Проект «Пасха, русские традиции»
проект (младшая группа)

мутьева марина владимировна
Актуальность: Известно, что впечатления, полученные в детские годы, остаются в нашей памяти надолго. Именно поэтому дошкольный возраст является благоприятным периодом для приобщения детей к истокам русских народных традиций. Мы взрослые должны уже сейчас начать знакомить наших детей с историей нашей Родины, с ее культурой, с ее праздниками. Не секрет, что в наши дни культура праздника практически отсутствует, мы стали забывать о своем культурном прошлом, о своих традициях и обычаях. А ведь именно народные праздники всегда объединяли всех людей: взрослых и детей. А человек, соприкасаясь с ними, становится более мягким, добрым, чутким. Для дошкольника знакомство со своей культурой является действенным средством нравственного, познавательного и эстетического развития. Поэтому знакомство с обычаями, традициями нашего народа я начала с самого большого и радостного праздника христиан «Светлого Воскресенья Христова». Проблема и её актуальность: у детей не сформированы представления о традициях празднования праздника Пасхи в России. Цель: дать представление детям о традициях празднования праздника Пасхи в России. Задачи работы с детьми: 1.Познакомить детей с православным праздником «Светлое Воскресенье Христово», его историей, обычаями и обрядами, связанными с праздником. 2.Познакомит с литературными произведениями, посвященными празднику Пасхи. 3.Создать условия для реализации творческой деятельности детей и развивать их творческие умения. 4.Развивать интерес к русской культуре. Воспитывать патриотические чувства к православным традициям своего народа. 5.Воспитывать у детей нравственные и эстетические чувства. Задачи работы с родителями: 1.Ознакомить родителей с темой, целью и актуальностью данного проекта. 2.Предоставить консультационный материал для проведения бесед с детьми по ознакомлению и празднованию Пасхи. 3.Совместная деятельность родителей и детей по теме проекта. Участники проекта: дети первой младшей группы, воспитатель, родители. Вид проекта: Творчески - информационный. Продолжительность проекта: Краткосрочный -2 недели Ожидаемый результат: 1.Пробуждение интереса у детей и родителей к русской культуре. 2.Дети и родители получат знания об обычаях и традициях празднования Пасхи. 3.Дети познакомятся со стихами, сказками, рассказами, песнями и картинами, посвященными празднику. 4.Дети научатся играть в народные игры, проводимые в пасхальные дни. 5.Дети получат практические навыки, необходимые в декоративно-прикладном искусстве. 6.Совместная творческая деятельность детей и родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_pasha.docx18.03 КБ
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx16.71 КБ
Файл igry_dlya_prazdnika_pashi.docx14.3 КБ
Package icon pasha.zip1.81 МБ

Предварительный просмотр:

Проект

«Пасха, русские традиции»

1 младшая группа

Воспитатель: Мутьева М.В.

     

