Самообразование 2017-2020
методическая разработка

Дусбабаева Анастасия Леонидовна

«Совершенствование эффективных форм работы методического сопровождения педагогов в целях повышения уровня профессиональной компетентности, повышения качества реализации воспитательно-образовательного процесса в рамках ФГОС ДО»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_samoobrazovaniya_2017-20.docx26.55 КБ

Предварительный просмотр:

НЕФТЕЮГАНСКОЕ РАЙОННОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД «СОЛНЫШКО»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ

старшего воспитателя Дусбабаевой Анастасии Леонидовны

на 2017-2020 учебный год

Тема:

«Совершенствование эффективных форм работы методического сопровождения педагогов в целях повышения уровня профессиональной компетентности, повышения качества реализации воспитательно-образовательного процесса в рамках ФГОС ДО»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Развитие системы дошкольного образования подразумевает совершенствование системы методической работы в ДОО в соответствии с приоритетами, обозначенными ФГОС ДО. Перемены в дошкольном образовании предполагают работу ДОО в инновационном режиме, а также требуют стабильности качественных результатов деятельности.

Качество работы ДОО зависит от: условий созданных руководителем для творческого поиска новых методов и форм работы с детьми; от качества работы воспитателя; объективной оценки результатов деятельности каждого педагога. Ключевой фигурой всех изменений становится педагог, выполняющий роль посредника между ребёнком и окружающим его образовательным пространством. Педагог ДОО в современных условиях выполняет следующие функции: создает развивающую образовательную среду; является важнейшей составляющей этой среды; выступает партнёром ребёнка по освоению среды; оценивает эффективность влияния среды на развитие детей.

Для создания развивающей образовательной среды, отвечающей современным требованиям, необходим новый уровень компетенций педагогов. В этой связи важная роль отводится системе методической работы с кадрами. В новых условиях должны измениться подходы к организации методической работы. Старший воспитатель должен не просто организовывать повышение профессионального уровня воспитателей, а выстроить систему методической работы в соответствии с целями, задачами, условиями организации образовательного процесса в конкретный период, включая методическое сопровождение образовательной программы, воспитателей и родителей.

Важнейшим направлением в его работе, влияющим на качество образовательного процесса, является организация взаимодействия всех участников педагогического процесса.

Постоянная связь содержания методической работы с результатами работы педагогов обеспечивает непрерывный процесс совершенствования профессионального мастерства каждого воспитателя. Традиционные формы методической работы, в которых главное место отводилось докладам, выступлениям утратили свое значение из-за низкой их эффективности и недостаточной обратной связи. Сегодня надо использовать новые, активные формы работы, которым свойственно вовлечение педагогов в деятельность и диалог, предполагающий свободный обмен мнениями. Повышение мастерства педагогов, пополнение их теоретических и практических знаний осуществляется с помощью разнообразных форм методической работы, а именно с использованием интерактивных форм и методов. Ценность такого подхода в том, что он обеспечивает обратную связь, откровенный обмен мнениями, формирует положительные отношения между сотрудниками.

 Актуальность темы.  Повышение уровня мастерства педагогов — приоритетное направление деятельности методической работы, которая занимает особое место в системе управления дошкольным учреждением и представляет важное звено в целостной системе повышения квалификации педагогических кадров, так как, прежде всего, способствует активизации личности педагога, развитию его творческой личности.

Необходимость оптимизации методической работы в повышении компетентности педагогических кадров привела к поиску форм и методов для ее эффективной реализации, психологической составляющей процесса становления профессиональной компетентности педагога.

Цель самообразования: Расширение общепедагогических знаний, повышение образовательных компетенций старшего воспитателя в реализации модели методической работы по повышению профессиональной компетенции педагогических кадров.

 

Задачи: 

- Совершенствовать и углублять свои знания в данной области.

- Выявить и проанализировать современные тенденции в методической работе по повышению профессиональной компетентности педагогических кадров ДОУ: формы, методы, условия, выявить наиболее эффективные формы методической работы по повышению профессиональной компетентности педагогов.

- Провести анализ актуального уровня профессиональной компетенции педагогических кадров в ДОУ, их профессиональных потребностей, проблем, интересов.

- Разработать оптимальную модель методической работы по повышению профессиональной компетентности педагогических кадров ДОУ.

