Речь к презентации : "Технология портфолио дошкольника как средство развития личности ребенка"
материал

Зиновьева Екатерина Григорьевна

Сопроводительная речь к презентации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst_k_prezentatsii.docx19.48 КБ

Предварительный просмотр:

VII Городская конференция молодых педагогов «Созвездие молодых»

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 67

Красногвардейского района Санкт -Петербурга

Слайд №1

Добрый день уважаемые коллеги! Меня зовут Зиновьева Екатерина Григорьевна, работаю я детском саду №67 Красногвардейского района, воспитателем. Предлагаю вашему вниманию мой опыт работы на тему: «Технология портфолио дошкольника как средство развития личности ребенка».

Слайд №2

Портфолио дошкольника- это копилка личных достижений ребенка в разнообразных видах деятельности, его успехов, положительных эмоций, возможность еще раз пережить приятные моменты своей жизни, это показатель творческих успехов ребенка.

Слайд №3

Проблема

Деятельность в ДОУ должна соответствовать требованиям, которые предъявляет система образования, а значит к обновлению содержания образования, необходимо подбирать современные подходы обеспечивающие преемственность дошкольного образования.

Слайд №4

Актуальность

Преимуществом технологии «Портфолио» в ДОУ является то, что она направлена на сотрудничество: воспитателя и дошкольника, педагогов и родителей, коллег, представляя собой одновременно форму, процесс организации и технологию работы. Это форма непрерывной оценки, способ совершенствования образовательного процесса.

Работа по портфолио дошкольника основана на признании индивидуальной неповторимости ребенка, которая проявляется в его характере, в разнообразии интересов, качестве познавательных процессов. Все эти параметры можно проследить, создавая условия для личностно-делового общения с ним, отдавая предпочтение наблюдению как основному методу изучения и развития  личности ребенка.

Слайд №5

На достижение поставленной цели, были направлены следующие задачи:

1. Создание ситуации успеха для каждого ребенка, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях;

2.Раскрытие индивидуальных способностей каждого ребенка;

3.Развитие познавательных интересов детей и формирование готовности к самостоятельному познанию;

4.Формирование стремления к самосовершенствованию.

Слайд №6

Функции портфолио

Портфолио дошкольника выполняет ряд функций, каждая из которых играет немало важную роль в применении данной технологии как средство развития личности ребенка

Слайд №7,8

Виды портфолио

Технология портфолио не имеет четкой структуры создания. Существуют такие виды как печатное и электронное портфолио.

Печатное портфолио, в моем опыте рассматривается как папка-скоросшиватель формата А4 с титульным именным листом, а далее , в файлах представлены распечатанные фотосюжеты которые вызывают приятные, теплые воспоминания, например фото с другом/подругой, отдых всей семьей. Также интересы ребенка: увлечения, любимая игрушка, творческие работы (рисунки и тп), грамоты, дипломы. Плюсы в том, что ребенок имеет тактильную связь с папкой, может потрогать, либо тут же пополнить ее новой информацией под наблюдением взрослого.

Слайд №9

Еще один вид-электронное портфолио.

Слайд №10Создается в виде презентации, по содержание идентично печатному портфолио, просмотреть его  можно с помощью электронных носителей. В своей работе, я рассмотрела возможность просмотра  файла с помощью QR-кода просто отсканируя его. Для создания QR-кода файла, необходимо загрузить нужный файл (мое портфолио было представлено в виде презентации PowerPoint)  в облако @mail.ru,копировать ссылку данного загруженного файла  , для создания собственного кода этого файла, нужно зайти на сайт http://www.qrcoder.ru,вставить текст ссылки и получить сгенерированный QR-код. А далее дело за малым, для просмотра необходимо запустить приложение QR и  навести камеру телефона на QR-кода.

Слайд№11

Поскольку у меня выпускная группа, то родителям данное портфолио не будет лишним, ведь ознакомившись с ним учитель, будет иметь представление о ребенке немного больше.  Это буде небольшим плюсом для взрослых- ведь мы живем в мире цифровых технологий.

Слайд №12-14

Работа по созданию портфолио дошкольника

Поскольку портфолио — дошкольника-это копилка личных достижений малыша в разнообразных видах деятельности, его успехов, положительных эмоций, возможность еще раз пережить приятные моменты своей жизни, и показатель творческих успехов ребенка мной была проведена следующая работа по созданию содержания портфолио.

Были  выполнены творческие работы: рисование «Мои друзья», «Любимая семья» -что способствовало повышению настроения у детей, вызывало приятные воспоминания

Проведены беседы на тему: «Моя любимая игрушка» , «Мой любимый друг» , «Моя семья», «Мои интересы/увлечения»

Дети продемонстрировали свои любимые игры, любимую книгу- данная информация позволила узнать о ребенке больше.

Слайд №15

Заключение

Подводя итоги работы по теме: «Технология портфолио дошкольника как

средство развития личности ребенка» можно с уверенностью сказать, что

цель: «систематизировать общую информацию о ребенке, его предпочтениях, семье, роде деятельности вне ДОУ, а также фиксирование индивидуальных достижений детей» была достигнута

Слайд №16

Уважаемые коллеги, желаю Вам творческих успехов и благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа проведения семинара "Игра как средство развития личности ребенка-дошкольника"

Представлен план проведения  Городского семинара "Игра как средство развития личности ребенка-дошкольника"...

План проведения семинара для специалистов и воспитателей дошкольного образования «Игра как средство развития личности ребенка –дошкольника»

Семинар для специалистов и воспитателей дошкольного образования «Игра как средство развития личности ребенка –дошкольника»Дата проведения: 3 декабря 2015 годВремя проведения: 9.30 ...

Презентация "Коррекционная ритмика как средство развития личности ребенка с ЗПР"

Презентация на тему "Коррекционная ритмика как средство развития личности ребенка с ЗПР"...

Выступление на МО. Доклад на тему: "Портфолио дошкольника как средство развития успешности ребенка"

В данном материале размещен материал, который поможет в создании портфолио воспитанника....

Консультация для родителей и педагогов: Игры на развитие эмоциональной сферы дошкольников, как средство развития личности ребенка

Главная задача родителей и педагогов — обеспечить эмоциональное благополучие ребенка, как в кругу семьи, так и в группе сверстников в дошкольном учреждении. Это значит, что для каждого ребенка нужно о...