Защитники Отечества
статья (подготовительная группа)

Кустова Елена Владимировна

День Защитника Отечества в группе "Солнышко"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл russkie_bogatyri.docx16.35 КБ

Предварительный просмотр:

Русские богатыри

В дни празднования в нашей стране Дня Защитника Отечества, в подготовительной группе МБ ДОУ «Яшкинский детский сад» прошло развлечение «Русские богатыри».

 Формируя представление о героическом прошлом нашего народа, мы читали детям былины о великих русских богатырях, о том, как они защищали землю русскую. Дети познакомились с картиной В. Васнецова «Богатыри». Они узнавали, зачем нужны были палица, булава, доспехи и другие атрибуты ратников.  Воспитанники вместе с педагогами и музыкальным руководителем разучивали песни о защитниках Родины. И с каким удовольствием исполняли «Солдатушки – бравы ребятушки» и другие песни во время праздника. Вообще, надо заметить, что наши дети с удовольствием поют и русские народные, и патриотические песни. А это очень важно для воспитания чувства гордости за богатырскую силу России, уважения к русским воинам, желания им подражать.  

 Издавна повелось, как только на нашу землю нападал враг, все русские люди, и стар, и млад, поднимались на борьбу с ним. Русские воины всегда славились мужеством и отвагой. Мальчиков с детства приучали к работе и ратному делу. Они должны были уметь не только обрабатывать землю и знать ремесло, но и уметь защищать семью и свою родину. Когда наши мальчики вырастут, они тоже станут защитниками Отечества.

 Имена русских богатырей, воспетые в старинных сказаниях, знакомы каждому мальчишке с самого раннего детства: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Никита Кожемяка. Были и старшие богатыри: Садко, Святогор, Микула Селянинович.

 А каково это быть настоящим русским богатырем? Это уметь защищать землю русскую с помощью главного оружия: силы духа, мужества, отваги, чести.

 В стародавние времена на Руси существовал обычай: как только мальчики подрастали да в силу входили, их посвящали в воины. А для это проводили соревнования, чтобы мальчишки могли удаль свою, отвагу да смекалку показать. Вот и наши ребята старались изо всех сил, чтобы показать девочкам группы свою удаль. А для начала они дали самую настоящую клятву. Будущие защитники поклялись все силы приложить, чтобы наша Родина была защищена от любого врага. В состязаниях «Меткий стрелок», «Попади в цель», «Перетягивание каната» ребята получали поддержку наших зрительниц. Шуточное состязание «Вытолкни соперника из круга» выявило самого сильного «богатыря». Им стал Ростислав Соболев. Надо также отметить, что Ростислав – достойный продолжатель воинов своего рода. Прадед Ростислава – ветеран ВОВ, Гаврилов Л.. служил в рядах вооруженных сил его дед Гаврилов В.Л. И отец Ростислава Дмитрий Соболев, спецназовец,  тоже защищал рубежи нашей Родины.  

Наши будущие защитники получили наказ, который богатыри оставили нам, своим потомкам:

Любить и защищать свою Родину, беречь её.

Защищать слабых, бедных, стариков и детей.

Быть сильными, храбрыми, мужественными, отважными.

На протяжении всего праздника у детей был положительный эмоциональный настрой. Они пели, рассказывали стихи, танцевали и конечно, в их памяти День Защитника Отечества останется праздником, прославляющим воинов земли русской.

 В нашей большой и дружной детсадовской семье  мы чествуем и семью Деминых. Их старший сын Максим сейчас служит в ВДВ. И конечно, солдатом  гордится семья по праву.

 

Богатыри - это люди особенные, наделённые невиданной силой, безграничной храбростью, каким-либо умением, например, лихо скакать на коне. Их не страшат злые враги, не страшит даже смерть. Когда богатыри собирались все вместе они становились очень сильными, и победить их было невозможно. И как итог, воспитанники услышали от педагогов:

- Лучше того дела нет, чем родную землю от врагов защищать!

Елена Кустова, воспитатель МБ ДОУ «Яшкинский детский сад»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектный модуль « Защитники Отечества» Проект «Защитники Отечества район Аэропорт»

ВведениеВ настоящее время большое значение приобретает поиск и разработка инновационных подходов патриотическому воспитанию, реализация которых способствовала бы к созданию качественно нов...

Мы защитники Отечества» ( спортивный праздник в подготовительной группе совместно с родителями, посвящённый Дню защитника Отечества)

«Мы защитники Отечества»( спортивный праздник в  подготовительной группе совместно с родителями, посвящённый Дню защитника Отечества)Цель: Привлекать родителей к активному участию в спортив...

Спортивный праздник «Отцы и дети» посвященный 23 февраля - Дню Защитника Отечества. 1 – 2 младшая группа Спортивный праздник «Отцы и дети» посвященный 23 февраля - Дню Защитника Отечества. 1 – 2 младшая группа

МБДОУ «Детский сад пос.МолодежныйПерелюбского муниципального районаСаратовской области»      Спортивный праздник «Отцы и дети»посвященный 23 февраля - Дню Защитника...

Папка-передвижка "День защитника Отечества. История и традиции праздника День защитника Отечества"

Наша армия имеет древнюю и славную историю. Руссы - так в древности называли наших предков - были смелыми и бесстрашными воинами. В конце VI в. византийский император так писал о руссах: «... они любя...

Сценарий спортивного праздника, посвященного Дню Защитников Отечества «Юные защитники Отечества». Средняя группа.

Сценарий спортивного праздника, посвященного Дню Защитников Отечества«Юные защитники Отечества». Средняя группа....

ООД посвященное Дню Защитника Отечества в подготовительной группе «Защитники Отечества вчера и сегодня»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-ком­муникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическо...