"Поведение за столом". Старшая группа.
план-конспект занятия (старшая группа)

Комова Валерия Викторовна

Занятие в старшей группе по этикету.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл povedenie_za_stolom.docx21.87 КБ

Предварительный просмотр:

Детский сад «Чудо- Садик»

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

КОНСПЕКТ

Организации непосредственно образовательной

деятельности с детьми

в старшей группе № 5

по теме «Поведение за столом»

Дмитриева В.В.

Воспитатель

Москва

Цели:

- формирование навыков поведения за столом в различных ситуациях приёма пищи; - изучение формул речевого этикета, применяемых за столом.

Задачи:

- объяснить социальную значимость владения правилами столового этикета и поведения за столом;

- изучить основные формулы речевого этикета, применяемые в процессе приёма пищи;

- закрепление полученных навыков поведения за столом с помощью заданий.

Словарная работа:

- застолье, первое блюдо, второе блюдо, гарнир.

Перечень заданий:

- коллективное задание «Скульптуры в парке» для разбора плохих поведенческих привычек за столом;

- индивидуальное задание «Распутай узелки» для того, чтобы выучить в какой руке нужно держать ложку и вилку;

- игра «Команда для вилки и ложки» для закрепления информации о том, какими приборами что нужно есть;

- чтение стихотворения Ю. Шевченко «Невоспитанная белка» и беседа о правилах поведения за столом;

- физкультминутка;

- групповое задание «Пластилиновая посуда» для создания положительного эмоционального настроя;

- отгадывание загадок.

Оснащение:

- сказочный персонаж «Улыбка»;

- письмо-приглашение в путешествие по парку Застолья;

- наглядный материал для задания «Скульптуры в парке»;

- индивидуальное задание для каждого ребёнка «Распутай узелки»;

- карточки с изображениями блюд для игры «Команда для вилки и ложки»;

- наглядный материал для стихотворения «Невоспитанная белка»;

- пластилин для каждого ребёнка, доски или картон.

Ход занятия:

Педагог: ребята, в гости к нам пришла необычная гостья. Встречайте!

Появляется сказочный персонаж Улыбка.

Улыбка: здравствуйте, ребята! Меня зовут улыбка. Я хозяйка удивительного города под названием Этикетия. Может кто-нибудь скажет, от какого слова произошло название этого города?

Дети: от слова этикет. Этикет – это правила поведения взрослых и детей в обществе.

Улыбка: сегодня мы отправимся с вами в путешествие по улицам волшебного городка и познакомимся с его необычными жителями. Нашим верным помощником будет карта города Этикетия, которая покажет маршрут и поможет нам не заблудиться в дороге.

Педагог показывает карту города Этикетия и кратко с детьми изучает улицы.

Улыбка: жители нашего городка очень рады гостям и с удовольствием рассылают приглашения посетить их улицы. Давайте посмотрим, от кого нам пришло приглашение, и узнаем, где нас сегодня ждут.

Педагог достаёт письмо-приглашение на прогулку в Парк Застолья.

Улыбка: почти на самой окраине нашего городка находится старый парк Застолья. А что такое застолье, кто из вас знает?

Дети: застолье – это праздничный стол, за которым сидят, кушают всякие вкусности и общаются.

Улыбка: а по какому случаю устраивают застолья?

Дети: на день рождения, 8 марта, новый год…

Улыбка: наш парк интересен своими необычными скульптурами. Они могут показаться вам смешными, и это неудивительно. Ведь на их создание скульптора вдохновляли некоторые привычки детишек., которые не умеют вести себя за столом. Дети: да!

Педагог: тогда посмотрите на скульптуры в парке и скажите, какие плохие привычки они демонстрируют?

Дети: сидит сутуло, кушает с ножа, читает во время еды, набивает рот едой, положил локти на стол.

Дети с помощью педагога разбирают плохие привычки, которые демонстрируют статуи.

