Конспект занятия по аппликации "Украшение одежды татарским орнаментом"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Урмеева Римма Шаукатовна

Конспект комплексного занятия по аппликации в подготовительной группе. Тема: "Украшение тюбетейки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkurs.2_zanyatiedocx_2.docx34.17 КБ

Предварительный просмотр:

                  Конспект комплексного занятия

 по художественному творчеству

(аппликация)

«Украшение тюбетейки»                         

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Программное содержание:

Образовательные задачи:

закреплять знания детей о татарском орнаменте; учить создавать декоративный узор способом аппликации, располагая элементы на тюбетейке, подбирая их цветочные сочетания; закрепить знания раннее полученного материала: основные составляющие национального костюма и татарского орнамента.

Развивающие задачи:

развивать творческие способности детей, глазомер, художественный вкус; самостоятельное выполнение аппликации, используя приобретенные умения; развивать связную речь, память, мышление, внимание.

Воспитательные задачи:

воспитывать любовь к народному искусству, к обычаям и традициям татарского народа; воспитывать стремление доводить начатое до конца, аккуратность в работе.

Словарная работа: 

тюбетейка, орнамент, узор, калфак, камзул, фартук.

Планируемые результаты: имеют представления о татарской национальной одежде, имеет представление о татарском орнаменте, самостоятельно украшает тюбетейку по мотивам татарского орнамента, правильно организуя композицию и подбирая цветовые сочетания; знают и соблюдают правила безопасности во время работы с ножницами.

Предварительная работа: рассматривание кукол в национальной одежде, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, национальные игры, чтение отрывка стиха «Тюбетейка» (автор Юсупова Ф.А.).

Подготовка воспитателя:  создание презентации «Татарский народный костюм»,  изготовление силуэтов тюбетейки.

Материалы и оборудование:  мультимедийное оборудование, диски с татарской национальной музыкой,  тюбетейки (шаблоны) из картона,  презентация «Татарский народный костюм», альбом «Татарский национальный орнамент», иллюстрации с изображением элементов узора на тюбетейках, ножницы, кисти и клей, простые карандаши, салфетки, набор цветной бумаги, трафареты.

Ход занятия

  1. Организационный момент:

- Добрый день, ребята! Улыбнитесь друг другу. Пусть от этой улыбки вам всем станет радостно и тепло на душе. 
К солнышку потянулись,
Лучик взяли, к сердцу прижали

 И друг другу отдали. ( дети  выполняют действия по тексту)

- В какой республике мы живем? (Татарстан)

- Народы каких национальностей  живут в нашей республике? (татары, русские, чуваши,марийцы).

-Скоро у нас  состоится выставка  национальных народных костюмов. Ребята, вы хотите принять участие в выставке? (ответы детей)

 Я хочу вам показать очень красивую одежду, а вы попробуйте догадаться,  какому народу она принадлежит.

2. Презентация  «Татарский народный костюм»

слайд №1

-А как вы догадались, что эта одежда принадлежит татарскому народу? ( По узорам, по пошиву).  Где же сегодня, в современной жизни, мы можем увидеть народные национальные костюмы? Когда их одевают? (В музеях,  на праздниках, выставках, на концертах народных танцев и песен, на фотографиях, на картинах художников).

-Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран.

слайд №2  Женский праздничный татарский народный костюм.

( Дети с помощью воспитателя описывают женский и мужской костюмы)

- Сейчас перед вами женский татарский национальный костюм. Посмотрите, женщины носили платье с оборками. А сверху надевали жилетку, которая по-татарски называется камзол. Камзол расшивали разноцветными или золотыми нитками, бисером или украшали аппликациями из ткани. Камзол шили из бархата, а платье из парчи. Вся одежда из ярких, дорогих тканей, расшита орнаментом, который включает в себя растительные элементы узора (цветы, листья, веточки). Обувь - ичиги, шили из кожи, а узоры вышивали цветными нитками,  женская обувь была многоцветной и узорной

 слайд № 4  Калфак.

- На голову женщины одевали калфак. Он также шился из дорогой ткани – бархата, парчи и украшался вышивкой золотыми нитями, бисером, пайетками. Как вы думаете, всегда ли женщины одевали такую нарядную, богато украшенную одежду? (ответы детей). Правильно, эта одежда считалась праздничной и одевалась по особым случаям.

 слайд № 5  Мужской праздничный татарский народный костюм.

- Это мужской татарский костюм. Мужчины носили рубаху, штаны, а сверху надевали халат или так же камзол, который тоже был украшен вышивкой. Важным элементом в одежде татар был пояс-кушак. Для его украшения татары применяли широкие, декорированные серебряные и золотые пряжки.  

 А на голове носили тюбетейку.

слайд № 6  Тюбетейка- это мужской головной убор.

Тюбетейки шились из бархата и также, как женский калфак украшали       вышивкой из бисера или золотых, серебряных нитей. У каждой тюбетейки свой цвет и узор. С древних времен тюбетейка являлась неотъемлемой частью национальной одежды. Тюбетейка являлась не только простым головным убором, но подчеркивала человека как скромного, благовоспитанного, верующего. 

