проект «Выращивание фиалки»
материал (подготовительная группа)

Казанцева Татьяна Петровна

проект

«Выращивание фиалки»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fialka.docx363.56 КБ

Предварительный просмотр:

проект

«Выращивание фиалки»

Содержание

Введение……………………………………………………….......................3                                                                                                                                                                         Глава 1.  Фиалка - комнатное растение:  

1.1 Основные характеристики, виды, история открытия………………….4

1.2 Особенности выращивания, размножения, цветения фиалки в

домашних условия …………………………………………………………. 6

Глава 2.  Выращивание фиалок……………………………………………..7

Заключение………………………………………………………...................8                                                              Список использованной литературы……………………………………….9                    

Приложение ……………………………………………………………… . 10                                                          

2

Введение

     У нас дома много цветов, они все разные и по-своему красивые. Особенно мне нравятся фиалки. Они цветут практически весь год. В момент своего цветения не оставляют равнодушными никого.Я очень люблю наблюдать, когда мама начинает их пересаживать. Мне интересно, что находится у фиалок под землей; что удерживает их в земле и не дает упасть; как появляются отростки; как из маленького листочка вырастает кустик, а затем он начинает цвести. Чтобы получить ответы на все эти вопросы, я решила изучить дополнительную литературу, провести эксперимент и вырастить фиалку из листа.

Цель: вырастить фиалку из листа в домашних условиях.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать литературу по данной теме.
  2. Вырастить фиалку в домашних условиях из листа и описать свои действия.
  3. Познакомить одноклассников со своими исследованиями и заинтересовать их данной проблемой.

Объект исследования: фиалки - комнатные растения

Предмет исследования развитие кустика фиалки из листа

Гипотеза: Возможно ли вырастить кустик фиалки из одного листика?

Методы исследования:

-анализ научной литературы;

-эксперимент;

-сравнение полученных результатов;

-обобщение

Практическая направленность: Считается, что сенполии с фиолетовыми цветками очищают дом от плохой энергетики, с белыми – хорошо подходят для детской комнаты. Розовые фиалки защищают хозяина от болезней, а голубые активизируют творчество и дарят вдохновение. В научной медицине трава фиалки трехцветной в виде настоя применяется как отхаркивающее средство при трахеите, бронхите.

3

Глава 1.   Фиалка - комнатное растение:  

1.1. Основные характеристики, виды, история открытия

Оказывается, фиалки давно покорили сердца цветоводов и заняли достойное место среди комнатных цветов. У этого растения есть и другое название – сенполия.

Фиалка, олицетворяющая приход весны, оживление природы, любимый цветок у многих народов. Слово «фиалка» обозначает «травянистое растение семейства фиалковых с душистыми фиолетовыми, желтыми или разноцветными цветками» и пришло в русский язык из латинского.

Это травянистое растение с укороченным сочным стеблем и плоской розеткой листьев на длинных черешках. Размер листьев может достигать 8 см в длину. Листовая пластинка толстая, мясистая, но хрупкая. Форма листьев округлая или эллиптическая, с цельным краем. С нижней стороны листьев отчетливо проступают жилки. Листовая пластинка сверху темно-зеленая, а снизу более светлая, полностью покрытая мягким пушком. Цветки собраны в соцветия-кисти по 5—7 штук на невысоком цветоносе.

         Родина фиалок – джунгли, область под названием Узамбара, что в Восточной Африке. Фиалка была открыта в 1892 году бароном Вальтером фон Сен-Полем.  Он обратил внимание на  растение во время прогулки в тени джунглей, собранные семена выслал своему отцу, а тот передал их ботанику Герману Вендланду. Вендланд вырастил растение из семян и в 1893 году, выделив этот вид в отдельный род, который он назвал в честь отца и сына Сен - Полей. В 1950-х годах сенполии появились на территории нашей страны.

        Фиалка была любимым цветком великой русской актрисы М.Н.Ермоловой. Горячо любил и воспевал этот цветок А.А.Блок.  Он писал:

Так же тих догорающий свод,

Тот же мир меня тягостный встретил.

Но Ночная Фиалка цветет,

И лиловый цветок ее светел.

4

В настоящее время насчитывается огромное количество сортов фиалок, отличающихся между собой размером цветочков и красками их цветения.

Выделяют различные классификации сенполий.   (Приложение 1)

  • по виду лепестков 

простые, махровые и полумахровые.