Улыбка: молодцы! Я уверена, что вы таких ошибок не делаете! Чтобы не стать моделью для подобной статуи, нужно запомнить несколько несложных правил и придерживаться их. Первое, что нужно сделать, прежде чем есть за стол – хорошо вымыть…

Педагог делает паузу, чтобы дети ответили сами…

Дети: руки!

Улыбка: А после того, как мама или бабушка поставили перед вами тарелку с ароматной едой, вы должны положить на колени тканевую салфетку, чтобы не испачкать одежду.

Улыбка: в нашем порке, кроме скульптур, есть весёлые аттракционы, которые помогают ребятишкам вспоминать, в какой руке держать вилку, а в какой ложку и как правильно пользоваться ножом.

Выполнение задания «Распутай узелки»

Левая и правая рука на картинке держат верёвочки, к которым привязана ложка, вилка и нож. Распутай узелки, чтобы понять, какой рукой что держать.

Улыбка: самое время приступить к обеду! Для этого нам нужно узнать, какие блюда нужно есть вилкой и ножом, какие ложкой, а какие просто руками. Первые блюда (суп, бульон, борщ) едят ложкой, аккуратно поднося её ко рту, чтобы не проливать обратно в тарелку. Вилкой едят второе блюдо: рыбу, мясо и гарнир (овощи, макароны, картофельное пюре), а также салат. Для того, чтобы набрать гарнир на вилку, можно помочь себе ножом. Также ножом пользуются, чтобы разрезать мясо или другое блюдо на небольшие кусочки. Хлеб, печенье и фрукты берут руками.

Игра «Команда для вилки и ложки»

Педагог раскладывает на столах два набора карточек с изображениями различных блюд, которые можно есть вилкой и ножом или ложкой. Детей делят на две команды «команда вилки и ножа», а также «команда ложки». Задача каждой команды собрать как можно больше своих карточек и не взять чужих.

Улыбка: здорово поиграли! Теперь вы не перепутаете, какими столовыми приборами воспользоваться. А что ещё нужно знать о поведении за столом… Например, можно ли читать за столом?

Дети: нет!

Улыбка: Конечно же, за столом не принято заниматься посторонними вещами: читать или играть. Это не только невежливо, но и вредно: портится зрение или можно испачкать одежду.

Улыбка: чтобы не стеснять своих соседей по столу и не мешать им, не нужно класть локти на стол. Вы можете случайно толкнуть соседа или сбросить его приборы со стола. Покажите, как нельзя складывать локти! (дети показывают локти на столе). А как правильно сидеть за столом, давайте покажем! (педагог вместе с детьми демонстрирует правильную позу за столом).

Улыбка: а ещё нельзя говорить с набитым ртом. Так можно подавиться. Если вас спросили о чём-то, сначала нужно проглотить пищу, а затем отвечать. А что делать, если то, что вы хотите взять, стоит далеко от вас?

Дети: попросить того, кто сидит ближе.

Улыбка: если блюдо, которое вы хотите взять, стоит далеко, нельзя тянуться через весь стол. Лучше попросить того, кто сидит ближе, положить немного или передать тарелку. Как нужно попросить?

Дети: Передайте, пожалуйста, салат!

Педагог хором с детьми произносит просьбу.

Улыбка: молодцы! Сколько правил вы теперь знаете. Давайте мы прочитаем стихотворение про белочку, которая не знала этих правил.

Чтение стихотворения «Невоспитанная белка» и беседа о поведении за столом.

Что это у белки

На праздничной тарелке?

Колбаса и гренки,

С вишнями вареники,

Каши манной горка

И от хлеба корка.

Все она смешала,

Чем белку угощали.

Посмотрела белка

На свою тарелку:

-Аппетита нет совсем.

- Я, пожалуй, все не съем!

Может быть, синица

этим угостится?

Стыдно ей не знать, друзья,

Так вести себя нельзя!

Помогите, белке, дети,

Разобраться в этикете.

