Душа русского народа - баян.
материал

Трифонова Наталья Викторовна

Душа русского народа - баян.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dusha_russkogonaroda_-_bayan.docx17.74 КБ

Предварительный просмотр:

«Душа русского народа».

Музыкальный руководительЗдравствуйте, дорогие ребята, гости!

Сегодня мы собрались в музыкальной гостиной, чтобы познакомить вас с  замечательным музыкальным инструментам - баяном.

Каждый музыкальный инструмент имеет свой голос, свою яркую тембровую “индивидуальность”, то есть свою особую окраску звучания. В самом деле, можно ли перепутать звучание скрипки и фортепиано, флейты и органа? Конечно, нет.

Однако в многообразном мире музыкальных инструментов есть такой, который как бы вобрал в свою звуковую палитру “голоса” многих инструментов. Он единственный из многочисленных музыкальных “собратьев” образно и с любовью назван людьми “душой русского народа”.

1 – слайд:

У него рубашка в складку,

Любит он плясать вприсядку.

Он и пляшет, и поёт –

Если в руки попадёт.

Много пуговиц на нём

С перламутровым огнём.

Весельчак, а не буян.

Голосистый мой  (Баян).

О каком инструменте идёт речь?

Да! Это баян – национальный русский народный инструмент.
Давайте с ним мы и познакомимся.

2 – слайд:

Баян – неказистая штука,

Меха да ремень поясной,

Но мир удивительных звуков

Таится под планкой резной.

3 – слайд:

Родина гармони и баяна – город Тула.

А ведь это гармонных дел мастер Николай Иванович Белобородов в 1870 году создал двухрядную гармонь, которая явилась прообразом последующих, более усовершенствованных инструментов, в частности баяна.

 В 1905 году Яков Федорович  Орланский - Титаренко, поделился с гармонным мастером Петром Егоровичем  Стерлиговым  идеей нового инструмента. Идея вдохновила мастера, и в 1907 году был построен инструмент. В честь легендарного Бояна древне - русского певца сказителя  его назвали – Баяном. На Руси Баяном называли рассказчика (от слова баять – говорить). С той поры оно навсегда закрепилось за инструментом, стало ему родным.

4 – слайд:

Лавры изобретателя баяна в равной степени принадлежат и музыканту и мастеру. Вдвоём они создали инструмент с самого начала настолько совершенный, что в принципе он не изменился до сих пор. В 2017 году баяну исполнится 110 лет!

Сегодня у нас в музыкальной гостиной наш гость – уважаемый односельчанин, создатель вокальной группы «Рябинушка»,  баянист Дорофеев Николай Иванович. Николай Иванович расскажет вам, о себе, о том, как он  научился игре на баяне.

Рассказ Николая Ивановича.

Несомненно, баян  с любовью назван людьми - “душой русского народа”. Он пользуется большим интересом и признанием у любителей русской музыки, а по своей популярности не знают “конкурентов” среди других народных инструментов. Красота, многообразие звучания – вот что так привлекает в баяне исполнителей и слушателей.

В 30-е годы прошлого столетия искусство игры на баяне  становится на путь профессионального развития. Своё мастерство музыканты-исполнители вынесли на профессиональную сцену, концерты, конкурсы, фестивали – всё это способствует выявлению талантливой артистической молодёжи, служит пропагандой инструментального народного искусства. И перед вами выступит вокальная группа «Рябинушка» нашего поселения  п.г.тБалашейка.

Баянист играет песни

Песни родины моей

Ах, на свете нет чудесней

Песни русской, веселей.

И в исполнении вокальной группы «Рябинушка»  прозвучит песня

«Песня  про Балашейку»

(Представить  слово Дорофееву Н.И. о создании этой песни).

 

Кнопочки, кнопочки,
Слушать не устану я.
Вся Россия любит вас –
Кнопочки баянные!

Песня «Зорька алая».

Так же баян звучал во время Великой Отечественной войны. На передовой, в блиндажах, в период отдыха наших солдат.

5 – слайд:

Песня «Катюша».

Современное баянное исполнительское искусство находится в расцвете. Высок его авторитет и за рубежом. На самых престижных международных конкурсах и фестивалях российские музыканты занимают передовые позиции. Имена советских и российских исполнителей известны в музыкальном мире своим вдохновенным, неувядаемым исполнительским искусством. Всему миру известна российская школа баяна.

6-7-8-9 – слайды:

Песни в исполнении вокальной группы «Рябинушка».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Русская песня - душа русского народа" - сценарий по воспитанию патриотизма старших дошкольников средствами музыкального фольклора

Разработано для воспитания патриотизма у детей старшего дошкольного возраста, так как тема патриотизма наиболее актуальна в наше время....

Конспект комплексного занятия "Сказка - душа русского народа"

Знакомство детей с истоками русской народной культуры и быта русского народа с помощью народного фольклора : сказки, потешки, пословицы и поговорки. Чтение пословиц, потешек и загадок, драматизация ск...

«Баян – хранитель культурных традиций русского народа»

Актуальность данной темы обусловлена тем, что для современного общества музыкальный инструмент является неотъемлемой частью культурного наследия. Сохранение национальных культурных ценностей, воссозда...

Проект по приобщению детей старшего дошкольного возраста к русской национальной культуре и декоративно-прикладному искусству "Душу русскую сохрани, землю русскую сбереги"

Сегодня, мы на многое начинаем смотреть по – иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем. Это относится и к прошлому нашего народа. С уверенностью можно сказать, что большинство, к с...

Беседа-практикум "Балалайка-душа русского народа"

Беседа – практикум «Балалайка – душа русского народа» Цель:- Развитие музыкальных способностей через игру на шумовых инструментах.Задачи: развивать эмоциональную...

Ах, ярмарка, ярмарка как ты хороша, у русского народа широкая душа.

Ах, ярмарка, ярмарка как ты хороша, у русского народа широкая душа....

Консультация для родителей "Сказка-отражение души русского народа"

Консультация для родителей "Сказка-отражение души русского народа"...