"Конспект опытно-экспериментальной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе «Огород на окне».
проект (средняя группа)

Формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл " Огород на окне"17.71 КБ

Предварительный просмотр:

Проектная деятельность в средней группе

 «Огород на окне»

Авторы: Яковлева Елена Сергеевна

Грабатюк Ирина Вячеславовна

Пояснительная записка

   Влияние окружающего мира на развитие ребенка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребенок обогащает свой чувственный опыт, на котором и основывается его дальнейшее творчество. Чем глубже ребенок познает мир, тем больше у него возникает вопросов. Основная задача взрослого состоит в том, чтобы помочь ребенку самостоятельно найти ответы на эти вопросы. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, мы создали условия для поисково - исследовательской деятельности детей. Ознакомление с ростом и развитием растений можно осуществлять в весенний период, выращивая в помещении детского сада различные культуры из семян и луковиц, используя для этого огород на окне. А изменения в природе побуждают детей бережно относиться к растениям, ухаживать за обитателями уголка природы. Мир растений удивительный и многообразный. каждый внимательный наблюдатель и вдумчивый исследователь может открыть в нем для себя что - то новое. Именно поэтому значимо становится разработка проекта.

Вид проекта: познавательный - исследовательский.

Продолжительность проекта: краткосрочный.

Участники проекта: воспитатели,  воспитанники средней группы и их родители.

Актуальность проекта:

Не секрет, что дети дошкольного возраста по природе своей исследователи. Неутомимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспереметировать, самостоятельно искать новые сведения о мире традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Исследовательская, поисковая активность- естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира. Исследовать, открывать, изучать - значит сделать шаг в неизведанное и неопознанное.

Цель проекта:

Формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях.

Задачи:

-Расширять знания детей о культурных и дикорастущих растениях.

- Продолжать знакомить детей с особенностями выращивания культурных растений ( помидор, огурец, перец, лук, редис, горох, лечебных трав и т.д.)

- Обобщать представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений ( полив, взрыхление и т.д.)

-Продолжать развивать наблюдательность - умение замечать изменения в росте растений, связывать их с условиями, в которых они находятся, совместно с воспитателем делать записи в дневнике наблюдений.

- Воспитывать уважение к труду, бережное отношение к его результатам.

-Развивать познавательные и творческие способности.

Реализация проекта через образовательные области:

1. Познавательное развитие:  создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей, развивать зрительное внимание, память, восприятие, мышление. Формировать представление детей о растениях, овощах и лекарственной культуры.

2. Художественно - эстетическое развитие: продолжать развивать мелкую моторику рук, навыки работы карандашом, кистью, различные приемы лепки, закрепить основные цвета. Учить использовать в творческой деятельности, ранее приобретенные знания и навыки.

3. Социально - коммуникативное развитие: учить бережно относится к природе. Закреплять новые знания с опорой на жизнь. Воспитывать трудолюбие желание помогать взрослым, учить детей ухаживать за растениями.

4.Речевое развитие: обогащать словарный запас детей, развивать речь, активизировать употребление прилагательных, глаголов в речи детей, развивать умение работать сообща, получать удовольствие от совместной работы.

5.Физическое развитие: подвижные игры.

Подготовительный этап

        Определение цели и задач проекта, сбор информационного материала, создание условий для организации работы в огороде на окне, составление плана мероприятий по организации детской деятельности - 1 неделя.

Основной этап

Проводятся запланированные мероприятия для реализации проекта ( беседы, опыты, эксперименты, творческая деятельность, рассматривание иллюстраций, чтение) - 2 -я, 3-я неделя.

Заключительный этап

Подводятся итоги, подготавливается презентация, итоговая беседа - 4-я неделя

Предполагаемый результат:

- У детей сформировались знания о растениях.

- С помощью опытнической работы дети получат необходимые условия для роста растений.

- По исследовательской деятельности дети могут выявить многообразие и разнообразие посевного материала.

- Сформировано бережное отношение к растительному миру.

- Сформировано уважительное отношение к труду.

- Создание в группе огород на окне.

- Активное участие родителей в реализации проекта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе компенсирующей направленности " Наши пернатые друзья"

Уточнить представления детей о знакомых птицах, показать их приспособленность к полету по воздуху, закрепить знания детей о приспособлениях и механизмах , позволяющих человеку летать по воздуху. Упраж...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе "Путешествие по России "

Занятие развивает у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине. Помогает обобщить и систематизировать знания детей о России, формировать уважительное отношение к государственным символам; закреп...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе "Космическое путешествие"

Тема :«Космическое путешествие» в подготовительной группе.                                        ...

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Огород на окне»

middot;         Формировать у детей представление о пользе овощей в укреплении здоровья.·         Совершенствова...

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Огород на окне»

Наш организм зимой ослаблен - мы можем быстро заболеть. Поэтому полезно употреблять ежедневно овощи и фрукты, в которых много витаминов. Из овощей можно приготовить разнообразные салаты....