Эссе на тему "Судьба моя -я воспитатель" написано на районный конкурс эссе по данной теме
материал

Андреева Мария Викторовна

Эссе на тему "Судьба моя -я воспитатель" написано на районный конкурс эссе по данной теме

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл andreeva_esse.docx20.05 КБ

Предварительный просмотр:

                          Каждое мгновение той работы, которая называется    воспитанием, - это творение будущего и взгляд в будущее.

                                                                            Василий Сухомлинский.

Решила перечитать повесть-сказку Антуана  де Сент-  Экзюпери «Маленький принц».И вновь передо мной слова: «  Все мы родом из детства!» Как верно сказано. Действительно, все проблемы, удачи и неудачи  начинаются именно оттуда. А также  именно тогда зарождаются желания и потребности к какому-то виду деятельности, в том числе и к выбору профессии. Это моя точка зрения.

Мой детский сад…Возможно, тогда у меня появилась мечта быть воспитателем. Мне очень хотелось быть похожей на Людмилу Григорьевну. Дома я пыталась сделать причёску как у неё, проводила беседы со своими куклами и братом, подражая любимой воспитательнице и в интонации, и в движениях.

Затем школа, и моя добрейшая первая учительница Флоренс Александровна. Я была счастлива, когда, оставшись в классе одна, могла примерить её очки или взять в руки её указку. Потом меня вели «по дороге знаний» Педагоги с Большой буквы: Мочалова Г.Е., Крепкая Т. С., Нохрина Т.П. И я уже твёрдо решила, что буду работать с детьми. После окончания школы  поступила в Новосибирский Государственный Педагогический Университет.

Но только тогда, когда мой сын пошёл в детский сад, в тот, в который ходила я, и я увидела своих приветливых, добрых, ласковых воспитателей, поняла, что моё место именно здесь.

Почему я выбрала профессию воспитателя?

«… Воспитатель (воспитательница) – в общем смысле человек, осуществляющий воспитание, в узком смысле – должностное лицо, выполняющее воспитательные функции в учебно – воспитательном учреждении…» Так говорится в знаменитой энциклопедии. Думаю, что можно дать  и своё определение: «Воспитатель – одна из немногих профессий, которая позволяет взрослому человеку «оставаться ребенком». А если быть более точной, то дается неоднократная возможность проживания периода детства.  Предоставляется шанс творческого, эмоционального, созидательного участия в жизни каждого подопечного.

Для меня «воспитатель» - это жизнь, моя философия. Я не работаю воспитателем, я живу воспитателем. Детский сад! Вот Оно! Доверчивые глаза детей, пахнущие кашами и вкусным шампунем головки моих малышей.. И моё педагогическое кредо: «Судьба моя – я воспитатель! И нет профессии нужней!».  И оно (кредо )  заключается в неустанном труде души, в воспитании  личности. Ведь ещё древние говорили: сейте хлеб – это на годы, выращивайте лес – это на десятилетия, занимайтесь воспитанием – это на века.

Я считаю, что воспитатель – это первый после мамы учитель, который
встречается детям на их жизненном пути. Это человек, который в душе
всегда остается ребенком. Для меня моя профессия – это возможность
постоянно находиться в мире детства, сказки, фантазии. Особо понимаешь
значимость своей профессии, когда видишь широко распахнутые тебе
навстречу глаза детей, жадно ловящие каждое слово, жест, взгляд. Глядя в
эти глаза, понимаешь, что ты нужна им. Великий педагог Г. Песталоцци сказал: «Если не любить, то не имеешь права воспитывать». Действительно, без любви не может быть воспитателя. И настоящий воспитатель любит всех ребят: робких и смелых, медлительных и бойких, разговорчивых и застенчивых, находит в каждом что-то только ему принадлежащее, каждому отдает частичку сердца. А детки отвечают на твою любовь. Однажды, накануне Дня воспитателя, в интервью моего маленького Влада спросили «Кто такой воспитатель?». Его ответ-бальзам на душу: «Это Мария Викторовна. Я её очень люблю и скучаю по ней».

Я – любящий человек! А это во много раз чудесней, чем быть любимой. У меня прекрасная миссия – дарить свою Любовь детям! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих детей этому чувству. Как говорил Л.Н. Толстой: «Любить - значит жить жизнью того, кого любишь.» В этих  словах   и заключается смысл того, зачем ты ежедневно идёшь к детям. Я научилась смотреть на мир восторженными глазами детей и ежедневно просыпаться в ожидании чуда. Многократное проживание детства позволяет сохранить оптимистический взгляд на жизнь и жить, как дети, настоящим временам.

Общение с детьми - каждый раз своего рода экзамен. Маленькие мудрые учителя проверяют меня на прочность, и одновременно любят меня. Секрет их чистой любви прост: они открыты и простодушны. Каждый ребёнок уникален. В нём живёт и талантливый художник, и пытливый наблюдатель, и неутомимый экспериментатор. Ребёнок  открыт для  добра, быстро реагирует на ложь и несправедливость.

