Буклет "Георгиевская ленточка. История возникновения"
консультация

Моркунцова Светлана Николаевна

Георгиевская ленточка является одним из наиболее узнаваемых символов российской действительности последних лет. Эта лента черно-оранжевого цвета является одним из главных атрибутов Дня Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) – одного из наиболее уважаемых праздников в нашей стране. К сожалению, немногие из тех, кто завязывает Георгиевскую ленту на своей одежде или цепляет ее на автомобиль, знает о том, что она действительно означает и как правильно её носить.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_georgievskaya_lentochka.docx729.67 КБ

Предварительный просмотр:

C:\Users\Кнопка\Desktop\9 мая\image (1).jpg

C:\Users\Кнопка\Desktop\img12.jpg

C:\Users\Кнопка\Desktop\slide-10.jpg

C:\Users\Кнопка\Desktop\9 мая\IMG_4176(1).JPG

C:\Users\Кнопка\Desktop\9 мая\image (2).jpg

МБДОУ «Бобровский детский сад «Колосок»

457134, Российская Федерация, Челябинская область, Троицкий район, с. Бобровка, Механическая, 21

8(351)63-62-5-95

kolosok-sadik2015@mail.ru

Составитель воспитатель: Моркунцова С.Н.

МБДОУ «Бобровский детский сад «Колосок»

C:\Users\Кнопка\Desktop\img0.jpg

C:\Users\Кнопка\Desktop\602beef3.png

с.Бобровка

2019г.

Георгиевская ленточка является одним из наиболее узнаваемых символов российской действительности последних лет. Эта лента черно-оранжевого цвета является одним из главных атрибутов Дня Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) – одного из наиболее уважаемых праздников в нашей стране. К сожалению, немногие из тех, кто завязывает Георгиевскую ленту на своей одежде или цепляет ее на автомобиль, знает о том, что она действительно означает и как правильно её носить.

C:\Users\Кнопка\Desktop\9M042_enl.jpg

История возникновения Георгиевской ленты

26 ноября (7 декабря) 1769 года императрица Екатерина II учредила награду для офицеров Русской Армии, вручаемую за личную храбрость проявленную на полях сражений — орден Святого Георгия, носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии за ней и закрепилось название — Георгиевская лента.

C:\Users\Кнопка\Desktop\image.jpg

В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции русской армии, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трех степеней. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как "Гвардейская лента" - знак особого отличия солдата. Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый - пламя.

C:\Users\Кнопка\Desktop\DcrrDOOW4AAeNwS.jpg

Затем Георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и знаки.

2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета России «О государственных наградах РФ» было принято решение о восстановлении российского ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский крест».

И вот весной 2005 года на улицах российских городов впервые появилась «Георгиевская ленточка». Эта акция родилась стихийно, выросла она из интернет-проекта «Наша Победа», главной целью которого была публикация историй и фотографий времен Великой Отечественной войны. Ленточка стала своеобразным атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами, праздничных гуляний во многих городах Российской Федерации.

Кодекс акции «Георгиевская лента»

1.Акция «Георгиевская ленточка» — не коммерческая и не политическая.

2.Цель акции — создание символа праздника — Дня Победы.

3.Этот символ — выражение нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта.

Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.

4.«Георгиевская ленточка» не является геральдическим символом. Это символическая лента, реплика традиционного биколора Георгиевской ленты.

5.Не допускается использование в акции оригинальных наградных Георгиевских или Гвардейских лент. «Георгиевская ленточка» — символ, а не награда.

6.«Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи.

7.«Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве сопутствующего товара или элемента товарной упаковки.

8.«Георгиевская ленточка» распространяется бесплатно. Не допускается выдача ленточки посетителю торгового учреждения в обмен на покупку.

9.Не допускается использование «Георгиевской ленточки» в политических целях любыми партиями или движениями.

10.«Георгиевская ленточка» имеет одну или две надписи: название города/государства, где произведена ленточка. Другие надписи на ленточке не допускаются.

11.Это символ не сломленного духом народа, который боролся, победил фашизм в Великой Отечественной войне.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по окружающему миру в старшей группе "История возникновения Москвы".

Закрепить знания детей об истории возникновения родного города. Познакомить с основателем родного города....

История возникновения зеркала

Занятие в подготовительной к школе группе по детскому экспериментированию. Оно состоит из эксперименто, проводимых детьми, и рассказа воспитателя об истории создании зеркала, сопровождаемый презентаци...

Краткая история возникновения города Новокузнецка

Краткое описания возникновения и развития Кузнецкой земли, начиная со времён господствования мамонтов и до наших дней....

Проектная работа по теме "История возникновения ложки

В данной презентации рассказывается об истории возникновения ложки и материалах, используемых при ее изготовлении...

Конспект ООД по теме: (история возникновения города) «Родной мой Нижневартовск» (из истории возникновения города)

Конспект ООД по теме:  (история возникновения города) «Родной мой Нижневартовск» (из истории возникновения города)...

Конспект нод для кружковой работы «Куклы путешествуют. История возникновения игрушек в древней Руси и история возникновения игр у наших предков». Для воспитанников старшей группы

Образовательные задачи: Продолжать знакомить детей с творением народных рук – народной игрушкой. Показать ее разнообразие через материал, роспись, характер; подвести к пониманию того, что л...

Буклет на тему "История возникновения георгиевской ленточки"

quot;История возникновения георгиевской ленточки"...