Педагогические чтения на тему: "Реализуем ФГОС в ДО"
методическая разработка

Матышева Роза Мухаметсабаровна

Педагогические чтения: "Реализуем ФГОС в ДО"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ped.chteniya_2.docx23.95 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Усть-Ишимский детский сад №1»

Педагогические чтения на тему:

 «Патриотическое воспитание средствами программы «Омское Прииртышье»

                                                                             

 Матышева Роза Мухаметсабаровна,

воспитатель МБДОУ

«Усть-Ишимский детский сад №1»

Усть-Ишимский МР

Усть-Ишим – 2019

«Патриотизм, соединенный с интересом и любовью ко всем нациям

- непременное условие нормального здоровья ума и сердца.  Ибо для

человека  естественно любить свою землю, свое село и город,

свою страну и народ, а также своих соседей, другие народы и весь

земной шар – и нашу большую Родину».

Д.С.Лихачев.

Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к калитке своего дома – к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

 Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач дошкольного образования на современном этапе развития системы образования. В федеральном образовательном стандарте дошкольного образования ставятся цели по патриотическому воспитанию: создание условий для становления основ патриотического сознания детей, возможности позитивной социализации ребенка, его всестороннего личностного, морально-нравственного и познавательного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе соответствующих дошкольном возрасте видов деятельности.
         Дети в этом возрасте очень любознательны, отзывчивы, восприимчивы. Они легко откликаются на все инициативы, умеют искренне сочувствовать и сопереживать. Этот период детства является самым благоприятным, ведь в этом возрасте возникают большие возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания детей. Происходит формирование духовной основы ребенка, эмоций, чувств, мышления, процессов социальной адаптации в обществе, начинается процесс осознания себя в окружающем мире. Именно этот отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально - психологического воздействия на ребенка, так как его образы очень ярки и сильны, и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма. 

 Цель патриотического воспитания детей дошкольного возраста –воспитание гордости за Отечество, любви к нему. Поэтому разумно начать заниматься патриотическим воспитанием детей с детского сада.

Следует учитывать, что дошкольник воспринимает окружающую вокруг действительность эмоционально, поэтому патриотические чувства к родному селу, к родной стране у него проявляются в чувстве восхищения своим селом, своей страной. Такие чувства не могут возникнуть после нескольких занятий. Это результат длительного, систематического и целенаправленного воздействия на ребенка. Воспитание детей должно осуществляться каждую минуту, на НОД, мероприятиях, праздниках, в игре и в быту. Работу необходимо строить таким образом, чтобы она проходила через сердце каждого воспитанника детского сада.

 Именно  нравственно-патриотическое воспитание является одним из важнейших элементов общественного сознания, именно в этом основа жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений. Понимая актуальность данной проблемы на современном этапе, я считаю, что формирование личности старшего дошкольника невозможно без воспитания с детских лет уважения к духовным ценностям.

Решением этой проблемы в нашем детском саду стало включение в основную образовательную программу программы «Омское Прииртышье» в качестве регионального компонента.

Данная программа, разработанная специалистами БОУ ДПО «ИРООО», полностью отвечает заявленным требованиям, так как задачами программы является:

-  формирование первичных представлений о малой Родине и Отечестве, представлений социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках;

- формирование гражданской принадлежности;

- воспитание любви к Родине, гордость за ее достижения, патриотических чувств;

- формирование элементарных представлений о планете Земля как общем доме людей, о многообразие стран и народов мира. Данные задачи собственно и стали задачами ДОО в рамках работы по патриотическому воспитанию.

Кроме того, программа «Омское Прииртышье», удобна в реализации тем, что представляет собой 5 разделов таких как : «Введение в мир природы и экологии Омского Прииртышья», «Введение в мир истории и общественных отношений Омского Прииртышья»,   «Введение в мир труда и экономики Омского Прииртышья»,  «Введение в мир литературы Омского Прииртышья»,  «Введение в мир культуры Омского Прииртышья»,  в которых четко представлены цели, задачи, описания содержания требования к их реализации, требования к результатам обучения и методические рекомендации.

  Любовь к Отечеству начинается с любви к своей малой Родине. В этой связи огромное значение имеет ознакомление дошкольников с историческим, культурным, национальным, географическим, природно-экологическим своеобразием Омского Прииртышья. Знакомясь с родным селом, его достопримечательностями, ребенок учится осознавать себя живущим в определенный временной период, в определенных этнокультурных условиях и в то же время приобщаться к национальной мировой культуры.  Программа реализации в режимных моментах и во время НОД включает различные виды деятельности: наблюдения, беседы, игры, труд, изобразительную деятельность, общие или групповые мероприятия, экскурсии в музей.