В моей работе  ребёнок -  самая главная ценность, и я, как воспитатель, несу ответственность за то, чтобы любой  ребёнок состоялся как личность. В связи с реализацией ФГОС в ДОУ для воспитателя предоставляется большая возможность  для развития творческой инициативы, для саморазвития. И поэтому я учусь на курсах повышения квалификации, занимаюсь самообразованием,  участвую в различных конкурсах, состою в сетевых сообществах воспитателей, применяю  инновационные технологии на практике. Также поддерживаю тесную связь с родителями, активно вовлекая их в образовательный процесс. . Мои родители всегда рядом со мной. Наш девиз: «Вместе мы сила!»

Современный воспитатель – это творческая личность. Ведь вместе с детьми я  живу в мире сказок, фантазий. Я должна быть интересна  своим почемучкам и всезнайкам;  должна  уметь петь, танцевать, «оживлять» игрушки, читать стихи, рассказывать сказки, превращаться то в снеговика, то в клоуна, уметь мастерить корабли и  самолётики для мальчишек, а для девчонок – рисовать кукол и вместе с ними быть «моделью» на подиуме. Как это здорово, когда дети, удовлетворив своё любопытство, получив ответы на все волнующие их вопросы и рассказав о том, что их волнует, принимают и впускают нас, взрослых, в свой мир. Я нахожусь в постоянном творческом поиске. Ведь только творческий педагог может окрылить своим теплом, верой, талантом. Не стоит бояться рисковать, меняться, учиться. Стоит пробовать, дерзать, творить, не останавливаться на достигнутом. Поверьте – это здорово!

Я твёрдо уверена, что  в  основе моей работы лежат любовь и доброта. Самое главное в жизни не только посадить дерево и построить дом, а воспитать ребенка, научить его видеть прекрасное, научить любить, сочувствовать и переживать за себя и окружающих. А главная цель в моей работе – разностороннее развитие ребенка, обеспечивающее его социальную успешность.                                

   На земле каждый день рождается множество людей, но лишь единицы становятся знаменитыми. Возможно, мне не суждено совершить подвиг, сделать великое открытие,  - мне это и не важно. Мне важно, что люди доверили мне самое  дорогое, что у них есть – своих детей, которые вырастут и непременно внесут свой посильный вклад во благо нашей Родины. Может быть, кто-то из моих воспитанников прославиться своими научными открытиями, кто-то (возможно ) совершит подвиг, кто-то станет хорошим отцом или матерью, а кто-то – просто добрым человеком. И очень надеюсь: среди них будут и воспитатели.

А я… Я буду знать, что в каждом из них есть частичка моего труда и сердца, что мои усилия были не напрасны!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Я - воспитатель" Сочинение на районный конкурс "Воспитатель года - 2016"

В эссе раскрывается мотивация выбора профессии воспитателя, понимание миссии педагога, смысла собственного профессионального развития....

Мастер – класс на районной педагогической эстафете посвященной 25- летию районного конкурса «Учитель года» и 75-летию победы Великой Отечественной Войны. Тема «Знаешь сам, научи других»

Оказание информационной и методической поддержки воспитателям детского сада о процессе формирования фонематического восприятия и развития звуко-буквенного анализа и синтеза у детей старшего дошкольног...

Мастер – класс на районной педагогической эстафете посвященной 25- летию районного конкурса «Учитель года» и 75-летию победы Великой Отечественной Войны. Тема «Знаешь сам, научи других»

Оказание информационной и методической поддержки воспитателям детского сада о процессе формирования фонематического восприятия и развития звуко-буквенного анализа и синтеза у детей старшего дошкольног...

Добрый день! В данной публикации воспитатель рассуждает с детьми на тему "Мебель , посуда", используя наглядные пособия и творческий подход в усвоении данной темы.

Тема недели в ноябре: «Мебель, посуда»Виктория КирюшкинаТема недели в ноябре: «Мебель, посуда»Добрый день, дорогие дети!Посмотрите, что нарисовано на этих картинках (стол, стул...

Конспект организованной образовательной деятельности педагога с детьми для участия в районном конкурсе «Мой лучший урок». Тема: «Путешествие в страну геометрических тел»

Конспекторганизованной образовательной деятельности педагога с детьмидля участия в районном конкурсе «Мой лучший урок»Тема: «Путешествие в страну геометрических тел»...

Эссе «Я - Педагог» для участия в районном конкурсе "Педагог года Березовского района - 2022"

В чем заключается  самое простое  и самое естественное предназначение человека?  Отвечаю: – Жить в мире среди людей! А что значит жить?  - Это значит уметь восхищаться и разо...