- Внедрить в практику методической работы современные образовательные технологии, обеспечивающие повышение качества воспитательно-образовательного процесса.  

Направления самообразования: профессиональное, методическое.

         Источники самообразования: семинары, курсы повышения квалификации, мастер-классы, Интернет - ресурсы, РМО, методическая литература, журналы.

Форма самообразования: Индивидуальная

Представление материала: открытые занятия, выступления из опыта работы на педагогических советах, РМО, мастер-классы.

Основные этапы работы по теме самообразования:

Дата начала работы над темой – 2017 год.

Предполагаемая дата окончания работы – 2020 год.

План мероприятий по реализации программы самообразования

Этап

Содержание работы

Сроки

Результат/форма отчета

1 Диагностический

Изучение психолого-педагогической, научно-методической литературы, изучение передового педагогического опыта работы по повышению профессиональной компетенции педагогов ДОУ весь период

2017

2018

Разработка модели методической работы по повышению профессиональной компетентности педагогических кадров ДОУ.

Составление годового плана, консультаций для воспитателей.

 

Оформление информационных материалов на стенды, в методическом кабинете по проблеме (постоянно, по мере поступления новой информации, нового документа)

2

Прогностический

Определение целей и задач работы по выбранной теме, разработка системы работы, направленной на решение проблемы.  

 

2017

2018

Планирование и прогнозирование результатов.  

 

3

Организационный

Повышение качества воспитательно-образовательного процесса

 

Выбор методических диагностик по выявлению уровня профессиональной компетенции педагогических кадров в ДОУ

 

Накопление материалов, их отбор и анализ по данной теме.

2018

2019

Разработка методических мероприятий с применением ИКТ

 

Разработка модели методического сопровождения педагогов по повышению профессиональной компетентности педагогов ДОУ

4

Практический

Проведение исходных констатирующих срезов, отслеживание результативности процесса; реализация программы деятельности.

Внедрение современных образовательных технологий, форм и методов в образовательный процесс

2017

2019

Внедрение практического опыта в практику методического сопровождения.  

 

Участие педагогов в методических мероприятиях

 

Участие в методической деятельности, распространение опыта работы

5

Обобщающий

Обработка данных, соотнесение результатов с поставленными целями, анализ всех результатов, оформление результатов работы,  подведение итогов, дальнейшая педагогическая деятельность

2019

2020

Использование и распространение опыта работы в методическом сопровождении педагогов ДОУ, повышении качества воспитательно-образовательного процесса ДОУ (семинары, мастер-классы, родительские собрания и т.д.)  

 

Выступление на мероприятиях районного и муниципального уровня  (В течение всего периода) Распространение опыта работы РМО

 

Проведение открытых занятий и мастер-классов

Предполагаемый результат

         для старшего воспитателя: 

Расширить знания по данной теме.

Совершенствовать формы организации методической работы в ДОУ для реализации функций органа самоуправления.

 Разработать модель методической работы по повышению профессиональной компетентности педагогов ДОУ, позволяющей обеспечивать рост педагогического мастерства и развития творческого потенциала каждого педагога для осуществления педагогического процесса на высоком уровне с учетом потребностей воспитанников и запросов родителей.

Анализировать профессиональную компетентность, рост качества образования воспитанников ДОУ для повышения уровня оказания образовательных услуг ДОУ.

для педагогов: 

Формировать интерес к современным технологиям у педагогов ДОУ для повышения уровня качества организации воспитательного процесса и сплочения коллектива педагогов.

Внедрить в учебно-воспитательный процесс современные образовательные технологии.

         Направления самообразования. 

Профессиональное: 

Знакомиться с современными тенденциями в методической работе по повышению профессиональной компетентности педагогических кадров ДОУ.

Пройти курсы повышения квалификации.

Посещать семинары разного уровня, РМО, участвовать в обмене опытом.

Проводить открытые занятия для различных категорий участников (коллеги, родители).

Внедрять в организационно-методический процесс современные образовательные технологии.

Создать банк презентаций методических мероприятий с применением информационных технологий.

Психолого-педагогическое:

Совершенствовать свои знания в области психологии и педагогики.

Изучать современные педагогические технологии и методики взаимодействия с педагогами.

