Методика беседы
презентация

Григорян Анна Альбертовна
Беседа – это целенаправленное обсуждение чего-либо, организованный, подготовленный диалог на заранее выбранную тему. Беседа рассматривается в дошкольной педагогике как метод ознакомления с окружающим и одновременно как метод развития связной речи. 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodika_besedy.pptx106.99 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МЕТОДИКА БЕСЕДЫ

Слайд 2

Беседа – это целенаправленное обсуждение чего-либо, организованный, подготовленный диалог на заранее выбранную тему. Беседа рассматривается в дошкольной педагогике как метод ознакомления с окружающим и одновременно как метод развития связной речи.

Слайд 3

Подготовка беседы и разработка методики требует: постановки цели и определения ее содержания, выделения признаков или ожидаемых объектов наблюдения (черты поведения во время беседы, желания уйти от ответа, перевести разговор на другую тему, невольная пауза, особенности мимики, особенности речевого поведения, его эмоциональные реакции.)

Слайд 4

Структура и характер беседы определяется содержанием и формой вопросов, которые задаются опрашиваемым. Поэтому главной трудностью является подбор и формулировка вопросов, предварительная проверка их доступности и надежности . Структура беседы: 1) Подготовительная часть — психолого-педагогический настрой, выяснение знаний по ранее изученной теме, активизация интереса ребенка к восприятию и усвоению материала. 2) Основная часть — определение темы беседы, раскрытие темы, анализ поведения детей в аспекте обсуждаемой темы, конкретные советы. 3 ) Заключительная часть — обобщение знаний , краткий опрос детей.

Слайд 5

Подготовка беседы включает в себя подбор целевых и поддерживающих вопросов, которые используются в беседе. Целевые вопросы направлены на реализацию поставленной задачи – выявления представлений, понятий, правил, суждений, отношений, оценок испытуемого. Поддерживающие вопросы помогают вести беседу. Вопросы, подобранные для беседы, образуют вопросник.

Слайд 6

Вопросы к беседе могут формулироваться в разных вариантах : 1)Прямые вопросы, где содержание вопроса и объект интереса исследователя совпадают. 2)Косвенные вопросы – если содержание задаваемого вопроса и объект интереса исследователя расходится. Подбор косвенных вопросов и их формулировка является одной из труднейших проблем построения беседы. 3)Если вопрос задан в реальной ситуации, то его называют безусловным вопросом. 4)Если формулировка вопроса или инструкция предполагает некоторую нереальную в данный момент ситуацию, то такие вопросы называют условными (или проективными). Проективные вопросы имеют своей основой психологический феномен проекции, который состоит в избирательном искажении когнитивных процессов (восприятия, мышления, воображения) в зависимости от разных факторов . 5)Заверши рассказ. Ребенку предлагается короткий рассказ, в котором описывается проблемная ситуация. Повествование обрывается в самый неожиданный момент. 6)Закончи предложение. Беседа, в которой предлагается придумать окончание фразы. 7)Беседа по картинкам. Ребенку предлагается 2-3-4 картинки, которые следует разложить по порядку (по определенной логике – временной или событийной) и рассказать по ним рассказ. 8)Беседа по картине .

Слайд 7

Методика беседы разрабатывается по следующему плану : исследовательскую цель. вид беседы, характер вопросов. процедура и инструкция . ключевые проблемы, которые обсуждаются в беседе (3-4 не более). вопросник (перечень вопросов в той формулировке и последовательности, в которой они будут задаваться ребенку) примерно 15-18 вопросов . критерии оценки ответов форма протокола

Слайд 8

В ходе беседы вопросы могут быть адресованы одному ребенку ( индивидуальная беседа) или же всем ( фронтальная беседа ) Остановимся более подробно на классификации бесед по назначению: Вводная (подготовительная) беседа проводится обычно перед началом. Беседа-сообщение (объяснительная ) бывает: катехизической (вопросно-ответной, не допускающей возражений, с запоминанием ответов); сократической (мягкой, почтительной со стороны ребенка, но допускающей сомнения и возражения); эвристической (ставящей ребенка перед проблемами и требующей собственных ответов на поставленные вопросы ). Любая беседа формирует интерес к знаниям, воспитывает вкус к познавательной деятельности. Синтезирующие , итоговые, или закрепляющие беседы служат для обобщения и систематизации уже имеющихся знаний . Контрольно-коррекционная (проверочная) беседа применяется в диагностических целях, а также тогда, когда нужно развить, уточнить, дополнить новыми фактами.

Слайд 9

Достоинства метода беседы : - активизирует учащихся; - развивает их память и речь; - делает открытыми знания учащихся; - имеет большую воспитательную силу; - является хорошим диагностическим средством.

Слайд 10

Недостатки метода беседы : - требует много времени ; - содержит элемент риска (ребенок может дать неправильный ответ, который воспринимается другими детьми и фиксируется в их памяти ); - необходим запас знаний.

Слайд 11

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИКА "БЕСЕДА О ШКОЛЕ" (НЕЖНОВА Т. А.)

БЕСЕДА О ШКОЛЕ, сформированность внутренней позиции школьника...

Консультация для педагогов «Методика проведения экологических бесед с дошкольниками» Экологические беседы Экологические беседы принято делить на следующие виды: установочные, эвристические и итоговые Установочная беседа помогает воспитателю собрать вниман

Консультация для педагогов «Методика проведения экологических бесед с дошкольниками»Экологические беседыЭкологические беседы принято делить на следующие виды:установочные, эвристические и итоговыеУста...

Диагностические материалы. Методика "Беседа о школе"

Диагностические материалы. Методика "Беседа о школе"...

Результат оценивания ребенка в ДОУ по методике "Беседа"

Результат оценивания ребенка в ДОУ по методике "Беседа"Цель: Выявить сформированность внутренней позиции дошкольника, его мотивации обучения в школе.Критерии: Положительное отношение к школе...

Протокол методики «Беседа о школе» (автор Т.А. Нежнова)

Протокол методики «Беседа о школе» (автор Т.А. Нежнова)...