Методическая разработка: «Патриотические чувства, как компонент нравственного воспитания».
консультация

Брянцева Кристина Николаевна

Патриотическое воспитание сегодня - одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Ответ на вопрос « что такое патриотизм?» в разные времена пытались дать многие известные люди нашей страны. Так, С.И. Ожегов определил патриотизм как…преданность и любовь к своему отечеству и своему народу». Г. Бакланов писал, что это «… не доблесть не профессия, а естественное человеческое чувство»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_pedagogov.docx16.6 КБ

Предварительный просмотр:

Патриотическое воспитание - одна из актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. Появились принципиально новые подходы к пониманию содержания и технологий патриотического воспитания детей дошкольного возраста.

Современные дети мало знают о родном городе, стране; особенностях народных традиций; часто равнодушны к близким людям, в том числе к товарищам по группе; редко сострадают чужому горю; явно недостаточной является работа с родителями по проблеме нравственно - патриотического воспитания в семье.

Знания обогащают чувство ребенка, он начинает ценить то, о чем больше узнает. Важно, чтоб ребенок научился сопереживать родным, товарищам, радоваться их успехам, чтобы в его душе появились такие качества, как привязанность, милосердие, чтобы он приобрел опыт их реализации в том окружении, в котором постоянно живет. И на этом в последующем вырастет «патриотическое чувство.»

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста- одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, к родному городу, к родной стране. Патриотические чувства закладываются в процессе жизни и бытия человека, находящегося в рамках конкретной социокультурной среды.

Естественно, развивающиеся чувства привязанности к отеческим ценностям становятся предметом осмысления в процессе целенаправленного патриотического воспитания, где на их основе формируются убеждения и готовность действовать соответствующим образом. Это патриотическое воспитание как система целенаправленного воздействия.

Трудно переоценить в этой связи целенаправленную работу с детьми, которая может проводиться в дошкольном учреждении, по начальному формированию чувств патриотизма во взаимодействии с семьей.

Нравственно - патриотическое воспитание можно назвать одним из самых сложных направлений по ряду причин:

1. Особенности дошкольного возраста.

2. Многоаспектность понятия «патриотизм» в современном мире.

3. Отсутствие концепции, теоретических и методических разработок (характерной особенностью многих исследований является обращение лишь к отдельным аспектам проблемы).

В настоящее время выходит достаточно много методической литературы по данному вопросу. Однако в ней освещаются лишь некоторые стороны нравственно- патриотического воспитания детей в отдельных видах деятельности, нет стойкой системы, отражающей всю полноту данного вопроса. Видимо, это закономерно, поскольку чувство патриотизма многогранно по содержанию. Это и любовь к родным местам, гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности со всем окружающим миром, желание сохранять и преумножать богатство своей Родины.

Дошкольные учреждения, как начальное звено системы образования, должно решать задачи нравственно - патриотического воспитания дошкольников, именно педагоги организуют процесс формирования гражданских и патриотических чувств через взаимодействие с детьми и родителями.

Целью нравственно - патриотического воспитания является: формирование духовности, нравственно - патриотических чувств у детей дошкольного возраста.

Для достижения цели необходимо решение следующих задач:

-воспитывать у ребенка любовь и привязанность к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу, Родине;

-формировать представления о своем городе;

-формировать бережное отношение к природе и всему живому;

-развивать интерес к русским традициям и промыслам;

-формировать элементарные знания о правах человека;

-формировать чувство ответственности и гордости за достижения Родины;

-расширять представления о России, как о родной стране, о Москве, как о столице России;

-знакомить детей с символами государства (герб, флаг, гимн).

Задача педагога отобрать из массы впечатлений, получаемых ребенком, те, которые наиболее ему доступны.

Основные методы и формы работы по нравственно - патриотическому воспитанию».

Основная форма работы - познавательные занятия. Важно, чтоб они повышали детскую мыслительную активность.

Игры - путешествия, творческие игры, игры - соревнования, интеллектуальные игры, дидактические игры, игры- инсценировки.

Экскурсии (природоведческие, бытовые - в прачечную, в мед. кабинет, на кухню, на почту).

Праздники (ко дню 8 марта, ко дню защитника Отечества, ко Дню Победы и т. д )

Развлечения.

Продуктивная деятельность (изготовление коллажей, поделок, альбомов, тематическое рисование выставки рисунков и т.д) например, по теме «Моя семья» мы сделали выставку рисунков « Портрет моей семьи» и приурочили к празднику.

Чтение стихов, рассказов

Фото выставки.

Физкультурный досуг («Буду в армии служить, буду Родину любить»).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей на тему:"Патриотические чувства, как компонент нравственного воспитания дошкольников"

Понимание Родины у дошкольников тесно связано с конкретными представлениями о том, что им близко и дорого. Научить чувствовать красоту родной земли, красоту человека, живущего на этой земле, воспитать...

Консультация для воспитателей на тему:"Патриотические чувства, как компонент нравственного воспитания дошкольников"

Понимание Родины у дошкольников тесно связано с конкретными представлениями о том, что им близко и дорого. Научить чувствовать красоту родной земли, красоту человека, живущего на этой земле, воспитать...

Патриотические чувства, как компонент нравственного воспитания у дошкольников

Патриотическое воспитание, как одно из важнейших звеньев воспитательной работы...

Консультация для педагогов «Патриотические чувства как компонент нравственного воспитания у дошкольников»

  Чувство патриотизма так многогранно по своему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей нераз...

Консультация для воспитателей: «Патриотические чувства, как компонент нравственного воспитания дошкольников»

Понимание Родины у дошкольников тесно связано с конкретными представлениями о том,что им близко и дорого. Научить чувствовать красоту родной земли, красоту человека,живущего на этой земле, воспитать л...

КОНСУЛЬТАЦИЯ для педагогов «Патриотические чувства, как компонент нравственного воспитания».

КОНСУЛЬТАЦИЯ для педагогов «Патриотические чувства, как компонент нравственного воспитания»....

Консультация для педагогов на тему: «Патриотические чувства, как компонент нравственного воспитания».

Консультация для педагогов на тему:«Патриотические чувства, как компонент нравственного воспитания»....