 Методическое: 

Совершенствовать знания современного содержания воспитательно-образовательного процесса.

Знакомиться с новыми педагогическими технологиями, формами, методами и приемами обучения через издания и Интернет - ресурсы.

Изучать опыт коллег по организации методического сопровождения.

Проводить открытые мероприятия на региональном и муниципальном уровнях.

Принимать активное участие в работе РМО старших воспитателей ДОУ.

Разработать методические мероприятия с применением информационных технологий.

         Формы представления результатов педагогической деятельности:

Проведение открытых мероприятий.

Проведение мастер-классов для различных категорий педагогических работников.

Выпуск буклетов, памяток.

Представление результатов педагогической деятельности на муниципальном и региональном уровнях, сайте ДОУ, РМО.

         Вывод: Повышение качества дошкольного образования находится в прямой зависимости от кадров, профессионально-педагогической компетентности. В настоящий момент мы отмечаем, что сегодня востребован педагог творческий, компетентный, способный к развитию умений мобилизовать свой личностный потенциал в современной системе воспитания и развития дошкольника.

Систематизировав эффективные формы работы методического сопровождения педагогов в целях повышения уровня профессиональной компетентности, реализуя модель повышения профессиональной компетентности педагогов, позволяет получить стабильные положительные результаты: Растет число педагогов, имеющих высшее профессиональное образование, подтверждающих уровень своей компетентности через аттестацию на квалификационную категорию и прохождение курсов повышения квалификации и переквалификации.

 

Список литературы

Нормативно-правовые документы

1. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (29 декабря 2012 г.)  

2. «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» (Приказ №1155 от 17 октября 2013 года)  

3. Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено, утв. Федеральным координационным советом по общему образованию Министерства образования РФ от 17.06.2003;

Методическая литература

1. Афонькина Ю.А., Себрукович З.Ф. «Настольная книга старшего воспитателя» - Волгоград: Учитель, 2015. – 153 с.

2. Белая К.Ю. «Методическая деятельность в ДОО в соответствии с ФГОС ДО» 2-е изд., испр. И дополн. – М.: ТЦ Сфера, 2017. – 128 с.

3. Цквитария Т.А. «В помощь старшему воспитателю. Книга 1: Планирование и контроль». – М.: ТЦ Сфера, 2017 – 128 с.

4. Цквитария Т.А. «В помощь старшему воспитателю. Книга 2: Диагностика, предметно-пространственная среда». – М.: ТЦ Сфера, 2017 – 128 с.

Электронные ресурсы

1. http://www.maam.ru/ - международный образовательный портал

2. http://nsportal.ru/ - социальная сеть работников образования

3. http://ds11.edumsko.ru/ - сеть сайтов образовательных учреждений

4. http://www.prosv.ru/ - издательство «Просвещение»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План по самообразованию инструктора по физической культуре на 2017-2020 учебный год на тему «Развитие двигательной активности детей в условиях ФГОС и вовлечение в спортивную жизнь родителей воспитанников»

        Решающая роль по формированию личностного потенциала и пропаганде здорового образа жизни принадлежит семье. В участие в различных мероприятиях, проводимых в нашем де...

План по самообразованию 2017-2020 год

МБДОУ "Детский сад №8"Корсаковского городского округаСахалинской областиПлан по самообразованию 2017-2020 годмузыкального руководителя Мазун Е.Р....

План работы по самообразованию 2017-2020 учебный год

ТЕМА: «Познавательное  развитие детей раннего возраста посредством опытов и экспериментов»ЦЕЛЬ:Повышение профессиональной компетенции педагогов по вопросу «детское эксперим...

Тема самообразования" Песочная арт-терапия как метод психокоррекции в работе с детьми дошкольного возраста" Анализ деятельности по теме за 2017- 2020 уч.г.г.

На заключительном этапе самообразования, на этапе обобщения и распространения изученного опыта работы мною был подготовлен воспитанник комбинированной группы – Красков Дмитрий на рай...

ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ 2017-2020 ТЕМА: «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА ЧЕРЕЗ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ»

ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ 2017-2020 ТЕМА: «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА  ЧЕРЕЗ ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ»...

самообразование 2017-2020 год "Песочная терапия"

самообразование 2017-2020 год "Песочная терапия"...