Мастер-класс: "Посели добро в своём сердце".
методическая разработка (старшая группа)

В наши дни тема милосердия понемногу начинает теряться среди других тем, кажущихся более актуальными. Существующий ритм жизни, заставляющий забыть обо всем на свете, кроме своих проблем, отсутствие человеческого общения, которое заменили бездушные компьютеры и Интернет, приводит к тому, что родители заняты своими проблемами, а дети предоставлены сами себе. В результате чего у детей усилилось вызывающее по отношению к взрослым поведение, стали проявляться жестокость и агрессивность по отношению к окружающим. Поэтому нужно научить детей быть милосердными, уметь сострадать и ценить такие человеческие качества, как доброта, дружба, человечность. Необходимо научить их простому человеческому общению, общению друг с другом.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                 

Из опыта работы по теме: « Посели добро в своём сердце», подготовила и представила Протас Г.Л.

Здравствуйте, меня зовут Протас Галина Львовна, я воспитатель детского сада № 26 посёлка Октябрьского, хочу поделиться опытом своей работы с детьми и представить опыт работы « Посели добро в своём сердце».

Цель: способствовать формированию у воспитанников доброты и милосердия, расширить знания о их роли в жизни каждого человека.

Задачи: развивать навык сотрудничества, коммуникативные навыки; чувство взаимовыручки и взаимопомощи. Воспитывать чувство доброты, чуткости, сострадания, доброжелательности; навыки культуры общения.

Формирование навыков толерантности; эстетического вкуса, творческих способностей.

Актуальность. В наши дни тема милосердия понемногу начинает теряться среди других тем, кажущихся более актуальными. Существующий ритм жизни, заставляющий забыть обо всем на свете, кроме своих проблем, отсутствие человеческого общения, которое заменили бездушные компьютеры и Интернет, приводит к тому, что родители заняты своими проблемами, а дети предоставлены сами себе. В результате чего у детей усилилось вызывающее по отношению к взрослым поведение, стали проявляться жестокость и агрессивность по отношению к окружающим. Поэтому нужно научить детей быть милосердными, уметь сострадать и ценить такие человеческие качества, как доброта, дружба, человечность. Необходимо научить их простому человеческому общению, общению друг с другом.

« Что в человеке самое главное?»

Что в человеке самое главное?

В чем же глубокой души красота?

Главное, мудрое, тонкое, славное –

Это, бесспорно, всегда доброта!

Это бальзам для души человека.

Это дорога, что к счастью ведет,

Помни, что с самого первого века

Добрых  удача и любит, и ждет.

Гнев если к горлу внезапно подступит,

Сделать попробуй кому-то добро,

Желчь облегчению место уступит,

Добрым живется, конечно же, легче,

Камень за пазухой ты не держи,

Свет разольет на душе серебро!

Просто добро – это камень покрепче

Камешков зла, коварства и лжи!

В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце –доброта.  Добрый человек любит природу и охраняет её. Добрый  человек – это тот, кто любит людей и помогает им.  Доброта  слабых  делает сильными, сильных великодушными, а весь мир чище и ярче.

Ребёнок - сердце нашей профессии. Именно к нему тянутся ниточки нашей души. А на другом конце этих нитей человечек, поверивший нам. Не разрывайте нити, связывающие вас с ребёнком. Не лепите из ребёнка свой идеал, а растите личность, через доверие, заботу, добро.

Несколько лет моей темой по самообразованию является « Ниткография». Детям очень нравится творить из ниток множество разнообразных картинок. Коллективные работы наиболее привлекают детей, т.к. работая коллективно они превращаются в большую семью, со своими законами, правилами неповторимой индивидуальностью. И нам, воспитателям, в чьих руках находится детство, очень важно научить своих воспитанников добру и милосердию, умению прийти на помощь, чтобы сделать нашу семью дружной.

И сегодня, я  хочу чтобы вы мне помогли в изготовлении «Солнца доброты».

Для этого нужно взять любую понравившуюся вам куколку, приклеить и нарисовать ей лицо , а затем собрать куколок в дружный и добрый  хоровод вокруг улыбки. Кукол расположить надо так, чтобы они держались за руки.

Уважаемые коллеги. Прошу вас не забывать, что в ваших руках хрупкие детс кие души, от которых к вам, взрослым, тянутся нити доверия. И от того, насколько они крепки, зависит,  удастся ли вам донести до ребёнка понятия добра, нравственности, чистоты, милосердия. Закончить своё выступление хочется небольшим стихотворением, которое мы с ребятами всегда читаем.

                  Доброта нужна всем людям.

                  Пусть побольше  добрых  будет!

                  Доброта она от века

                  Украшенье человека!

                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия«Добро в твоём сердце»

Цели и задачи: Дать детям понятие, что такое доброта. Формировать у детей представления о доброте, как важном качестве человека. Развивать умение отмечать плохое от хорошего; поощрять стремление детей...

Занятие "Добро в твоем сердце"

Дать детям понятие, что такое доброта. Формировать представления о доброте, как важном качестве человека. Развивать умение отмечать плохое и хорошее; поощрять стремление детей совершать добрые поступк...

Cоциально творческий проект «Добро в твоем сердце»

В последние годы много говорят о кризисе нравственности и бездуховности. Этот кризис проявляется, прежде всего, в доминировании материальных ценностей над духовными, что приводит к искажению представл...

Круглый стол родители-дети "Посели добро в своем сердце"

Круглый стол родители-дети "Посели добро в своем сердце"...

Открытое занятие ДОБРО В ТВОЁМ СЕРДЦЕ

Открытое занятие ДОБРО В ТВОЁМ СЕРДЦЕ...

Сценарий праздника на тему;"Посели добро в своём сердце"

Формировать у детей этические представления, знания о категориях добра и зла;Развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;Формировать умение работать в коллективе;Способствов...

ООД «Добру откроем мы сердца. Моя семья» (2 младшая группа)

Занятие направлено на формирование у детей взаимосвязи понятий «семья», «добро», «забота», «любовь»...