Эссе «Один день из жизни в детском саду»
материал

 Сат Чейнеш Сергеевна

Эссе было написано к конкурсу среди сотрудников в внутри садика

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Один день из жизни в детском саду»

Воспитатель санаторно - оздоровительной группы №1 «Эреспейлер»: Сат Чейнеш Сергеевна.

Прекрасный утренний день.

В 6-40 иду в детский сад  своей обычной дорогой, потому что в 7-00 должна быть на рабочем месте. Смотрю на деревья, которые каждое утро приветствуют меня. Какой сказочный наряд! Невозможно пройти мимо…и я радуюсь жизни, чудесному утру, наступившему дню. Всякий раз, встречая новый день, думаю: «Что интересного он мне принесёт? Подарит ли чудные мгновенья общения с моими воспитанниками? Какие вопросы они зададут сегодня? Смогу ли я на них ответить? Моя работа направлена на то, чтобы дети выросли любящими окружающий мир и людей вокруг них, уважали окружающих, умели отличать хорошее от плохого.

Приходя на работу здороваюсь с сторожем и он мне дает ключи от группы я расписываюсь в учетном журнале.

Захожу в группу, зажигаю свет, и группа как будто приветствует меня. Переодевшись, набираю в емкость воды, начинаю вытирать пыли с полок и тумбочек, с игрушек и с книжек. И как будто они чуть грустные от того, что их оставили на всю ночь одних. Но вот и первый ребенок, кто же там, а это Начын пришел. Начын заходит в группу здоровается с со мной и с «группой». Начын у нас самый старший, в этом году пойдет в школу. Я прошу его помочь мне вытереть стульчики. Он с охотой помогает. Когда заканчиваем влажную уборку уже подошли несколько ребятишек. Дети у меня веселые, послушные; заходят, здороваются с друзьями и с воспитателями и сразу идут умываться. Только потом проходят в группу.

Так в 8-00 начинаем делать утреннюю зарядку. После зарядки наша Байлан-ооловна зовет нас на завтрак. Все позавтракав вкусной кашей и какао начинаем повторять выученные пальчиковые гимнастики. После беседуем «О дорожных правилах» или «О безопасности дома и на улице», «О чистом теле- и здоровье».

По календарному плану начинается увлекательное путешествие в мир знаний. И так, начнем занятие. По плану ФЦКМ/ Окружающий мир. Дети и особенно я люблю проводить интересные занятия. Стараюсь, чтобы детям понравилось и в доступном простым языком объясняю детям тему. Сегодня тема: «Зимние забавы». Я подготовила презентацию для ребят. Что бы детям было понятно, что такое «зимние забавы». На презентации с стихами и с загадками, фотографиями, рисунками все в доступном образе что входит в зимние забавы: игра в снежки, лепка снеговика, катание на лыжах, на катке в коньках, с санками с горки, в хоккей с клюшками. И с детьми договорились в феврале пусть все принесут мини- лыжи пойдем кататься вокруг садика.

        Занятие прошло на ура, пора и прогуляться.  Если температура погоды позволит идем на прогулку. Как приятно наблюдать за детьми, когда во время сборов на прогулку кто то из ребят научился самостоятельно застегивать ботинки или одевает кофточку. Прогулка – это самый увлекательный момент для детишек. На прогулке нас всегда ожидают веселые и увлекательные игры и наблюдения. После прогулки мы идем на обед.

        Наша Байлан-ооловна как всегда быстро и изящно накрыла на столы и зовет нас на обед. Ребята садятся за столы и моментально все съедают, неудивительно ведь этот день был такой насыщенный. Обед закончен, подошло время сна.  После туалетных процедур идем раздеваться. Ну вот опять кого- то не хватает в спальне, это Эркин. Вот зашел сел раздеваться, у него на рубашке столько мелких пуговиц, что он уже возиться с ними целую три минуты. Мама его так любит эту рубашку, что постоянно забывает, как ему с трудом удается его застегнуть и  расстегнуть. (Дома видно, они его сами одевают и не учат его самостоятельности). А тут я ему даю возможность самому научиться расстёгивать эту «горе» рубашку.  Не прошло и пяти минут как все уснули. Можно немножко передохнуть. А вот теперь пора поработать над планом на завтрашний день и пообщаться с коллегами. Вот и закончилась моя первая смена. Но работа не спешит меня отпускать. То там  надо что- то доделать, то здесь кому – то позвонить.

 Вот звонит дочка Саюли из школы, у нее закончились занятия садится в школьный автобус. Вновь мысленно благодарю школу, что есть этот школьный автобус бесплатный, ведь ей трудно будет добираться из города до дачи где мы все живем. А живет здесь мои коллеги, дети, родители и многие другие люди. Можно уже не называть эти места дачами, где обустроились сотни людей. Дать бы уже наконец «нормальное» название «поселок»? Ведь даже садик построили, где я каждый день тружусь, работаю во благо народа, где живут «дачники».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Один день из жизни в детском саду"

Родительское собрание во 2 младшей группе...

«Один день из жизни в детском саду»

Я считаю что у меня самая потрясающая работа в мире, кто если не я могу похвастаться, что меня на работе искренне любят дети, по мне скучают и ждут. А вам на вашей работе часто ли говорят, что вас люб...

Эссе "Один день из жизни логопеда"

Представлен материал к конкурсу "Воспитатель года 2018"...

Один день из жизни в детском саду

П презентации показан один день жизни в детском саду...

Сценарий выпускного утренника "Один день из жизни в детском саду"

Утренник рассказывает об одном дне из жизни детей в детском саду....

НЕТРАДИЦИОННОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ СОВРЕМЕННОГО ДЕТСКОГО САДА»

Область: работа с родителямиЦель: показать на практике значимость обучения и воспитания детей дошкольного возраста.Задачи:1. Создать непринужденную, комфортную обстановку.2. Вовлечь родителе...