменными книгами, они считаются самыми первыми из всех книг. В них человек впервые выразил и изобразил свою мысль . Наши предки были людьми изобретательными, они стали использовать для изготовления первых книг всё то, что предлагала им окружающая природа. Материал для письма жители находили буквально у себя под ногами — это была глина.

Слайд 3

Простые люди плели свои жилища из тростника и обмазывали их глиной, из глиняных кирпичей были сделаны и огромные дворцы-храмы. Из глины делали посуду. Неудивительно, что и книги стали делать из глины. Эти книги не были похожи на современные. На ещё влажной и мягкой глиняной дощечке писец острой палочкой выдавливал слова-значки. Потом эту дощечку сушили и обжигали. Одна страница глиняной книги была такой толстой, как теперь вся книга. Хранили их в больших деревянных ящиках.

Слайд 4

В Древнем Египте изобрели папирус. Он был сделан из растения, которое росло по берегам реки Нил. Его стебель расщепляли на ленты. Укладывали их в несколько слоёв и сверху прижимали тяжёлыми камнями. Несколько таких кусков соединяли в длинную полоску и сворачивали в свиток. Хранили его в кожаном футляре.

Слайд 5

На Руси для письма долго использовали берёзовую кору — бересту. Слова на бересте бережно выводились костяными или бронзовыми острыми палочками. Бересту как очень дешёвый и непрочный материал больше использовали для личных записей и переписки. Например, на ней можно было написать письмо, молитвы и заговоры, сделать учебные записи.

Слайд 6

Для важных документов в ходу был пергамент . Делали его из шкур. Он был прочнее папируса и бересты, и на нём можно было писать с обеих сторон. Пергамент сгибали вчетверо, а потом сшивали. Обложку делали из дерева и обтягивали кожей. Пергамент был очень дорогой: на одну книгу требовалось целое стадо телят.

Слайд 7

Затем появился новый материал, который намного тоньше пергамента. На нём было очень просто писать. Это – бумага. Рецепт изготовления бумаги придумали в Китае. Этой диковиной восхищались все страны, но китайцы держали в тайне чудесный способ. Только через века Европа узнала, как делать это чудо.

Слайд 8

На Руси тоже стали создавать книги из бумаги, но они были рукописными. Первые рукописные книги на Руси появились в 10 веке. Книг было мало, и стоили они дорого, ценились на вес золота.

Слайд 9

Чтобы книги лучше сохранялись, переплёты делались из деревянных дощечек. Их обтягивали тонкой кожей или дорогой материей. Первые печатные книги появились в Германии. Современный способ книгопечатания изобрёл немец Иоганн Гуттенберг.

Слайд 10

На Руси первопечатником стал Иван Фёдоров. Он был образованным человеком, знал несколько языков, включая древнегреческий и латынь. Первая русская печатная книга - “Апостол”. Хоть книга была печатной, ее шрифт и иллюстрации напоминали ручную работу .

Слайд 11

Теперь для изготовления книг используются современные скоростные печатные машины. Используются поточные линии, которые без вмешательства человека изготавливают обложки и прикрепляют их к книжному блоку. Набор текста происходит авторами на компьютерах.

Слайд 12

Современные книги

Слайд 13

Книга – величайшее сокровище человечества, кладезь мудрости, источник знаний.

Слайд 14

Спасибо за внимание!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

позновательное развитие "История возникновения книги"

Презентация по позновательному развитию в стареш дошкольном возрасте.тема "История возникновения книги".Цели и задачи: развитие нравственности, позновательно-исследовательской деятельности, логическог...

Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему "История возникновения книги" в подготовительной группе.

В возрасте 6-7 лет ребенок формируется как будущий читатель. Многие дошкольники в этом возрасте способны самостоятельно выбрать книгу по вкусу.  Целью данного занятия было обобщение и систематизи...

История возникновения книги. Глиняные таблички.

Старший дошкольный возраст – время активного становления читателя в ребёнке, требующий внимания и кропотливой совместной работы детского сада и семьи. В настоящее время в обществе возникла серьёзная п...

исследовательский, познавательно-творческий проект "История возникновения книги"

Проект для детей подготовительной группы. Цель: формирование устойчивого интереса старших дошкольников к художественной литературе, к книге через организацию совместной творческо-познавательной деятел...

Конспект по окружающему миру «История возникновения книги».

Конспект НОД разработан по технологии "Река Времени" Коротковой Н.А....

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы Тема проекта: «История возникновение книги»

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы. Тема проекта: «История возникновение книги»...

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы Тема проекта: «История возникновение книги»

Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы Тема проекта: «История возникновение книги»...