Ребята, а на выставку  я хочу вам предложить украсить  тюбетейки.

Давайте еще раз с  вами рассмотрим  тюбетейки. Посмотрите, какие они красивые и разные. Чем они украшены? Как расположены узоры?  Какие цветы,  какой орнамент  можно увидеть? (рассматривают)

слайд № 7 Татарский орнамент.

У татарского народа существует три вида орнамента: цветочно-растительный, геометрический, зооморфный.

 Наиболее распространенный  – это орнамент с цветочно-растительными мотивами. Мотивы волнообразных побегов в виде виноградной лозы, цветов: тюльпана, пиона, ромашки, фиалки, лотоса, трилистника.Таким видом орнамента украшались концы полотенец, занавески, молитвенные коврики, покрывала, фартуки, платья, обувь (сапожки-ичиги, валенки, туфли), головные уборы (калфаки, тюбетейки, платки).

В татарском орнаменте используются яркие цвета - красный, синий, зеленый, голубой, розовый, оранжевый, желтый.

 Физкультминутка.

Если б всё на свете было

Одинакового цвета, (покрутишь головой)

Вас бы это рассердило,

Или радовало это? (покачать головой)

Видеть мир привыкли люди

Белым, желтым, синим, красным, (наклоны)

Пусть же все на свете будет

Удивительным и разным! (прыжки па одной ноге)

Стук в дверь, заходит Бабай.

- Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам за помощью.  Я собираюсь на праздник   «Сабантуй», а  там организуется выставка национальных  костюмов  и приглашены иностранные гости.  Вы не могли бы мне помочь удивить гостей (ответы детей)

- Конечно, Бабай мы как раз, хотим принять участие в выставке  и приготовим для этого тюбетейки.

 Украшение тюбетейки

Планирование предстоящей деятельности

Чтобы нам было легче работать, давайте вместе составим план нашей работы.. Воспитатель вместе с детьми обговаривают последовательность работы, и выкладывают на доску знаки-символы: обвести, вырезать и наклеить.

Выбирайте материал, которым будете работать (цветную бумагу, дополнительный материал - бусы, пайетки, шарики из цветных салфеток д.р.),  и начинайте украшать тюбетейки. А я буду старшим дизайнером и помогу вам. (Работа детей под звуки татарской национальной музыки.)

 Итог занятия

Воспитатель: Ребята! Что мы с вами делали ? (ответы детей). Вы довольны своим результатом? Каждый из вас старался, и у каждого получилась интересная и красивая работа.

Бабай: Посмотрел я на ваши тюбетейки и понял, что «умелец, да рукоделец себе и людям радость приносит». 

Бабай одевает тюбетейку и приговаривает:

Разноцветные узоры всеми красками  горя,

 Украшают тюбетейку, посмотрите на меня!

-А сейчас ребята, я хочу с вами поиграем в татарскую национальную игру «Тюбетейка».

Правила игры:  Дети по кругу быстро передают тюбетейку и говорят:

Туп, туп, тубэтэй,

Тубэтэем укалы,

Чиккэн матур тубэтэем

Менэ кемдэ туктады!

На ком закончится песенка, тот ребенок надевает тюбетейку на голову, выходит в середину круга и выполняет под музыку различные татарские танцевальные движения.

Бабай: Спасибо вам ребята.

Воспитатель:Мы надеемся, что всем  гостям на Сабантуе   тоже понравятся наши тюбетейки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по рисованию: "Украшение фартука татарским узором" (Старшая группа).

Формировать любовь к Родине на основе изучения национальных культурных традиций;познакомить детей с искуством татарского народа,разновидностями татарского орнамента и его особенностями....

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ «ЗНАКОМСТВО С ТАТАРСКИМ ОРНАМЕНТОМ»

Конспект занятия по рисованию "ЗНАКОМСТВО С ТАТАРСКИМ ОРНАМЕНТОМ"...

конспект занятия по аппликации "Украшения для елки"

данная разработка предназначена для детей старшей группы. Дети с легкостью освоят способ изготовления елочных укашений из объемной аппликации....

Конспект занятия по аппликации «Украшение салфеточки» для детей средней группы

Цель: Развитие конструктивных способностей детей. Задачи: - Совершенствовать знание круглой, квадратной и треугольной формы.             - Упражнять д...

Конспект занятия по аппликации «Украшение варежки для куклы Селины»

Задачи:1.Продолжать упражнять детей в составлении узоров на варежке;2.Упражнять  составлять  узоры из ваты и ватных дисков;3.Продолжать развивать  словарный запас детей и  ди...

Конспект занятия по аппликации «Украшение салфетки»

Конспект занятия по аппликации «Украшение салфетки»Цель: развитие интереса детей к художественному творчеству, практических умений в работе с бумагой.Задачи:1. Формировать ...