Конспект по созданию мультфильма "Дружок"
видеоурок (средняя группа)

Янголь Елизавета Владимировна

Создаем мультфильм своими руками

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stukalova_e.v._gruppa_4.docx99.65 КБ

Предварительный просмотр:

Мультфильм «Дружок».

Оборудование:

-Зеленый лист бумаги/картона

- дополнительный свет

-зеленая палочка

-пластилиновые персонажи

-декорации: пластилиновые детали, цветная бумага и др.

- компьютер: программа для монтажа (я использую Movavi; Vegas и др.)

Возраст детей: старшая- подготовительная группа 5-7 лет

Подготовка:

Заранее готовим с детьми пластилиновых персонажей, и сопутствующие материалы. Для фона мультфильма можно использовать разные декорации от пластилиновых до самодельного хромакея, на который вовремя редактирования будет накладываться нужный фон. Фигуры должны будут перемещаться по зеленому материалу при помощи зеленой палочки.

Объясняем детям, что на фоне не должно быть теней, лишних предметов не зеленого цвета, потому что, когда будем производить монтаж эти детали не уберутся.

На одном из занятий разговорим с детьми о дружбе, животных, могут ли животные дружить, а человек.

Спрашиваем у ребят любят ли они смотреть мультики? А знают ли они как их создают? Предлагаем создать самим мультфильм, где главным героем будет щенок дружок, или дети сами выбирают сюжет при помощи воспитателя.

Сценарий:

«Дружок»

Жил на свете щенок и не было у него друзей. Однажды, когда он сидел на остановке к нему подошла девочка, погладила его и достала из рюкзака бутерброд с колбасой и отдала его щенку. Тот обрадовался, завилял хвостом и весело начал гавкать. Отведав бутерброд щенок вместе с девочкой отправились к ней домой.

Оказавшись дома, девочка дала щенку кличку Дружок! Дружок стремительно стал осматривать свой новый дом, в одном углу стояли цветы, в другом работал телевизор, а в третьем углу стояло кресло, на котором сладко спал рыжий кот.

Решив поздороваться с котом Дружок побежал к нему в сторону, но кот увидев незваного гостя спрыгнул с кресла и спрятался. Щенок не понял, что произошло и улегся рядом с креслом, в этот момент в комнату вошла девочку с бутербродами и миской молока.  Отведав молока, Дружок увидел, как рыжий кот крадется к бутербродам и задевает своим хвостом вазу с цветами, та падает, вся вода выливается на пол, а кот бежит в свое укрытие, в этот момент на шум прибегает мама и видит возле места преступления Дружка. Мам ругается и кидает щенка тапком, тот от испуга выбегает из дома.

Спустя время щенок возвращается домой и держит в зубах тапок, и мама его прощает. Девочка радуется возвращению друга!

Конец.

По желанию и возрастным особенностям детей можно наложить на видео речь, в конце в титрах пишем имена всех детей и устраиваем с детьми просмотр мультфильма, можно пригласить родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Создание флага нашей группы"

Цель. Познакомить детей с представлением о флаге как о государственном символе, с историей его происхождения, со значением флага в современной жизни.Развивать фантазию и воображение. Придумать и нарис...

Конспект занятий «Создание моделей роботов»

Конспект занятий «Создание моделей роботов» разработан для детей старшего дошкольного возраста по конструированию в компьютерной программе LEGO Digital Designer....

конспект занятия - Создание мультфильма по сказке "Репка"

Дано описание совместной работы с детьми по созданию мультфильма: поэтапное планирование, создание декораций, изготовление персонажей сказки, выбор мелодии для озвучки, подготовка аудиозаписи реплик г...

Конспект занятия «Создание детского журнала о жизни группы»

          Конспект занятия по образовательной области: «Познавательное развитие». Для детей старшей группы...