Сочинение "Я - воспитатель будущего!"
материал

Панасюк Дарья Викторовна

Сочинение, подготовленное для участия в республиканском этапе Всероссийского конкурса "Воспитатель года - 2019"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл panasyuk_d.v._sochinenie.docx17.22 КБ

Предварительный просмотр:

Администрация МО ГО «Воркута» 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 53 «Радость» г. Воркуты

«Челядьöс 53 №-а видзанiн «Радость» школаöдз велöдан муниципальнöй  сьöмкуд учреждение Воркута к.

СОЧИНЕНИЕ

«Я – воспитатель будущего!»

Автор:

Панасюк Дарья Викторовна,

воспитатель

2019г.

ВОРКУТА


«Я – ВОСПИТАТЕЛЬ БУДУЩЕГО!»

Кто такой воспитатель? Это человек какой-то конкретной профессии или это определённый «сорт» человека? Человек, обладающий специальными знаниями, умениями и навыками или человек с определённым состоянием души? Кто «приходит» в эту профессию и зачем?

Моё глубокое убеждение, что Воспитатель, это человек, сочетающий в себе все вышеперечисленные качества. Это человек знающий педагогику и психологию ребёнка, владеющий умениями взаимодействовать с детским коллективом, обладающий организационными и рефлексивными навыками. И одновременно, это человек с определённым внутренним миром. В первую очередь, это человек любящий детей. Человек, который став взрослым сумел сохранить в себе ребёнка. Взрослый, который помнит свои детские приключения, открытия и интересы, наивные мечты и фантазии. Ведь из этих маленьких ростков детских стремлений в будущем и складывается взрослая личность. Настоящий педагог всегда помнит об этом, помнит себя ребенком и прекрасно понимает, что его малыши – это будущие взрослые люди.

Я, взяв на себя смелость выбрать профессию воспитателя, осознаю степень ответственности, лежащей на моих плечах. Ведь воспитывая малышей, я воспитываю будущее… Будущую личность, будущее поколение, возможно будущее страны. Это не лёгкий, но увлекательный процесс. От меня зависит, чем я наполню юную детскую душу – радостью, добром, любовью, уверенностью в своих силах или же наоборот…

Поэтому важным в своей работе я считаю не столько умение быть источником знаний для детей, сколько быть для них источником радости, общения, дружбы, первых открытий, творческих свершений.

Мне нравится английская пословица «Не воспитывайте детей, воспитывайте себя. Потому что ваши дети всегда будут похожими на вас». Конечно, это в большей степени относится к родителям моих воспитанников. Но и мой личный пример так же играет немаловажную роль в воспитании дошколят. Дети, в силу своей склонности к подражанию, перенимают образцы поведения воспитывающих их людей, способы выражения чувств и эмоций, правила общения с людьми, и, впоследствии, несут с собой эти образцы, как багаж во взрослую жизнь. Каков будет этот «багаж» - тяжелым бременем или выгодным приобретением? Поэтому для своих воспитанников я стараюсь быть примером оптимизма и положительных эмоций, примером увлеченного человека, не боящегося делать новые открытия, умеющего бороться со своими страхами, не стесняющегося проявлять свои эмоции любви и доброжелательности.

Не зря раньше воспитателей в детских садах называли «садовницами». И я, как садовник, каждый день пытаюсь «посадить» в души моих воспитанников маленькие, тщательно отобранные, подходящие каждому лично «зёрнышки» новых знаний и открытий,  новых побед и радостей, новых добрых отношений, эмоций и любви. Специфика профессии воспитателя заключается в том, что мы не всегда можем сразу увидеть «плоды» своего труда… Ребёнок вырастает, переходит из детского сада в школу, в его жизнь входят новые люди, новые обстоятельства и всё это так же оказывает влияние на становление личности ребёнка и его будущее. Я часто задумываюсь над тем, что ждет моих воспитанников? Какими они будут, когда станут взрослыми? Искренне надеюсь на то, что мои «зёрнышки» дадут хорошие «плоды» и мои воспитанники станут счастливыми людьми, уверенными в себе и своих силах, реализующими свои яркие способности и таланты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сочинение на тему "Я-воспитатель будущего"

Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых.И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников.К. Гельвеций...

Сочинение "Я - воспитатель будущего!"

Материал для участия в муниципальном этапе Всероссийского конкурса"Воспитатель года - 2020": Сочинение "Я - воспитатель будущего!"...

Эссе «Я – воспитатель будущего»

В своём эссе я хочу порассуждать и поделиться с коллегами, как я представляю воспитателя будущего....

Сочинение-эссе "Воспитатель будущего"

Сочинение-эссе "Воспитатель будущего"...