  Параллельно с беседами, рассматриванием картин, чтением художественных произведений, планируем тематическую изобразительную деятельность  по темам: «Родной дом», «Прогулка по селу». Активизируем развитие воображения детей посредством применения общедидактических методов и приемов. Приобщая детей к русской культуре, читаем русские народные сказки. Заучиваем потешки, знакомим детей с предметами народно-прикладного искусства. С произведениями народного фольклора знакомим детей в основном на НОД. Особое место отводится знакомству с пословицами и поговорками.

Учет возрастных особенностей детей требует широкого применения игровых приемов, которые важны как для повышения познательной активности детей, так и для создания эмоциональной атмосферы занятий. Например, в игре «Магазин сувениров», ребенку предлагается определить где, из какого  материала изготовлена конкретная поделка, как она называется (хохлома, дымка, гжель). Большой интерес вызывает у детей игры в «поездки и путешествия» (в прошлое нашего села и т.д.). Таким образом, каждая тема должна подкрепляться различными играми, продуктивными видами, деятельности (изготовление коллажей, поделок, альбомов, тематическое рисование).  Итоги работы над темой, объединяющей знания детей, могут быть представлены во время общих праздников, семейных развлечений. Большое значение имеют семейные экскурсии по району, городу или селу, посещение с родителями отдельных предприятий и учреждений района и т.д. итоги таких экскурсий могут быть выражены в фотовыставке, совместном с ребенком выступлении.

Не менее интересно провести «мини-исследование». Причем воспитатель вместе с родителями должен выбрать и определить тему исследования, разумно ограничивая ее «территориальные» и «временные рамки», например, исследование не истории села вообще, а истории улицы (на которой находится детский сад или живёт ребёнок), или прошлого своего дома и усадьбы, его жителей, и т.д.

 Прикосновение к истории своей семьи вызывает у ребенка сильные эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого, к своим историческим корням. Взаимодействие с родителями по данному вопросу способствует бережному отношению к традициям,  сохранению семейных связей. В своей работе по патриотическому воспитанию планируем различные формы и методы работы с родителями. В первую очередь провести анкетирование родителей по вопросам  семейного воспитания. Организовать совместную работу детей и родителей: составление герба семьи, составление генеалогического дерева семьи. Чувство гордости, добросердечности, дружелюбное отношение к своим родственникам возникает тогда, когда ребята рассматривают свои работы. С родителями также планируем провести тематические беседы, консультации по вопросам семейного воспитания.

 Постепенно ребенок начинает понимать, что он – частица большого коллектива – детского сада, класса, школы, а затем и всей нашей страны. Общественная направленность поступков постепенно становиться основой воспитания гражданских чувств и патриотизма. Но чтобы закрепить эту основу, нужно постоянно пополнять опыт участия детей в общих делах, упражнять их в нравственных поступках. Нужно чтобы у дошкольника формировалось представление о том, что главным богатством и ценностью нашей страны является ЧЕЛОВЕК.

Об эффективности реализаций программы в течение данного учебного года говорят следующие показатели:

- дети знают достопримечательности нашего села;

- знают флаг  герб не только нашей страны, но и своего района;

- знакомы с произведениями местных писателей, художников;

Данная программа реализуется с 2 до 7 лет, поэтому в следующем учебном году планирую продолжить знакомство воспитанников с культурой и традициями родного края.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПОЛОЖЕНИЕ о Всероссийских августовских педагогических чтениях «Современные образовательные системы: поиск, опыт, идеи реализации ФГОС»

ПОЛОЖЕНИЕ о Всероссийских августовских педагогических чтениях «Современные образовательные системы: поиск, опыт, идеи реализации ФГОС»...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ «Современное дошкольное образование в условиях реализации ФГОС дошкольного образования: новые перспективы» Секция «Дети в музее»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ   ЧТЕНИЯ«Современное дошкольное образование в условиях реализации ФГОС дошкольного образования:новые перспективы»Секция «Дети в музее»...

«Педагогические чтения имени А.А. Куманёва: Повышение профессиональной компетентности педагогических работников: вызовы, задачи, перспективные решения»

Областная научно – практическая конференция педагогических работников «Педагогические чтения имени А.А. Куманёва: Повышение профессиональной компетентности педагогических работников: вызов...

Выступление на педагогических чтениях по теме: «Применение в моей педагогической практике педагогических идей К.Д. Ушинского»

Я принимала участие в педагогических чтениях по К.Д. Ушинскому в нашем Семилукском районе 23 ноября 2018 года. Хотелось бы поделиться опытом своей работы....

"Русская народная кукла как средство воспитания патриотических чувств детей старшего дошкольного возраста" Статья для педагогических чтений «Образование XXI века: взгляд современного педагога» (Кунаевские чтения)

Муниципальное Бюджетное Образовательное Учреждение«Детский сад № 5 г.Выборга»     «Русская народная кукла как средство воспитания патриотических чувств детей...