Полезные ископаемые
презентация к уроку (подготовительная группа)

Хохлова Людмила Михайловна

Полезные ископаемые

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Полезные ископаемые» (загадки). Подготовила: Воспитатель Хохлова Л.М.

Слайд 2

Подземные богатства земли. горные породы и минералы человек использует в хозяйстве; места, где в глубинах залегают полезные ископаемые, называют месторождениями ; полезные ископаемые бывают твердые, газообразные и жидкие.

Слайд 3

Загадки

Слайд 4

Загадка №1. Очень прочен и упруг, Строителям надежный друг. Дома, ступени, постаменты Красивы станут и заметны.

Слайд 5

ГРАНИТ Гранит возникает из глинистых сланцев и песчаников. Большая часть древних кристаллических щитов сложена из гранитов, отчего верхняя часть земной коры получила название гранитного слоя земли. Гранит издавна использовался при строительстве и сооружении памятников. Свойства: зернистый, твердый, прочный.

Слайд 6

Загадка №2. Покрывают им дороги, Улицы в селениях. А еще он есть в цементе, Сам он удобрение.

Слайд 7

ИЗВЕСТНЯК Известняк бывает белого, серого или желтого цвета. Если капнуть на него каплю кислоты – шипит, выделяя газ . Основной областью применения известняка уже очень давно считается строительство.

Слайд 8

Загадка № 3. Если встретишь на дороге, То увязнут сильно ноги. Чтоб сделать миску или вазу – Она понадобится сразу.

Слайд 9

ГЛИНА Глина широко применяется при строительстве. Кирпич делают из глины. Кроме того, из разных сортов глины получают фарфор, фаянс, огнеупорные материалы. Глина – осадочная порода. Она образуется в результате выветривания различных горных пород.

Слайд 10

Загадка № 4. Он черный, блестящий, Людям помощник настоящий. Он несет в дома тепло, От него в домах светло, Помогает плавить стали, Делать краски и эмали.

Слайд 11

УГОЛЬ Каменный уголь черного цвета, твердый, но хрупкий. В зависимости от свойств, каменный уголь применяется как бытовое, энергетическое топливо, а также как сырье для химической и металлургической промышленности. Вещества , извлеченные из угля, используют в производстве красок, пластмассы, лекарств и др .

Слайд 12

Загадка № 5. Не зря она варилась В доменной печи, На славу получились Ножницы, ключи.

Слайд 13

ЖЕЛЕЗНАЯ РУДА Железная руда черного цвета, твердое, плотное вещество, притягивает металлические предметы. Обладает сильными магнитными свойствам. Используется везде. Железные руды идут на выплавку стали .

Слайд 14

Загадка № 6. Он очень нужен детворе, Он на дорожках во дворе, Он и на стройке, и на пляже, И он в стекле расплавлен даже.

Слайд 15

ПЕСОК Песок – это рыхлая порода, состоящая из мельчайших частиц, различного цвета (желтый, белый, черный, красноватый и др.). Он образуется в результате разрушения горных пород под воздействием солнца, воды, ветра. Даже кирпич не сделаешь без песка. Песок имеет вид крупинок, он сыпучий.

Слайд 16

Загадка № 7. Из него медали льют, За учебу и за труд. И колечки, и сережки, Часики, браслеты, брошки.

Слайд 17

ЗОЛОТО Золото в народе принято называть «благородным металлом». Частицы золота представляют собой м елкие неправильные зерна, чешуйки, пластинки . Из золота делают посуду, ювелирные украшения, предметы интерьера, применяется в косметологии, стоматологии, электронике, а также в химической промышленности .

Слайд 18

Загадка № 8. Он бьет из-под земли, Фонтан выше головы. Черен он совсем как ночь, Хочет людям он помочь.

