ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ нравственно-патриотическое воспитание дошкольников через создание мини- музеев в детском саду
методическая разработка

Антоненчик Ольга Валентиновна
Чувство Родины начинается у ребёнка с отношения к семье, самым близким людям- матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с ближайшим окружением. Чувство Родины начинается и с восхищения тем, что видит перед собой ребёнок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. Многие впечатления ещё не осознанны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, играют огромную роль в становлении личности патриота. Печально, что самые яркие впечатления в современном мире ребёнок получает из телевизора, компьютера…
Задача педагога- отобрать из массы впечатлений, получаемых ребёнком, наиболее доступные ему: природу и мир животных, труд людей, традиции, общественные события и т.д..
Немаловажную роль в воспитании дошкольника играет предметно-развивающая среда, назначение которой – вовлечь детей в деятельность, в общение, воздействовать их эмоциональную сферу. Неоценимую помощь в нравственно- патриотическом воспитании может оказать музейная педагогика, способствующая становлению творческой личности ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon презентация2.08 МБ

Предварительный просмотр: