Самообразование на 2018-19 уч. год
материал

Рожкова Ольга Викторовна

Самообразование педагога для повышения педагогического мастерства на 2018-19 учебный год

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoobrazovanie_18-19g.docx28.1 КБ

Предварительный просмотр:

              ТЕМА: «Арт-педагогические технологии как средство реализации коммуникативно-деятельностного подхода в коррекционно-логопедической работе»  (2018-19гг.).

АКТУАЛЬНОСТЬ: 

В современных условиях образование и воспитание детей с нарушениями речевого развития нуждается в поиске новых технологий, повышение эффективности развития их коммуникативно-речевых возможностей. Такими технологиями вполне правомерно могут стать арттехнологии, например, пальчиковое рисование, рисование методом набрызга, технологии эбру, игры с элементами театрализованных представлений и драматизации.

Артпедагогика –  это особое направление в педагогике, где обучение, развитие и воспитание личности ребенка осуществляется средствами искусства в любом преподаваемом предмете. Иными словами,  помощь развивающейся личности в ее социализации и самореализации.

Особенность артпедагогики в том, что она оперирует средствами искусства и художественно-творческой деятельности, обладающими развивающим и воспитывающим потенциалом. В настоящее время в коррекционной практике все более широкое распространение получает метод, основанный на использовании искусства в лечебной (терапевтической и психотерапевтической) практике, и называется – «арттерапия».

Сущность артпедагогики в наиболее общем виде определяется как «синтез двух областей научного знания (искусства и педагогики), обеспечивающих разработку теории и практики педагогического коррекционно-направленного процесса художественного воспитания детей с недостатками развития и вопросы формирования основ художественной культуры через искусство и художественно-творческую деятельность».

Арт-терапия преследует единую цель — гармоническое развитие ребенка с проблемами, расширение возможностей его социальной адаптации по средствам искусства.

Принципы артпедагогики опираются на традиционные классические общепедагогические принципы, принципы специальной подготовки, принципы художественно-эстетического развития: принцип гуманистической направленности педагогического процесса, социально-личностного развития личности, принцип дифференцированного и индивидуального подхода, учета возрастных особенностей ребенка, принцип образовательной рефлексии, личностного целеполагания, принцип выбора индивидуального маршрута, интегративной связи предметов, продуктивного обучения.

Основными задачами артпедагогики являются:

- формирование осознания ребенком себя как личности, принятие себя и понимание собственной ценности как человека;

- осознание своей взаимосвязи с миром и своего места в окружающем социокультурном пространстве;

- творческая самореализация личности.

Специальные образовательные технологии в артпедагогике направлены на решение задач художественного развития ребенка, облегчение процесса обучения, мыслительной деятельности. Они содействуют сохранению целостности личности, т.к. соединяют интеллектуальное и художественное восприятие мира, приобщают учащихся к духовным ценностям через целостную сферу искусства, вооружают педагога системой приёмов, обеспечивающих радостное вхождение в систему знаний, содействуют развитию всех органов чувств, памяти, внимания, интуиции, содействуют адаптации личности в современном противоречивом мире.

Основными технологиями артпедагогики являются игра и педагогическая импровизация, именно это дает основание для использования технологий арт-педагогики в сфере социально-культурной педагогики. Педагогическая импровизация - это изначально непредусмотренные действия педагога, которые обуславливаются незапланированными ситуациями, складывающимися под влиянием внутренних или внешних факторов.

Основным методом в артпедагогике является проблемно-диалоговый метод, который ориентирован на развитие духовно-личностной сферы ребенка, нравственное воспитание, формирование этического и эстетического иммунитета. Основа данного метода - диалог, предполагающий не просто поочередный обмен информацией, а совместный поиск общих позиций, их соотнесение. В диалоге каждое сообщение рассчитано на интерпретацию собеседника и возвращение информации в обогащенном виде. В диалоге активны все субъекты: и педагог, и воспитанники. Залог успеха - в эмоциональной сдержанности, ненавязчивости, внутренней свободе.

Арттерапия и артпедагогика обладают преимуществами перед другими формами работы с детьми: поскольку, во-первых, они не имеют ограничений в использовании (любой ребенок не зависимо от возраста, имеющегося нарушения, художественных способностей может участвовать в такого рода деятельности). А во – вторых, арттерапия и артпедагогика вызывают положительные эмоции, помогают детям преодолеть апатию, сблизиться с окружающими, стимулируют самопознание и  самовыражение, мобилизуют творческий потенциал и внутренние механизмы исцеления.  Арт-работа не ставит своей целью создание «высокохудожественных произведений», она делает акцент на свободном самовыражении ребенка посредством любых материалов для устранения определенных проявлений его болезни, решения «внутренних» (связанных с самочувствием и настроением) и «внешних» (связанных с взаимоотношениями с окружающими) проблем.