Слайд 19

НЕФТЬ Нефть - это маслянистая жидкость тёмного цвета с характерным запахом. Аромат нефти придают сопутствующий ей сероводород, остатки растительных и животных организмов . Нефть – не только основная составляющая топлива для автомобилей и реактивных самолетов. Продукты , получаемые после переработки нефти, помогают создать те предметы, которые ежедневно используются людьми во всем мире : - пищевые контейнеры, пластиковые мешки; В косметологии (подводка для глаз и помада); панели солнечных батарей, немнущаяся одежда, жевательная резинка, цветные парафиновые карандаши, аспирин и много других полезных вещей изготавливаются при помощи нефти.

Слайд 20

Загадка № 8. По трубе к нам в дом спешит, Голубым огнем горит.

Слайд 21

ПРИРОДНЫЙ ГАЗ Природный газ – ценнейшее полезное ископаемое, которое часто называют «голубым золотом». Природный газ – самое популярное топливо для элетростанций , а также очень ценное химическое сырье. Природный газ из газовых месторождений и отправляют по трубам в города, для работы на электростанциях, заводах и наших с вами кухнях. Природный газ бывает различного происхождения. Между прочим, и те атмосферные газы, которыми мы с вами дышим, тоже входят в группу природных газов.

Слайд 22

Загадка № 9. Росли на болоте растения – Стали топливом и удобрением .

Слайд 23

ТОРФ Торф рассыпчатый и мягкий, как земля. Торф используется для удобрения почвы . Кроме того, торф является высоко энергетическим бытовым топливом (каминное, гриль топливо). В медицине, биохимии, промышленности в качестве абсорбентов, фильтрующих элементов, газопоглотителей разного рода, используются активные угли .

Слайд 24

Загадка № 10. В воде родиться, А воды не боится ?

Слайд 25

СОЛЬ В глубокой древности соль добывалась сжиганием некоторых растений в кострах; образовывавшуюся золу использовали в качестве приправы. Для повышения выхода соли их дополнительно обливали солёной морской водой Поваренная соль используется в промышленности для получения соды, хлора, соляной кислоты, гидроксида натрия и металлического натрия В приготовлении пищи соль употребляется как важная приправа. Соль имеет хорошо знакомый каждому человеку характерный вкус, без которого пища кажется пресной.

Слайд 26

Загадка № 11. Белый камушек растаял, На доске он след оставил.

Слайд 27

МЕЛ Мел — осадочная горная порода белого цвета, мягкая и рассыпчатая, нерастворимая в воде, органического происхождения . Мел появился из остатков микроскопических животных, живших в глубинах мелового моря . Мел — необходимый компонент мелованной бумаги, используемой в полиграфии для печати качественных иллюстрированных изданий. Молотый мел широко применяется в качестве дешёвого материала (пигмента) для побелки, окраски заборов, стен, бордюров, для защиты стволов деревьев от солнечных ожогов . Мел применяют в резиновой, бумажной, в сахарной промышленности — для очистки свекловичного сока, для производства вяжущих веществ (известь, портландцемент), в стекольной промышленности, для производства спичек. Мел используется для письма на больших досках для общего обозрения (например, в школах). При недостатке кальция медицинский мел может быть прописан как добавка к пище.

Слайд 28

Молодцы! Вы отгадали все загадки! А теперь попробуйте ответить на вопросы: Что такое полезные ископаемые? Почему их называют «подземными богатствами земли»? Как называются места, где залегают полезные ископаемые? Зачем добывают полезные ископаемые? Какими бывают полезные ископаемые? Можно ли построить здание без кирпича, бетона?

Слайд 29

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Самое полезное ископаемое"

Презентация к НОД "Формирование целостной картины мира"...

Соль полезное ископаемое

Занятие по ознакомлению с окружающим миром...

Детям о полезных ископаемых.Базальт.

Краткое описание,распространение и применение человеком....

Мел - полезное ископаемое Брянской области.

Краткое описание, распространение и применение....

"Малахитовая шкатулка или полезные ископаемые"

-Сбор информации и иллюстративного маетриала о камнях и их использовании;-Сбор камней для создания коллекции;-Чтение уральских сказов Павла Бажова;-Научные опыты(из чего сделана Земля,исчезающий мел, ...

Картотека - "Полезные ископаемые Кемеровской области"

Картотека - " Полезные ископаемые Кемеровской области"...