Консультация для воспитателей «Подготовка детей к праздникам в младшей группе»
консультация (младшая группа)

Подготовка к празднику в детском саду всегда зависит от многих факторов. Самым важным фактором является тесное сотрудничество музыкального руководителя и воспитателей. Не все воспитатели понимают важность этого момента. Порой воспитатели берут всю ответственность на себя. Что в корне является неверным.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_vospitateley_1.docx25.91 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей «Подготовка детей к праздникам в младшей группе»

Подготовка к празднику в детском саду всегда зависит от многих факторов. Самым важным фактором является тесное сотрудничество музыкального руководителя и воспитателей. Не все воспитатели понимают важность этого момента. Порой воспитатели берут всю ответственность на себя. Что в корне является неверным. Конечно я понимаю, что воспитатель проводит времени с детками гораздо больше, чем музыкальный руководитель. Но если мы говорим о подготовке к празднику, мы прежде всего говорим о разучивании песен, танцев. А здесь важно музыкальному руководителю взять инициативу в свои руки. Порой ребенок на музыкальных занятиях раскрывается с такой стороны, о какой не знают даже его мама и папа. Или наоборот. Ребенок очень активен в играх, лидирует. А когда касается публичного выступления на утреннике, к примеру, может замкнуться, даже заплакать. В этой ситуации воспитатель и музыкальный должны помочь детям. Обязательно похвалить ребенка, подсказать, подпеть ему. Малыши очень ранимые существа. Стоит только раз сказать. что он плохо поёт или танцует! Это может надолго отбить желание у ребенка петь или танцевать. Малыш может замкнуться.

Мы, педагоги должны объяснять детям, что подготовка к празднику это важный момент. Я например своим воспитанникам говорю, что они у меня юные артисты. Им это очень нравится. Если ребенок с такого раннего возраста не будет бояться публичных выступлений, это в последствии ему очень поможет. А мы, музыкальные руководители и воспитатели должны сделать все в своей работе, чтобы и подготовка и сами праздники приносили детям радость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей «Адаптация детей раннего возраста» Первая младшая группа

Адаптация - это не только процесс привыкания к детскому саду,но и выработка умений и навыков в повседневной жизни....

Консультация для воспитателей «Подготовка детей к обучению грамоте»

Консультация для воспитателей   «Подготовка детей к обучению грамоте»  .Основные этапы подготовки детей к овладению звуко - буквенному анализу и чтению....

Консультация для воспитателей. «Подготовка детей к школе».

В своей педагогической работе я стараюсь сформировать ребенка, прежде всего как личность. Педагоги начальной школы отмечают, что дети, посещающие детский сад, развиты всесторонне. Они умеют играть, ра...

Консультация для воспитателей «Подготовка детей к обучению грамоте»

Цель: Систематизировать знания воспитателей о процессе подготовки детей дошкольного возраста к обучению грамоте....