Предпосылки возникновения онанизма
консультация

П. Алёна Викторовна

Онанизм - способ разрядки нервного напряжения.

Если справиться с  напряжением, онанизм “уйдет”. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл predposylki_vozniknoveniya_onanizma.docx18.92 КБ

Предварительный просмотр:

Онанизм - способ разрядки нервного напряжения.

Если справиться с  напряжением, онанизм “уйдет”. 

 

Предпосылки возникновения онанизма.

Физиологические. 

Активный, неукротимый темперамент (холерик) и как следствие повышенная потребность в разрядке психического напряжения.  Если девочка не любит играть с куклами, предпочитает дружить с мальчиками. Если у мальчика ярко выражены мальчишеские черты поведения.

Психологические.

–  Неправильное воспитание: излишняя строгость, ограничение активности, большое количество запретов, физические наказания (особенно шлепки по попе, порка ремнем). 

–  Проблемы эмоционального контакта с родителями: недостаток ласки, внимания, положительных эмоций, раннее отлучение от матери (когда ребенка рано отдают в ясли, мама выходит на работу и перепоручает заботу о малыше другому  взрослому). Такие дети скрывают свои чувства, эмоции, переживания, часто живут в своем, придуманном мире. 

–  В семье появляется 2-й ребенок, и старший ощущает себя ненужным,  нелюбимым. 

–   Насильное кормление тоже способствует возникновению онанизма. В этом случае  происходит сложный компенсаторный процесс: рефлекторная зона рта и губ “молчит” (ребенок не получает удовольствие от пищи), при этом начинает  “говорить” генитальная зона, которая создает напряжение, требующее разрядки.

–  Психологическое заражение – взрослые часто берут ребенка к себе в постель, излишне  ласкают, целуют в губы, или излишне тщательно соблюдают гигиену  (частые подмывания и т.д.). Бывает, что ребенок повторяет увиденное у сверстников или по телевизору.

Клинические. 

Проявление невропатии – расстройство сна, плохое засыпание - приводит к накоплению беспокойства, которое таким образом устраняется.

 

Что еще может спровоцировать появление онанизма? 

– Излишнее укутывание, тесная одежда,  рубчик трусиков, пижамки, штанишек;      обыкновение закладывать одеяльце между ножками

–  Высокая эмоциональность ребенка. 

–  Повышенная возбудимость. 

–  Патологии беременности, нежеланная беременность. 

–  Когда родители хотели ребенка одного пола, а “получился” - другого.

–   Чрезмерная принципиальность родителей. 

–  Импульсивность, несдержанность отца. 

–   Холодность матери.

–  Ласковые прикосновения к животику ниже пупка, к ягодичкам и т.п.

 

Как помочь ребенку? 

  1. Вовремя лечите потницу, диатез, глистные заболевания; урологические и гинекологические заболевания. Тщательно следите за гигиеной промежности и ножек, чтобы не было зуда.
  2. ​Ни в коем случае не стыдите, не наказывайте, не ругайте. Не унижайте ребенка допросами, осмотром, обсуждением этой темы при посторонних. Можно даже не говорить с ребенком на эту тему, но в корне поменять воспитательные методы, отношение с малышом. От попыток онанизма отвлекают, не заостряя внимание ребенка на нем, интересными занятиями.
  3. Предоставьте ребенку больше свободы, возможности самостоятельно действовать. Чаще хвалите. Если ребенок хочет бегать, прыгать, не удерживайте его, а, наоборот, обеспечьте физическими нагрузками (прогулки на свежем воздухе, спортивная или танцевальная секция).
  4. Обстановка в семье должна быть спокойной, доброжелательной.
  5. Поощряйте ребенка в выражении чувств и эмоций, если он не умеет адекватно реагировать на негативные эмоции – учите.
  6. Не оставляйте ребенка, имеющего привычку к мастурбации, в постели одного, если он не засыпает сразу, а постарайтесь сказкой, уговорами помочь ему уснуть. Пока ребенок не уснул, его поведение в постели контролируется. Ручки он должен держать поверх одеяла, как и свободную ручку, если спит на боку. Ребенок не должен играть в постели.
  7. Не позволяйте ребенку подолгу засиживаться на горшке. Не допускайте запоров - это нередко способствует появлению онанизма. Следите, чтобы ребенок не загулялся и не задержал акт мочеиспускания.  
  8. Лучше, если малыш спит в рубашечке до пят, а не в пижаме. Одежда должна быть чистой, свободной, не натирающей тело.  Ребенок не должен носить тесную одежду, из которой он вырос.
  9. Не злоупотребляйте шоколадом, острой и пряной пищей.
  10. Не пугайте малыша страшными последствиями его “грязных” действий! Это приведет к возникновению комплекса неполноценности, что в будущем выльется в проблемы с познанием своего тела, проблемы с сексом во взрослом возрасте.
  11. Чаще общайтесь на нейтральные темы, избегая нотаций, поучений.
  12. Обратитесь за помощью к невропатологу и психологу, они помогут найти причину и выработать комплекс мер.

 

Но каковы бы ни были причины онанизма, у детей это не столько сексуальность (прикосновение детей к своим половым органам, как интерес к ним, являются частью нормального психосексуального развития), сколько такая же обыкновенная вредная привычка, как и сосание пальца, не более.

 

Чаще всего онанизмом страдают дети,  которые думаю, что  никому не нужны, что никем не любимы, которые не имеют возможности самовыражения.

Только в случае грубо выраженного онанизма у дошкольника, когда девочка пальчиком или предметом пытается проникнуть во влагалище, следует обратиться к детскому психиатру, поскольку возможно, в таком случае это может быть следствием ограниченного поражения мозга в родах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности психолого-педагогического консультирования в ДОУ на материале дошкольного онанизма

Тема нашей работы: особенности психолого-педагогического консультирования в ДОУ на материале дошкольного онанизма (мастурбации).В системе дошкольного образования наиболее востребованным становится пси...

Программа психолого-педагогического консультирования в ДОУ по проблемам десткого онанизма (мастурбации)

 СОДЕРЖАНИЕ.Введение 3Глава 1. Теоретические основы психолого-педагогического консультирования типичных психологических проблем дошкольников 5Глава 2. Детский онанизм (мастурбация) 10Глава 3. Система ...

Агрессивногсть, онанизм, страхи

Материалы об агрессивности, онанизме, страхах у детей....

Детский онанизм

Как надо и не надо вести себя родителям с ребёнком, занимающимся онанизмом...

Детский онанизм

Детский онанизм не так страшен, как о нем часто думают и родители и воспитатели. Сначала разберемся в причинах и попрубуем их устранить....

Исторические предпосылки возникновения игры

Игра – великое изобретение человека; она имеет для его биологического, социального и духовного развития не меньше, а, может быть, даже и большее значение, чем огонь и колесо.… В ней, как в зеркале ото...

ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Консультация для родителей детей младшего дошкольного возраста...