Современная арттерапия включает в себя множество видов и направлений, например:

Музыкотерапия - основана на целительном воздействии музыки на психологическое состоянии человека.

Психодрама – человек повторяет свои действия путем театрализации,  представляя свои внутренние процессы при помощи сценического действия.

Изотерапия – коррекция посредством изобразительной деятельности.

Библиотерапия – воздействие чтением, вызывающим положительные эмоции (в т.ч. сказкотерапия). 

Игровая терапия – метод коррекции посредством игры.

Песочная терапия – сочетание невербальной формы психокоррекции, где основной акцент делается на творческом самовыражении ребенка (композиции из фигурок) и вербальной (рассказ о готовой работе).

Танцевальная терапия - в которой тело является инструментом, а движение процессом, помогающим пережить, распознать, выразить свои чувства. 

Куклотерапия - коррекция поведения ребенка посредством игры с куклами и кукольного театра.

ЛИТЕРАТУРА ПО ТЕМЕ

1

Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании: Учеб. / Е. А. Медведева и др. - М.: Академия, 2001. 

2

Копытин А.И. Теория и практика арт-терапии / А.И. Копытин. –СПб.: Питер, 2010.

3

Лаврова Г.Н. Методы диагностики и коррекции детей дошкольного и младшего школьного возраста: Учебное пособие / Г.Н. Лаврова. –Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2005.

4

Лебедева Л. Д Практика арт-терапии: подходы, диагностика, система занятий. – СПб.: Речь, 2003.

5

Медведева, Е. А. Артпедагогика и арттерапия в специальном образовании / Е. А Медведева, И. Ю. Левченко, Л. Н. Комиссарова и др. – М. Академия, 2001.

6

Интернет источник: http://refleader.ru/jgernaatymer.html

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН

Сроки

Содержание  работы

Форма отчета о выполнении

Отметка о выполнении

2018-19 уч. год

Август 2018г.

Планирование работы по

самообразованию.

Постановка целей и задач.

выполнено

Август 2018г. – май 2019г.

Приобретение литературы по теме.

Cентябрь  2018г.

Подбор и изучение методической и научной литературы по теме:

«Арт-педагогические технологии как средство реализации коммуникативно-деятельностного подхода в коррекционно-логопедической работе».

Формирование картотеки из методической литературы.

Октябрь - ноябрь 2018г.

Изучение опыта работы методических разработок и проектов по теме. Сбор практического материала

Декабрь 2018г.

Создание картотеки «Арт-педагогические технологии в коррекционно-логопедической работе».

Накопление практического материала.

Январь 2019г.

Оформление консультации с практическим материалом для педагогов ДОУ.

Просветительская  работа с педагогами ДОУ

Февраль 2019г

Взаимопосещение занятий по использованию инновационных технологий  другими педагогами.

Открытые просмотры, обмен опытом

Март 2019г.

Создание презентации для доклада    по теме самообразования.

Просветительской  работа

Апрель 2019г.

Выступление на тему:

 «Арт-педагогические технологии как средство реализации коммуникативно-деятельностного подхода в коррекционно-логопедической работе».

Доклад

 на ГМО.

Май 2019г.

Создание методической разработки по теме самообразования на будущий учебный год.

Защита методической разработки на пед-ом совете


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа по самообразованию 2014-2018 г. по теме: «Речевое развитие как средство активизации познавательной деятельности детей младшего дошкольного возраста с особыми возможностями здоровья»

 Данная тема выбрана не случайно. Научные исследования доказывают недостаточную эффективность применения методов и приёмов работы, привычных для воспитания детей дошкольного возраста, ...

План самообразования на 2018-2023 уч.года

План по самообразованию...

План самообразования на 2018-2023 гг.

Тема: Приобщение детей дошкольного возраста к культуре и традициям  татарского народа.Цель: Приобщение детей к национальной культуре и традициям татарского народа. Формировать праздничную культур...

План самообразования на 2018-2023 гг.

Тема: «Познавательно-исследовательская деятельность детей дошкольного возраста в процессе экологического воспитания»Актуальность темы   С самого рождения ребенок являет...

План по самообразованию на 2018-2019. Тема самообразования: «Духовно – нравственное воспитание детей в рамках реализации Программы «Социокультурные истоки»

Тема самообразования:«Духовно – нравственное воспитание детей  в рамках реализации Программы «Социокультурные истоки»...