Улыбка: объясните, правильно ли белка поступила, сложив всю еду в одну тарелку? Можно ли угощать друзей тем, что не захотел съесть сам? Можно ли предлагать кому-то угоститься из своей тарелки? А вы так себя за столом не ведёте?

Педагог ставит детей в круг для физкультминутки.

Физкультминутка

Невоспитанный Енот

Пришел к Сове под Новый год.

(кланяемся, как-будто представляемся)

Где еда? - спросил Енот

(разводим руками и удивляемся)

Растолкал честной народ.

(толкаемся локтями)

Брал с тарелок все подряд,

Съел салат и мармелад.

(показываем большую миску и жуем)

Громко ложкою стучал

Гостям общаться не давал.

(стучим воображаемой ложкой)

Рассердилась Сова:

Ну-ка, где моя метла?!

(грозим пальчиком)

Я такого не ждала!

И Енота прогнала!

(топаем ногами и сердимся)

Улыбка: к сожалению, Енот разбил чашку Совы, и она очень расстроилась. Давайте поможем Сове и слепим ей новые чашки и блюдца! Я дам вам пластилин, и мы с вами для Совы яркую волшебную посуду.

Выполнение задания «Пластилиновая посуда».

Педагог совместно с детьми лепит чашечки и блюдца из пластилина.

Улыбка: спасибо, очень красивые чашки получились! А еще важно помнить о том, что есть и пить за столом следует бесшумно. Не нужно стучать приборами по тарелке, громко прихлебывать или дуть на слишком горячее блюдо. Размешивать сахар в чае нужно так, чтобы не стучать ложкой по стенкам чашки.

Улыбка: мы с вами узнали сегодня много новых правил, а теперь будем отгадывать загадки.

Выполнение задания «Отгадай загадки».

Слонёнок съел в гостях не много:

Ведро варенья, бочку мёда,

Пятнадцать порций заварного...

Такого мы зовём .... (обжора)

Мишка пьет горячий чай

И сосет конфетку,

Не облейся невзначай,

Не забудь ... (салфетку)

Девочка Рита возле дорожки

Стол накрывает собаке и кошке.

Плошки расставив, скажет им Рита:

«Ешьте! Приятного вам ...» (аппетита!)

Хочешь щей из овощей,

Суп или окрошку?

Что тогда ты должен взять?

Нужно взять лишь... (ложку)

Маленькое, сдобное,

Колесо съедобное.

Я один тебя не съем,

Разделю ребятам всем. (бублик)

Улыбка: вот и все на сегодня. После прогулки по нашему старому парку вы стали настоящими знатоками столового этикета и можешь научить этим правилам своих друзей или родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарный план по формированию культуры безопасного поведения (ОБЖ) в старшей группе д/с.

План составлен с учетом возрастных особенностей детей данного возраста, а также по принципу сезонности....

Коллективный педагогический процесс. Мастер – класс. Тема: « Играя учимся вести себя за столом» (старшая группа) Воспитатель: Корясова О.Н.

Актуальность: Дети знакомятся с правилами этикета; учатся правилам поведения за столом, в гостях, в общественном месте. Дети учатся различать посуду по назначению: чайная. Дети знакомятся с...

конспект непосредственно образовательная деятельность на тему «Культура поведения за столом» средняя группа

Формирование у детей элементарных навыков поведения за столом, развитие умения сервировать стол по правилам этикета, пользоваться схемами....

Конспект по развитию речи "Хлеб от поля до стола" старшая группа

Конспект "Хлеб от поля до стола" старшая группа...

Родительское собрание в нетрадиционной форме Круглый стол старшая группа

Родительское собрание в нетрадиционной форме Круглый стол старшая группа...

Конспект Речевое развитие Чтение С. Маршак «Откуда пришел стол» старшая группа

Тема занятия: Чтение стихотворения С.Я. Маршака "Откуда стол пришёл" Возрастная группа: Старшая группа (5-6 лет) Цель занятия: Развитие речевых навыков детей, обогащение активного словар...