Статья
статья (старшая группа)

Минаева Любовь Анатольевна

Статья "Усть такая профессия Родину защищать"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 23_fevralya_v_medvezhatah.docx18.33 КБ

Предварительный просмотр:

   23 февраля наша страна отмечает большой праздник - День Защитника Отечества. Это праздник всех  военнослужащих, которые стоят на защите своего  народа и  Родины!  Этот праздник очень хороший повод для воспитания патриотизма дошколят. И поэтому накануне праздника воспитатели группы «Медвежата» Минаева Л.А. и Куликовская В.Н. пригласили в группу папу Вани Г., Алексея Юрьевича - старшего лейтенанта, настоящего офицера.

   Для беседы с детьми Алексей Юрьевич пришёл в парадной форме, с медалями, дети с большим интересом смотрели и слушали его рассказ. А начал он свой рассказ с простого вопроса: «Кто такие военные?» и «Почему наша армия «родная»?» Дети высказывали свои предположения, а Алексей Юрьевич дополнял. И так в ходе беседы он ответил на все интересующие их вопросы, а вопросов было не мало: кто такие военные? Что нужно знать и уметь, чтобы стать военным? Зачем нужна армия (вооруженные силы)?  Где учатся солдаты, офицеры? Зачем? Что такое военные учения? Что такое военная техника? Кто такие пограничники и зачем им нужны специально обученные собаки? Зачем нужен парашют, подводные лодки? Сколько профессий в армии? Почему каждой стране необходима армия?  

   После беседы Алексей Юрьевич поиграл с детьми в дидактические игры: «Угадай, что лишнее?» и «Собери картинку»: эти игры для закрепления знаний у детей о военном транспорте и профессий  военнослужащих. И в завершении он  подарил каждому ребёнку по золотистой звезде с погон, что для детей было настоящим сюрпризом.

   Весь день в группе у детей разговоры были только об армии, а вечером, когда пришли родители, дети делились своими впечатлениями.  А какую гордость испытывал Ваня!

   Некоторые молодые люди не желают служить  в армии, но армия, это честь и отвага, защита и доблесть. Служба в армии - это почетный долг каждого человека, перед своей Родиной.

   Мы, воспитатели, считаем, что такие беседы с детьми вкладывают в их души  зёрнышки патриотизма,  чувства долга и гордости  за свою  Родину!