План НОД в подготовительной группе по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие» (рисование) Тема: «Мы идём на праздник с флагами и цветами»
план-конспект занятия (подготовительная группа)

Гладышева ЮлияГеоргиевна

Материал будет полезен для проведения НОД.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 29.04.2019_risovanie.docx8.01 КБ

Предварительный просмотр:

План НОД в подготовительной группе

по образовательной области «Художественно – эстетическое развитие»

(рисование)

Тема: «Мы идём на праздник с флагами и цветами»

Программные задачи:

1. Образовательная: учить детей выражать впечатления от праздника, рисовать фигуры детей в движении (ребёнок идет, поднял руку с флагом),направлять внимание на поиски хорошего расположения фигур на листе бумаги.

2. Техническая: закреплять умение передавать пропорции человеческой фигуры, продолжать учить рисовать контур основных частей простым карандашом и закрашивать красиво цветными, учить передавать праздничный колорит.

3. Воспитательная: развивать эстетические чувства (цвета, композиции).

Материал и оборудование:

Демонстрационный: иллюстрация с изображением детей идущих на праздник, лист для показа, простые карандаши, цветные карандаши.

Раздаточный: альбомные листы бумаги, простые карандаши, цветные карандаши (по количеству детей).

Интеграция: «Познание»; «Коммуникация»; «Физическая культура».

Ход  НОД

I. Вводная часть.

Воспитатель:

Ликует, празднуя Победу,
Мой город в зареве цветном,
И на параде вместе с дедом
Мы, взявшись за руки, идём.
Дед помнит, как в лихие годы,
За Родину он рвался в бой.
Как ради жизни и свободы
Погиб его земляк-герой.
Как жгли фашисты наши сёла,
Спалить хотели города…
А нынче дедушка весёлый –
Минула страшная беда.
Мелькнула яркая звезда,
За ней другие засияли.
Я не забуду никогда,
Как наши деды воевали!

Воспитатель:  О каком празднике говорится в стихотворении?

Праздники бывают разные. Праздник - это веселье, смех, радость. Мы всегда с большой радостью встречаем их. Но есть среди всех праздников один очень важный - День Победы, 9 мая. День Победы одновременно грустный и радостный, счастливый и печальный. Люди радуются Победе и скорбят, вспоминая погибших в этой войне. (Слайд 2)

День этот начинается с поклонения погибшим. Люди идут к памятникам воинов – защитников, к могилам неизвестных героев, чтобы возложить цветы, почтить память всех, кто погиб, защищая Родину. Мы от всей души радуемся великому празднику, поздравляем всех ветеранов – участников войны, говорим им «спасибо» за спасённый мир.

 Слайд3, слайд 4,слайд 5.

Воспитатель: Давайте вспомним как мы в прошлом году ходили возлагать цветы к памятнику партизану Германа.  И сегодня я вам предлагаю нарисовать как мы идём на праздник с флагами и цветами. Но в начале  посмотрим, как выглядит идущий ребёнок на праздник на рисунке.

Воспитатель:  Рассмотрите иллюстрации,  назовите части тела.

Дети:  Голова, туловище, шея, 2 руки, 2 ноги.

Воспитатель: Сегодня мы будем рисовать, как идём на праздник с флагами и цветами.

Обратите внимание, Я беру простой карандаш, рисую легко, лишь основные части, голову, затем шею, шея соединяет голову и туловище. Ноги рисую такой же длины, как тело. Руки и ноги тоньше туловища. Руки доходят до середины бёдер и заканчиваются ладошками. Локти на уровне пояса. Руки и ноги состоят из 2-х частей, поэтому они легко сгибаются: руки в локтях, ноги в коленях.

Детали рисуйте сами. А теперь давайте проговорим:

Что рисуем сначала?

- Что рисуем потом?

Дети отвечают.

II часть Основная часть

Воспитатель: Продумайте содержание и композицию вашего представления о том, как вы идёте на праздник, выделите главные и второстепенные элементы и приступайте.

Рисуйте простым карандашом легко, лишь основные части, не прорисовывая детали. Закрашивайте аккуратно, в одном направлении, не выходя за пределы контура.

На экране демонстрируются образцы работ.

III часть Рефлексия

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня делали? Рассмотрите все рисунки и выберите наиболее интересные и самые аккуратные. Объясните свой выбор. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему «Рисование пластилином по мотивам дымковской росписи - «Игрушки»

Закрепить знания о дымковских игрушках; способствовать развитию эстетического вкуса, формированию восприятия прекрасного.Показать различные способы работы с пластилином.Закрепить знания элементов дымк...

Конспект ОД в подготовительной группе по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" ( сюжетное рисование) Тема: " Нарисуем картинки к сказке " Гуси-лебеди"

Сюжетное рисованиеЦель: Развивать творческую самостоятельность детей при изображении сюжетов любимой сказки " Гуси-лебеди"...

Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по образовательной области «Художественно –эстетическое развитие» Тема:» Весенний пейзаж»

Конспект образовательной деятельности с детьми подготовительной  группы  по образовательной области«Художественно –эстетическое развитие»Тема:» Весенний пейзаж&r...

Конспект непрерывно непосредственной организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие» Рисование тема: «Золотая хохлома»

Рисование тема: «Золотая хохлома» (с осуществлением деятельного подхода, технологии проектной деятельности, технологии исследовательской деятельности)...

Конспект непрерывной образовательной деятельности Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» (Рисование)Тема НОД: «Декоративное рисование на квадрате» Тема недели: «Одежда. Обувь. Головные уборы»

Конспект непрерывной образовательной деятельностиОбразовательная область «Художественно-эстетическое развитие»(Рисование)Подготовительная  группаТема НОД: «Декоративное рисовани...

План – конспект проведения по непосредственно – образовательной деятельности в подготовительной группе по образовательной области «Художественно - эстетическое развитие» в рамках тематической недели: «Здоровое питание»

- пробуждать  интерес  к рисованию  («Художественно - эстетическое развитие»);- дать представление правильно располагать рисунок на листе бумаги; учить передавать...

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе детского сада. Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие. Рисование.Тема: «Ежик»

Цель: развитие творческих способностей детей через знакомство с нетрадиционной техникой рисования: метод «тычка» – рисование жесткой полусухой кистью....