Эссе на тему: «Применение знаний специальной дошкольной педагогики и психологии»
статья

Матюшина Екатерина Сергеевна

Искусство воспитания имеет ту особенность,что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным - даже легким, и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком теоретически или практически.

Ушинский К. Д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabotayu_vospitatelem_uzhe_bolee_13_let.docx14.63 КБ

Предварительный просмотр:

Работаю воспитателем уже более 13 лет, из них 10 лет в группе компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития. Дети с каждым годом приходят с более тяжелыми нарушениями в развитии. И для того чтобы адаптировать их к жизни, нужна взаимосвязанная работа всех специалистов в ДОУ, а также применение знаний специальной дошкольной педагогики и психологии.

Учитель - дефектолог составляет план работы на год, проводит занятия по РЭМП, речевому и сенсорному развитию, ознакомлению с окружающим, и др.

Учитель - логопед проводит работу по формированию правильного произношения у детей, развитию мелкой моторики посредством пальчиковых игр.

Воспитатель работает с детьми по заданиям учителя - дефектолога и учителя - логопеда, проводит занятия с воспитанниками по изобразительной деятельности – аппликации, лепке, конструированию, рисованию. Закрепляет пройденный со специалистами материал.

Организованная комплексная система мероприятий, включает в себя занятия лепкой, игры и упражнения на развитие общей и мелкой моторики комплексно воздействует на развитие детей:

· повышает сенсорную чувствительность, т.е. способствует тонкому восприятию цвета, формы, размера, и др.

· развивает логическое, пространственное и конструктивное мышление;

· развивает общую и мелкую моторику обеих рук;

· формирует умение планировать реализацию замысла, достигать его результат;

· развивает фантазию, воображение и творческие способности;

 · способствует развитию познавательной и речевой активности;

· развивает ребенка эстетически, учит ребенка чувствовать, видеть, оценивать;

Использование воспитателем специальных методов и приёмов является важной особенностью проведения коррекционных занятий, они обеспечивают удовлетворение образовательных потребностей детей с ОВЗ. Предоставление воспитанникам дозированной помощи, позволяет максимально индивидуализировать коррекционный процесс.

Все это способствует речевому и интеллектуальному развитию детей, а значит, успешной подготовке к обучению в школе.

Глубокое знание психологических особенностей и проблем детей с ОВЗ, понимание его тревог и психических проблем, стремлений, умение и желание помочь, поддержать, направить - делают воспитателя не просто важным педагогом, наставником и помощником для ребёнка, но и зачастую настоящим другом, помогающим преодолеть проблемы и страхи.

Современные социальные условия предъявляют особые требования к профессиональной деятельности педагога, работающего с детьми с ОВЗ. Обычный педагог не может успешно вести работу по воспитанию и обучению, а также коррекции недостатков развития ребёнка с ОВЗ. Не владея знаниями специальной дошкольной педагогики и психологии, которые подразумевает под собой научную подготовку, педагог не сможет грамотно подготовить, скорректировать и провести занятия с детьми. Педагог, который любит и уважает своих воспитанников, делится с ними своими знаниями, опытом, душевной теплотой и положительной энергетикой.

На свете много есть профессий, все они нужные и интересные. Но каждый человек должен выбрать для себя ту, которая наиболее точно соответствует его природным способностям и наклонностям, а это значит найти свое призвание. Профессия педагога одна из самых важных и значимых в жизни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра для педагогов "Что за слово?. Тема: дошкольная педагогика и психология

Представленная игра "Что за слово" включает вопросы на темы дошкольной педагогики и психологии.Игру можно проводить для двух команд, можно и для выявления индивидуального победителя. Участникам необхо...

Эссе «Применение знаний специальной дошкольной педагогики и психологии»

Итоговая работа курса профессиональной переподготогвки по специальности "Специальная дошкольная педагогика и психология"....

"Применение знаний специальной дошкольной педагогики и психологии"

Современный мир полон самых разнообразных проблем, которые не обходят стороной наших детей. В последнее время отмечается рост детей, имеющих особенности психического или физического развития. Какими з...

СТАТЬЯ «Применение знаний специальной дошкольной педагогики и психологии»

СТАТЬЯ «Применение знаний специальной дошкольной педагогики и психологии»Современные условия образования предъявляют высокие требования не только к педагогу работающему в специализированны...

Применение знаний специальной дошкольной педагогики и психологии

Применение знаний специальной дошкольной педагогики и психологии. Обучение и воспитание детей особенный труд, интересный, требующий большого внимания, терпения, творчества, трудолюбия и профессио...

Применение знаний специальной дошкольной педагогики и психологии

Эссе «Применение знаний специальной дошкольной педагогики и психологии»Секрет хорошего преподавания в том, чтобы рассматривать интеллект ребёнка как плодородное поле, в котором могут быть ...