Взаимодействие с родителями детей старшего дошкольного возраста в организации предметно-пространственной развивающей среды
статья (старшая группа)

Матвеева Юлия Юрьевна

В данной статье рассматривается опыт работы коллектива Дошкольного отделения МАОУ «Лицей № 97 г. Челябинска» по взаимодействию с семьями воспитанников в организации предметно-пространственной развивающей среды.

Ключевые слова: предметно-пространственная развивающая среда, воспитанники, родители (законные представители).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc68.5 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие с родителями детей старшего дошкольного возраста в организации предметно-пространственной развивающей среды

Матвеева Юлия Юрьевна,

воспитатель высшей категории

дошкольное отделение МАОУ «Лицей № 97 г. Челябинска»

В данной статье рассматривается опыт работы коллектива Дошкольного отделения МАОУ «Лицей № 97 г. Челябинска» по взаимодействию с семьями воспитанников в организации предметно-пространственной развивающей среды.

Ключевые слова: предметно-пространственная развивающая среда, воспитанники, родители (законные представители).

«В пустых стенах ребенок не заговорит…»

Е.И.Тихеева

В связи с введением Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО), вопрос организации развивающей предметно-пространственной среды является особо актуальным, так как она должна обеспечивать возможность педагогам ДОУ эффективно развивать индивидуальность каждого ребенка с учетом его склонностей, интересов, уровня активности.

Развивающая предметно-пространственная среда ДОУ является одним из основных средств, формирующих личность ребенка, источником получения знаний и социального опыта. Так как именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент начальных знаний об окружающем мире, культура взаимоотношений ребенка с взрослыми и детьми.

С первых дней моей работы в детском саду, стало понятно, что вопрос создания предметно-развивающей среды в группе является источником знаний и социального опыта ребёнка. Правильно организованная образовательная среда предполагает специально созданные условия, необходимые для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства.

Коллектив нашего детского сада старается создать такую развивающую среду и пространство, которые бы способствовали проявлениям самостоятельности детей, развивали интерес детей к познавательно-исследовательской деятельности, осознанию мотивации к познанию, сформированности представлений об объектах окружающего мира, сформированности навыка установления связей между предметами и явлениями, развивали навыки коммуникабельности в индивидуальном творчестве или общем деле.

Образовательная среда в детском саду, отвечающая требованиям ФГОС ДО, включает создание условий для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности.

Актуальность данного вопроса определяется усилением общего внимания к личности ребёнка, как субъекту деятельности и общения, учету его возрастных особенностей в ходе согласования специфики семейного воспитания и целостного педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения. Реализуя ФГОС ДО, каждый воспитатель обязан соблюдать заложенные в нём принципы, одним из которых является принцип сотрудничества детского сада с семьёй каждого воспитанника.

Организация взаимодействия с семьёй – очень трудная работа. Она не имеет готовых решений и технологий. Её успех определяется интуицией, инициативой и терпением педагога. Доверительные отношения устанавливаются не вдруг, не сразу, а постепенно в совместной деятельности родителей с воспитателем.

На сегодняшний день у нашего коллектива сложилась определённая система в работе с родителями  воспитанников, благодаря которой родители перестали быть только наблюдателями педагогического процесса, а стали непосредственными участниками образовательных отношений.

В рамках совместной деятельности был создан «Родительский клуб», действующий на постоянной основе, участниками которого стали инициативные и творческие родители  воспитанников. Перед участниками клуба была поставлена цель – обеспечить воспитание гармоничной и развитой личности с помощью организации предметно-пространственной среды. Совместно нами была разработана программа работы клуба.

Программа работы «Родительского клуба» на 2016 – 2017 учебный год:

Срок

Содержание

Задачи

Сентябрь – октябрь 2016 года

Ознакомление с содержанием предметно-пространственной развивающей среды в старшей группе в образовательной области «Познавательное развитие» (развитие познавательно-исследовательской деятельности).

Развитие конструктивного взаимодействия с семьёй.

Установить доверительные отношения в совместной деятельности.

Ноябрь 2016 года

Просмотр фрагментов презентации «Наблюдения на прогулке, как эффективное развитие познавательной сферы старших дошкольников»

Выстроить определённую систему в работе с родителями, как активными участниками и помощниками воспитателя.

Декабрь 2016 года – апрель 2017 года

Изготовление метеостанции на участке группы

Привлечение родителей к взаимному творчеству в обогащении предметно-пространственной среды в группе.

Май 2017 года

Подведение итогов работы «Родительского клуба» за 2016 – 2017 учебный год.

Просмотр видеозаписи серии наблюдений за состоянием погоды на участке.

Сюжетно-ролевая игра «Метеорологи»

Поощрение родителей за идейность и инициативность, за внимательное отношение к разнообразным стремлениям и потребностям ребёнка в создании необходимых условий.

В ноябре месяце 2017 года на заседании «Родительского клуба» нами было предложено рассмотреть варианты создания метеостанции, способствующей развитию познавательно-исследовательской деятельности, формированию элементарных экологических знаний через прогнозирование, развитию познавательной активности и любознательности, расширению словарного запаса, воспитанию бережного отношения ко всему живому на Земле, любви к природе. Сначала некоторые родители боялись пробовать свои силы в творчестве. Но, видя, как стараются одни родители, к ним стали присоединяться и другие. Все добровольцы заинтересованы во взаимном творчестве, каждому хотелось внести свой вклад в развитие детей.

В ходе совместной деятельности у родителей появился интерес к жизни группы. Они стали понимать, что благодаря совместным усилиям можно добиться очень больших результатов.

Хотелось бы сказать об одном важном моменте в системе работы с родителями. Каждый человек, сделав определенную работу, нуждается в оценке своего труда. В этом нуждаются и наши родители. «Похвала полезна хотя бы потому, что укрепляет нас в доброжелательных намерениях», — писал Ф. Ларошфуко. Я думаю, что это актуально всегда и везде.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игротека "Фабрика игр" как инновационная форма взаимодействия с родителями детей старшего дошкольного возраста.

В работе представлена  подробная разработка методики Игротека, составлена программа работы по методике, подобраны игры, описаны организационые моменты...

Опыт работы по взаимодействию с родителями детей старшего дошкольного возраста.

Статья содержит описание опыта взаимодействия  с родителями детей старшего дошкольного возраста....

«ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ ПРОЕКТНОГО МЕТОДА»

Статья говориться, как привлечь родителей к работе с дошкольным учреждением, через проектную деятельность...

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ для детей старшего дошкольного возраста через создание предметно-пространственной среды

Формирование основ безопасности жизнедеятельности у воспитанников является одним из актуальных и значимых направлений работы учреждений дошкольного образования....

Особенности проявления детской субкультуры в игре-фантазировании детей старшего дошкольного возраста. Проект по развитию субкультуры в игре-фантазировании детей старшего дошкольного возраста посредством изменения предметно-пространственной среды.

Субкультура является одной из важных вещей в жизни и становлении ребенка в дошкольном возрасте. Субкультура это все что окружает ребенка, все, во что ребенок играет, смотрит, видит вокруг. Детская суб...

План партнерского взаимодействия с родителями детей старшего дошкольного возраста.

План партнерского взаимодействия с родителями детей старшего дошкольного возраста....

Распространение педагогического опыта по реализации программы дополнительного образования «Финансовая грамотность детей дошкольного возраста» и организации предметно пространственной развивающей среды

Финансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека. Чем раньше дети узнают о роли денег в семейной и общественной жизни, тем раньше у них смогут быть сформированы полезные финансо...