Познавательно исследовательская деятельность . Знакомство с Родным краем через проектную деятельность
материал (старшая группа)

Сафиуллина Резида Шайдуллаевна

Презентация для педагогов :"Познавательно исследовательская деятельность . Знакомство с Родным краем через проектную деятельность"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet.pptx2.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Познавательно исследовательская деятельность . Знакомство с Родным краем через проектную деятельность.

Слайд 2

Дано : Метод проектов. Познавательно-исследовательская деятельность. Знакомство с Родным краем.

Слайд 3

Доказать: Знакомство с родным краем в познавательно-исследовательском развитии наиболее эффективно и многообразно, через проектные технологии (метод проектов).

Слайд 4

Доказательство: Метод проектов (технология проектов), как процесс планирования целесообразной (устремленной) деятельности в связи с расширением какого-либо учебно-школьного задания в реальной жизни. В моем случае, я должна детей ознакомить с курсом, по которому нет ни методичек, ни подсказок…

Слайд 5

Проектный метод обучения (занятий) представляет собой гибкую модель организации образовательного процесса, ориентированного на творческую самореализацию личности ребенка.

Слайд 6

Метод проектов в ДОУ можно представить как способ организации педагогического процесса, основанного на взаимодействии педагога, воспитанников и родителя, способ взаимодействия с окружающей средой, поэтапная практическая деятельность по достижению поставленной цели и дидактической задачи, получении реального, творческого продукта, который можно использовать в дальнейшей деятельности

Слайд 7

Результаты выполненных проектов должны быть осязаемы, т.е. должен быть конкретный результат.

Слайд 11

Уникальность использования метода проектов в Д/С в том, что она позволяет развивать у детей способность к разрешению проблем в самостоятельной и совместной деятельности детей.

Слайд 12

Итог: 1.Расширение знаний; 2. Гибкая модель организации НОД; 3.Ориентация на групповую, парную, индивидуальную работу, в определенный период времени; 4. Направлен на познавательную деятельность воспитанников; 5.Имеет конкретный результат; 6. Взаимодействие педагога, воспитанника и родителя .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Ознакомление старших дошкольников с родным краем через проектную деятельность". Консультация для родителей.

Какая притягательная сила заключена в том, что нас окружает с детства? Почему, даже уехав из родных мест на долгие годы, человек вспоминает их с теплотой, а живя в городе, селе, он постоянно с гордост...

Опыт работы "Формирование нравственно-патриотических чувств у дошкольников в процессе знакомства с родным городом через проектную деятельность"

Большую работу по воспитанию у детей патриотических чувств важно начинать еще с детского сада. Уже в дошкольном возрасте ребенок может и должен знать, в какой стране он живет, чем она отличается от др...

Проект по теме "Воспитание гуманно-ценностного отношения к природе родного края, через проектную деятельность"

Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства.Детский сад сегодня - это образовательное учрежд...