Актуальность: Известно, что впечатления, полученные в детские годы, остаются в нашей памяти надолго. Именно поэтому дошкольный возраст является благоприятным периодом для приобщения детей к истокам русских народных традиций. Мы взрослые должны уже сейчас начать знакомить наших детей с историей нашей Родины, с ее культурой, с ее праздниками.
Не секрет, что в наши дни культура праздника практически отсутствует, мы стали забывать о своем культурном прошлом, о своих традициях и обычаях. А ведь именно народные праздники всегда объединяли всех людей: взрослых и детей. А человек, соприкасаясь с ними, становится более мягким, добрым, чутким. Для дошкольника знакомство со своей культурой является действенным средством нравственного, познавательного и эстетического развития. Поэтому знакомство с обычаями, традициями нашего народа я начала с самого большого и радостного праздника христиан «Светлого Воскресенья Христова».
Проблема и её актуальность: у детей не сформированы представления о традициях празднования праздника Пасхи в России.
Цель: дать представление детям о традициях празднования праздника Пасхи в России.
Задачи работы с детьми:                                                                                        1.Познакомить детей с православным праздником «Светлое Воскресенье Христово», его историей, обычаями и обрядами, связанными с праздником.
2.Познакомит с литературными произведениями, посвященными празднику Пасхи.
3.Создать условия для реализации творческой деятельности детей и развивать их творческие умения.
4.Развивать интерес к русской культуре. Воспитывать патриотические чувства к православным традициям своего народа.
5.Воспитывать у детей нравственные и эстетические чувства.
Задачи работы с родителями:
1.Ознакомить родителей с темой, целью и актуальностью данного проекта.
2.Предоставить консультационный материал для проведения бесед с детьми по ознакомлению и празднованию Пасхи.
3.Совместная деятельность родителей и детей по теме проекта.
Участники проекта: дети первой младшей группы, воспитатель, родители.
Вид проекта: Творчески - информационный.
Продолжительность проекта: Краткосрочный -2 недели
Ожидаемый результат: 
1.Пробуждение интереса у детей и родителей к русской культуре.
2.Дети и родители получат знания об обычаях и традициях празднования Пасхи.
3.Дети познакомятся со стихами, сказками, рассказами, песнями и картинами, посвященными празднику.
4.Дети научатся играть в народные игры, проводимые в пасхальные дни.
5.Дети получат практические навыки, необходимые в декоративно-прикладном искусстве.
6.Совместная творческая деятельность детей и родителей.
Реализация проекта
Первый этап: Подготовительный.
1.Составление перспективного плана мероприятий.
2.Изучение методических рекомендаций по ознакомлению воспитанников группы с православной культурой.
3.Создание развивающей среды: подбор материалов для проведения занятий, бесед, консультаций, иллюстраций, художественной литературы, фольклора, изготовление пособий и атрибутов.
4.Обсуждение с родителями вопросов, связанных с проведением проекта.
Второй этап: Основной (практический). 
1.Познавательное развитие. Компьютерные презентации; «Детям об истории Пасхи», православные сказки: «Пасхальный Колобок» и «Курочка Ряба», «Пословицы и поговорки о Пасхе в старинных картинках».                   2.Социализация. - Дидактические игры: «Парные картинки»; «Найди отличия»;  Сюжетно-ролевая игра: «Семья»  Игры по сказкам: настольный театр «Колобок»; пасхальные сказки «Колобок» и «Курочка Ряба».
3.Художественная литература. -  «Пасхальный колобок».
4.Художественное творчество.                                                                         Благовещенье. Художественное творчество, аппликация «Птички»,      «Украшение пасхального яйца»
Лепим из пластилина куличи и пироги.
Рисование: «Учимся раскрашивать Пасхальное яйцо» (используем
«Пасхальные раскраски».                                                                                           5.Музыка.
Слушание:  пасхальная музыка из музыкальной шкатулки.
6.Работа с родителями.
«Готовимся к Пасхе» (Пасхальные поделки, Украшение Пасхального стола, Пасхальное меню);
Консультации: «Что поведать ребенку о Пасхе», «Как отметить с ребенком Пасху».
Совместное творчество детей с родителями: «Дорого яичко во Христов день» (Изготовление пасхальных яиц из различных материалов на конкурс).
Третий этап. Заключительный. 
1.Организовали выставку совместных поделок детей и родителей «Дорого яичко во Христов день»
2.Участие лучших работ в  конкурсе «Пасха»



Предварительный просмотр:

   КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

          «СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК, ПАСХА»                                         

Пасха - это очень радостный и светлый праздник, воспевающий Жизнь и Любовь. Пасха провозглашает, что смерти нет, что она – лишь этап на пути человека, а вовсе не окончание жизни.

 Праздник Пасхи называли раньше по-разному: Христово Воскресенье, Светлый день, Велик день, Зеленые Святки. Это был самый радостный и долгожданный праздник и для взрослых, и для детей. Детям дарили  подарочки и всякие сласти, проводили всеобщие игры, катались на качелях, водили хороводы, танцевали, пели и даже колядовали. Качели являлись обязательным атрибутом Пасхи. Их устанавливали почти в каждом дворе для своих детишек, а на общей деревенской площади возводили к Пасхе качели для всех. Качались на качелях абсолютно все, заливаясь радостным смехом. Вокруг толпились нарядно одетые жители деревни: мужики играли на гармони, детишки носились, бабы пели песни, девчата водили хороводы.

Главное и самое важное событие праздника Пасхи – это посещение торжественной церковной ночной службы и освящение пасхальной еды: пасок, крашенок, куличей.

Как праздновать Пасху всей семьей?

