Трудовое воспитание дошкольников
статья (младшая группа)

Матовникова Юлия Александровна

Опыт работы по трудовому вочпитанию с дошкольниками

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trudovoe_vospitanie.docx17.12 КБ

Предварительный просмотр:

Трудовое воспитание дошкольников

Трудовое воспитание ребенка входит в жизнь с раннего возраста и является одной из составляющих образовательного процесса детского сада № 12 «Белочка».

Воспитатели уделяют много внимания организации индивидуального и совместного труда детей, помогают  осознать полезность своего труда, стремление трудиться и прививают огромный интерес к труду.

Ежедневно, приходя в детский сад, ребенок овладевает навыком самообслуживания. Он самостоятельно одевается, раздевается, умывается, может убрать постель после сна.  Овладев навыками самообслуживания, ребенок не только может обслужить себя, но и приучается к аккуратности.

В группе имеется уголок природы. Дети с большим желанием помогают воспитателю ухаживать за комнатными растениями. В результате чего они учатся быть аккуратными, заботливыми, и одновременно овладевают простейшими практическими навыками обращения с  инвентарем, усваивают приемы ухода за растениями, получают много сведений о росте и развитии растений.

В нашем детском саду  прививают ребятам любовь к труду через практическую деятельность, т. е, дети на практике сами сажают семена растений и цветов, а затем ухаживают за ними. У нас имеются специальные участки «огород» для выращивания растений. Коллективный труд имеет большое воспитательное значение, в ходе его дети сотрудничают друг с другом, у них воспитываются чувство ответственности и требовательность к себе за выполняемую работу, а также умение работать сообща.

Игра — первая школа приобретения трудовых умений и навыков, которые впоследствии будут усовершенствоваться. Например,  через игру  «Доктор», «Продавец» дети познают труд взрослых. Увлекательно для детей проходит прогулка, когда воспитатель предлагает ребятам в игровой форме помочь дворнику расчистить дорожку от снега. В процессе трудовой деятельности дети показывают свою активность, ловкость, силу, а также с важностью подходят к своему делу.  После такой деятельности детсадовцы, действительно, пополняются энергией, приобретают хорошее самочувствие. Труд на свежем воздухе – это здорово!

«Помогаем целый день, ведь трудиться нам не лень!», под таким девизом проходит каждый день воспитанника детского сада. Они помогают наводить порядок в игровых центрах, протирают пыль, дежурят по столовой, выполняют поручения воспитателя.

Педагогический коллектив нашего дошкольного учреждения направляет большие усилия на то, чтобы с малых лет приучать детей к труду. Труд должен стать жизненной потребностью маленького гражданина.

Воспитатель группы №12 «Смешарики»

Матовникова Юлия Александровна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Трудовое воспитание дошкольников

Трудовое воспитание дошкольников !...

трудовое воспитание дошкольников

перспективные планы по трудовому воспитанию дошкольников...

Трудовое воспитание дошкольников.

В данной презентации, представлены задачи трудового воспитания на основе классификации Ю.К.Бабанского, В.И.Логиновой, В.Г.Нечаевой, Р.С.Буре. Формы организации труда. Решение нравственных задач. Формы...

Трудовое воспитание дошкольников в семье. Консультация для родителей дошкольников.

Семья располагает благоприятными условиями для привлечения детей дошкольного возраста к труду. Именно в семье нравственный смысл и цель труда для дошкольника особенно наглядны. Трудовые поручения, кот...

Семинар "«Современные подходы к трудовому воспитанию дошкольников в свет реализации программы Воспитания»

Данный семинар был разработан по программе Воспитания и еще раз напомнил педагогам о формах, методах и приемах, технологиях, которые могут они могут использовать в своей деятельности по трудовому восп...