Экоархитектор. Проект благоустройства игровой площадки старшей группы «Хорошее настроение»
проект (старшая группа)

Челышева Татьяна Евгеньевна

Для поддержки детской инициативы, принятия детьми решений, выражении своих чувств и эмоций мы стали проводить «Круглый стол – СОВЕТ», на котором дети и взрослые обмениваются информацией, обсуждают проблемы, планируют совместную и индивидуальную деятельность. Однажды, мы обсуждали нашу игровую детскую площадку,  мы провели исследование и выявили отрицательные факторы и условия  нашей площадки. На совете, дети решили создать проект благоустройства нашего участка. Были высказаны предложения: установить качели, горки, карусели, батуты, бассейн с мячиками, фонтан, посадить газон и деревья. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_ekoarhitektor.docx23.55 КБ
Office presentation icon nash_uchastok.ppt829.5 КБ

Предварительный просмотр:

Экоархитектор.

Проект благоустройства игровой площадки

старшей группы «Хорошее настроение»

За круглым столом мы обсуждали нашу игровую площадку. На прогулке мы провели исследование  и  выявили отрицательные факторы и условия нашей игровой площадки:

- Солнечный участок: летом очень жарко, практически нет тени.

- Очень мало конструкций для игр, только песочница, веранда и домик.

- Практически нет деревьев, которые защищают  от солнца и пыли с дороги.

- На участке утоптанная земля, об которую дети часто разбивают летом коленки, а весной эта земля превращается в грязь.

На совете группы мы решили создать проект благоустройства нашего участка. Были высказаны предложения детей: установить качели, горки, карусели, батуты, бассейн с мячиками, фонтан, посадить газон и деревья.

Мы предложили  разбить участок на центры, и дети стали обдумывать каждый игровой центр. Название каждого центра и название игровой площадки  определили на аукционе идей.

Детьми нашей группы было принято решение: назвать игровую площадку – «Хорошее настроение» и создать на участке шесть центров для разнообразной детской деятельности, посадить газон и деревья по периметру участка.

«Море игр» - центр для игровой деятельности детей.

Наши дети очень любят играть в сюжетно-ролевые игры, строить в песочнице города, замки, гаражи и дороги, а так же очень любят кататься с горок. Поэтому центр «Море игр» включает в себя песочницу, домик для сюжетно-ролевых игр с горкой и клумбы.

«Корабль творчества» - центр для продуктивной детской деятельности

В этом центре находится клумба «Кораблик», стол, скамеечки, выносной мольберт и материалы для детского творчества. Так как «Корабль творчества» находится в центре участка, дети решили сделать над ним навес от солнца.

Центр отличного настроения.

Центр отличного настроения включает в себя: «Колодец желаний» и «Радугу счастья».

Наши дети придумали  «Колодец желаний», в который будут в ведерке отпускаться детские желания. Дети верят, что эти желания обязательно сбудутся! «Радугу счастья» мы придумали из огромной железной конструкции, по которой очень опасно лазить. Ребята решили украсить железную её горшочками с цветами. Каждый горшочек с цветами дети решили посадить самостоятельно, и будет огромное счастье, когда начнут распускаться красивейшие цветы.

«Читай-ка» – центр для чтения детской литературы.

Летом мы долго гуляем, что бы разнообразить прогулку, можно послушать сказку или рассказ, посмотреть иллюстрации интересной книжки или журнала. Для этого дети придумали центр «Читай-ка» на веранде со столиком и выносными полочками с детской литературой

«Островок здоровья» – клумба с лекарственными, овощными и цветущими растениями.

Центральную клумбу, мы решили сделать необычной и назвали «Островок здоровья». Среди цветов, мы посадим лекарственные (пижма, мята, лён, льнянка, календула) и овощные (салат, кабачок, тыква) растения.

Этот проект мы представили на городской конкурс «Экоколобок» в марте 2016 года и заняли II место. Также дети представили проект для родителей и администрации детского сада. Родители решили реально помочь детям в благоустройстве площадки. Вместе с родителями мы посадили газон, деревья, родители сделали «Колодец желаний», выносные полочки для детской литературы, столы, лавочки. Все вместе мы сделали клумбы «Кораблик» и «Островок здоровья». Администрация детского сада тоже помогла нам: на нашем участке установили песочницу с крышкой, а через год на нашем участке появился домик для игр и горка «Паровозик».  

Всё начиналось как проект, создание макета, а завершилось реальным благоустройством нашего участка.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экоархитектор. Проект благоустройства игровой площадки старшей группы «Хорошее настроение» Выполнили: дети старшей группы МБДОУ Д/С «Солнышко» СП д/с №42 .

Слайд 2

Цель проекта: создать проект благоустройства площадки, обеспечивающее здоровье детей, радостное настроение, безопасность игровой деятельности и общение детей. Задачи: Оценить условия на детской игровой площадке старшей группы. Разработать проект по улучшению и благоустройству игровой площадки. Создать макет игровой площадки старшей группы.

Слайд 3

Творческой группой были выявлены отрицательные факторы и условия нашей игровой площадки: Солнечный участок: летом очень жарко, практически нет тени. Очень мало конструкций для игр, только песочница, веранда и домик. Практически нет деревьев, которые защищают от солнца и пыли с дороги. На участке утоптанная земля, об которую дети часто разбивают летом коленки, а весной эта земля превращается в грязь.

Слайд 4

На совете творческой группы мы решили создать проект благоустройства нашего участка. Были высказаны предложения детей: установить качели, горки, карусели, батуты, бассейн с мячиками, фонтан, посадить газон и деревья. Воспитатели предложили разбить участок на центры, и мы стали обдумывать каждый игровой центр. Название каждого центра и название игровой площадки мы определили на аукционе идей. Нами было принято решение: назвать игровую площадку – «Хорошее настроение» и создать на участке шесть центров для разнообразной детской деятельности, посадить газон и деревья по периметру участка.

Слайд 5

«Море игр» - центр для игровой деятельности детей. Мы очень любим играть в сюжетно-ролевые игры, строить в песочнице города, замки, гаражи и дороги, а так же очень любим кататься с горок. Поэтому центр «Море игр» включает в себя песочницу, домик для сюжетно-ролевых игр с горкой и клумбы.

Слайд 6

«Корабль творчества» - центр для продуктивной детской деятельности В этом центре находится клумба «Кораблик», стол, скамеечки, выносной мольберт и материалы для детского творчества. Так как «Корабль творчества» находится в центре участка, мы решили сделать над ним навес от солнца.

Слайд 7

Центр отличного настроения. Центр отличного настроения включает в себя: «Колодец желаний» и «Радугу счастья». Мы верим, что все наши желания, которые мы в ведерке отпустим в колодец – исполнятся. «Радугу счастья» мы придумали из огромной железной конструкции, по которой очень опасно лазить. Каждый горшочек с цветами мы посадим сами, и будет огромное счастье, когда начнут распускаться красивейшие цветы.

Слайд 8

«Читай-ка» – центр для чтения детской литературы . Летом мы долго гуляем, что бы разнообразить прогулку, можно послушать сказку или рассказ, посмотреть иллюстрации интересной книжки или журнала. Для этого мы придумали центр «Читай-ка» на веранде со столиком и выносными полочками с детской литературой.

Слайд 9

«Островок здоровья» – клумба с лекарственными, овощными и цветущими растениями. Центральную клумбу, мы решили сделать необычной и назвали «Островок здоровья». Среди цветов, мы посадим лекарственные (пижма, мята, лён, льнянка, календула) и овощные (салат, кабачок, тыква) растения.