Зимние игры
консультация

Овчинникова Вера Николаевна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley3.doc555 КБ

Предварительный просмотр:

Зимние игры

Зима – веселое время года: здесь и катание с горок, и коньки – санки – лыжи, и битвы в снежных крепостях.

Малышу любого возраста найдется зимняя забава по душе, стоит только взрослым, подключив фантазию и воображение, превратить обычную прогулку в увлекательную игру. Тем родителям, которых все еще мучит вопрос, чем занять ребенка, предлагаем игры, призванные не только развлечь ребенка на прогулке, но и укрепить здоровье.

Заметка для родителей: избегайте статичных игр, во время которых ребенок мало двигается или подолгу стоит на месте. Чтобы он не переохладился, чередуйте их с подвижными играми.

Все на улицу!

Лишь только некоторые из игр и забав требуют предварительной подготовки и инвентаря, тогда как в остальном – достаточно одеться потеплее и вперед! А чтобы сборы на прогулку и одевание не стали занятием скучным и утомительным, начнем прямо дома – с потешек и «собирательных» стишков.

           

Ты мороз, мороз, мороз,

Не показывай свой нос!

Уходи скорей домой,

Стужу уводи с собой,

А мы саночки возьмем,

Мы на улицу пойдем,

Сядем в саночки – самокаточки!

Самым маленьким детишкам, несомненно, понравятся рисунки на снегу – ведь в другое время года вряд ли удастся сотворить на столь необычном «холсте» палочкой настоящий шедевр!

 Построить настоящую зимнюю крепость ребенку 3 – 4 лет навряд ли удастся, даже если на помощь придет папа. А вот создать миниатюрный замок из снежков – пожалуйста! Главное, чтобы родители умели снежки лепить. Окружить постройку можно насыпью, сооруженной с помощью лопатки. Есть желание сделать замок ярким и оттого еще более красивым? Отправляясь на улицу, смело вооружайтесь большой кистью и густо разведенной акварелью или гуашью (можно воспользоваться анилиновыми красками, синькой, чернилами, они разводятся горячей водой и охлаждаются на морозе) – ими раскрасьте снежные фигурки. Хотите, чтобы замок был крепким? Полейте его водой, и тогда он станет ледяной крепостью, которая выстоит до самой оттепели.

         Метким стрелком может стать каждый. Налепите снежков некоторое количество и устройте «перестрелку» снежками или предложите в качестве мишени очерченный на снегу круг, детское ведерко, яркие игрушки, выставленные на снегу или на скамейке. 

 А можно просто так потопать, попыхтеть след в след за мамой или за папой – это развивает координацию движений. Правильное пыхтение и дыхание полезны для легких (следите, чтобы ребенок вдыхал носом, а выдыхал ртом). А можно пройти так (ставя  ноги «елочкой»), что получаться следы от колес машины. Где папа прошел – там «проехал» большой грузовик, где ребенок – легковая машина. Можно ходить по снегу вперед лицом, вперед спиной и даже боком – приставным шагом. Можно ходить, огибая с разных сторон расставленные в снегу игрушки, или катать вокруг них санки, да так, чтобы игрушки не задеть (для ходьбы расстояние между фигурками – 30 – 40 см, для катания санок – 1м).

           

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу.

Проложи другим дорогу.

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали.

Сейчас сядем, отдохнем

И опять гулять пойдем.

А пословицу «Любишь кататься – люби и саночки возить» помните? Предложите ребенку прокатить любимую игрушку – толкая санки за спинку или потянув за собой на веревке. Лучшее соревнование и любимое зимнее занятие детворы – катание и гонки на санках. Можно съезжать с горки – кто дальше, но это очень просто. Пусть лучше попробуют прокатить самих себя, отталкиваясь ногами, объезжать «зигзагом» расставленные в снегу кегли и игрушки. Даже такое занятие, как сооружение или заготовка снежных «булыжников» для крепостных стен, можно превратить в соревнование «кто за несколько минут слепит самый большой ком?».

          Существует множество игр для детей с водящим, ну а чем заняться водящему – всегда легко придумать. Он может «салить» других игроков, например, снежком (не тугим, легко рассыпающимся). Не забудьте объяснить детям главное правило – не бросать снежок в лицо.

Дорогие родители!

 Не стесняйтесь присоединяться к играм своих детей. Будьте не только организаторами этих игр, но и их непосредственными участниками. И не бойтесь почувствовать себя ребенком – зима тем и хороша, что именно в это время года можно забыть про возраст и часами кататься с горки, кувыркаться в снегу и играть в снежки…     

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий зимнего праздника для младшего возраста "Зимние игры и забавы"

Совместный спортивный досуг для 1 и2 младших групп...

Сценарий зимнего развлечения «Зимние игры»

Описание материала: материал будет полезен педагогам, родителям с целью организации зимнего развлечения с детьми младшего дошкольного возраста. Досуг рекомендуется провести на свежем воздухе во в...

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста «Зимние игры и забавы» в рамках недели зимних игр и забав

Сценарий досуга для детей старшего дошкольного возраста «Зимние игры и забавы»  в рамках недели зимних игр и забав с использованием русских народных игр....

Консультация для родителей: «Зимние игры и зимние забавы»

Вы не знаете чем занять ребенка во время зимней прогулки? Хочется, чтобы дети активно двигались и не мерзли, а катание с горок им уже надоело? Тогда попробуйте поиграть в наши зимние игры — хорошее на...

Консультация для родителей «Зимние игры и зимние забавы для детей раннего возраста».

Консультация для родителей «Зимние игры и зимние забавы для детей раннего возраста».Зимние игры, зимние забавы очень нравятся детям любого возраста, но для малышей это наиболее интересные ...

Зимние игры на улице: более 20 зимних игр на свежем воздухе для прогулок с детьми от самых маленьких до школьников.

Зимние каникулы – пора для прогулок и подвижных игр на улице с детьми. Во что поиграть с детьми зимой? Какие народные игры и эстафеты можно организовать и придумать для малышей и для детей поста...