 Подумайте заранее, будете вы праздновать Пасху всей семьей дома или пойдете в гости, пригласите гостей или останетесь одни. Продумайте меню, украсьте дом и стол к Пасхе. При этом помните, что работать в Христово Воскресенье запрещено, как впрочем, и во все остальные воскресные дни. Работать шесть дней, а на седьмой отдыхать – это одна из десяти заповедей Божьих. В     праздник можно только заниматься тем, что приносит удовольствие и, конечно, отдыхать. Можно остаться дома, а можно организовать пикник на природе с шашлыками и печеной картошкой. Праздновать Пасху нужно не только телом, но и душой.

Пасха – это общий семейный праздник, когда за одним столом собираются много друзей и родственников, вокруг бегают детишки. На Пасху принято делать друг другу и особенно детям маленькие подарки: крашенные отварные или искусственные декоративные яйца, маленькие, красиво украшенные пасочки, пасхальные куличи, пасхальные сувениры – зайчики, птички, свечи, веночки и корзинки. Обязательно украсьте к пасхе дом и стол. Красивая тарелка с проращенной зеленой травкой и разложенными на ней разноцветными яйцами наверняка будет оценена близкими по достоинству.

Как рассказать ребенку о Пасхе?

 Пасха может стать очень ярким и интересным праздником для детей. Ведь детишки всегда с удовольствием помогают маме украшать белой глазурью и цветным сахаром пасхальные куличи, окрашивать яйца в разные цвета или лепить на них нарядные наклейки. С детьми можно подготовить к Пасхе открытки для родственников, раскрасить вручную яйца и оформить к празднику дом. Но ребенку нужно обязательно рассказать о Пасхе, о ее традициях и истории, о Великом Посте понятными для малыша словами. Пока вы красите яйца или раскрашиваете самодельную открытку, расскажите ребенку, зачем это все делается. Небольшой рассказ о жизни и смерти Иисуса Христа внесет смысл и понимание в праздник Пасхи.                                                

 

.  



Предварительный просмотр:

Игры для праздника Пасхи.

Катание яиц.

Традиционной пасхальной игрой являлись яйца. На полу освобождали ровное пространство, устанавливали деревянный либо картонный желобок, с которого запускали яйца. На пути яйца раскладывали всевозможные маленькие игрушки и сувениры. Дети по очереди катили яйца по желобу и забирали себе ту игрушку, с которой сталкивалось их яйцо.

Найди яйцо!

Все дети любят искать сюрпризы. Запрячьте заранее декоративные яйца либо шоколадные киндер-сюрпризы по всей квартире, дому или саду, смотря, где вы собираетесь отмечать праздник Пасхи. Соберите детей вместе и предложите им найти яйцо-сюрприз. Если детишек много, разделите их на две команды, и пусть каждая отыщет как можно большее количество яиц, которые потом распределит между собой. Если детишки ищут по отдельности, постарайтесь, чтобы каждый малыш нашел свой сюрприз и не остался без подарка.

Крепкое яйцо

Издавна существует традиция «чокаться» друг с другом яйцами. Яйца берут в руки тупым либо острым концом от себя и ударяют им об яйцо соперника. Выиграет тот, у кого останется яйцо целым.

Курочка, снеси яичко.

А это веселая пасхальная игра для большой компании. Пригласите двух игроков, либо если желающих много, разделите их на две команды. Каждому вручите по большому бутафорскому яйцу или теннисному мячику, обернутому белой бумагой. На некотором расстоянии от места, где участники будут стартовать, поставьте по корзинке, тарелке либо тазику. Участники должны зажать «яйцо» между ногами, добежать до корзинки и уронить «снести» туда яйцо. Какая команда или участник справятся быстрее со всем запасом «яиц», тот и выиграет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Приобщения детей к русским традициям"

Приобщение детей к истокам русской культуры,посредством совместной деятельности с родителями,организации мастер -класса,тематических посиделок....

Проект "Пасха русские традиции"

Проект для родителей...

Проект "Быт и традиции русского народа"

Сформированность нравственных ценностей является важнейшим показателем целостной личности, подлинно самостоятельной и ответственной, способной создать собственное представление о своем будущем жизненн...

Проект "Пасха - русские традиции" 1 младшая группа

Знакомит детей с некоторыми традициями связанными с праздником Пасхи...

"Пасхальные чудеса" Познакомить детей с традицией празднования Пасхи; расширять представления о народной культуре; привлечь внимание детей к истории русского народа; воспитывать любовь к русским традициям.

Познакомить с обычаями, играми, песнями, малыми жанрами русского фольклора. Приобщать к истокам культурных традиций русского народа. Создать радостное настроение, вызвать желание выполнить все задания...