  • по окраске цветков 

однотонные белые, розовые, голубые, фиолетовые и т.д., а также цветки с неоднородной окраской.

  • по форме листьев 

округлые, овальные и удлиненные, с зазубринами по краям и гладкие.

  • по цвету листьев 

от светло-зеленого до темного.

  • по размерам самого растения 

миниатюры, микроминиатюры, гиганты.

   

5

  1.  Особенности выращивания, размножения, цветения фиалки

в домашних условиях.

       Чтобы вырастить фиалку в домашних условиях, необходимо знать, что эти цветы требуют тщательного ухода.  В противном случае они могут просто погибнуть. Чтобы избежать этого следует знать несколько особенностей фиалки.

     Идеальный вариант существования для цветка: тепло, светло, влажно и без сквозняков. Прямые солнечные лучи растение не любит. Лучшее место для цветка – на окнах северной стороны квартиры. Отдавать предпочтение нужно горшку из пластмассы высотой в пределах 10 см. и таким же диаметром, так как корневая система у цветов маленькая. Для почвы подойдет крупнозернистый песок, специальный грунт для цветка, купленный в магазине, или обычная земля в саду, предварительно просеянная, прожаренная в духовке, без грибков и вредителей.

     В вопросе полива  сенполии очень капризны: не любят чрезмерного полива, но и пересыхать не хотят. В зависимости от сезона, фиалки поливаются 1 — 2 раза в неделю. Воду обязательно нужно отстоять, она должна быть мягкой и комнатной температуры. Поливать прямо под корень, на цветки или точки роста вода попадать не должна, иначе загнивание листочков обеспечено. Фиалки нельзя опрыскивать.

     Основной метод размножения фиалок – черенкование. Лучше всего использовать хорошо сформированный, здоровый лист из второго ряда снизу розетки.  После высадки следует создать условия теплицы.Практически все болезни фиалок происходят из-за неправильного ухода в домашних условиях. Желтые и высохшие листья говорят о сухом воздухе или прямом солнце. Если слишком влажно или холодно, то листья и корни загниют.

6

 Глава 2.  Выращивание фиалок

Ход работы.  (Приложение 2)

  1. Выбираем лист для посадки                                                      

       Для посадки берем здоровый лист, с яркой окраской без жёлтых пятен, царапин, из второго ряда снизу розеткиНа черенке делаем косой срез под углом в 45 градусов и отрезаем листик, оставив небольшой пенёк размером не меньше 5 мм, присыпаем место среза на родительском растении (толчёным) активированным углём.

  1. Посадка. 

       Весь процесс заключается в том, что нужно укоренить срезанный лист.  Делаем это двумя способами.

  1. Укоренение листа в грунте. 

       Берем одноразовый стакан и делаем в нём режущим инструментом дренажные отверстия, необходимые для отвода лишней влаги. Затем насыпаем на дно стакана слой дренажа (пенопласта), равномерно распределив его по всей поверхности. Засыпаем грунт. Сажаем лист в ёмкость, на глубину примерно одного см. Надеваем на стакан ещё один. Немного увлажняем грунт. Убираем стакан в тёплое место, внимательно ухаживаем (поливаем, проветриваем). Оптимальная температура для выращивания фиалок - 20-24°С. 

  1. Прошло 2 месяца. 

       Появилось долгожданное потомство.

  1. Пересадка.

       Как только размер деток достигнет средних размеров, делаем пересадку. Вынимаем растение из стаканчика, с осторожностью отделяем деток от листа, берем маленькие горшки и сажаем каждую в свой домик. 

  1. Прошло несколько месяцев.

Вот результат - моя фиалка зацвела, выпустила много цветов.

Вывод: В ходе эксперимента моя гипотеза полностью подтвердилась. Мне удалось вырастить фиалку.

7

Заключение

В результате проведённой исследовательской работы я пришла к следующим выводам:

● Выращивание фиалок – занятие достаточно трудоёмкое, требующее постоянного внимания и терпения. По моим наблюдениям, фиалкам для хорошего роста и обильного цветения, необходимы вода, воздух, тепло, почва, много света и никакого солнца. Особенно фиалки боятся обжигающих полуденных лучей.

● Процесс и результат проведенной исследовательской работы принес мне удовлетворение, радость открытий, переживание успеха, осознание собственных умений.

8

Список литературы

1. Брешке Н. Неприхотливые комнатные растения. – М.:Внешсигма, 1997

2. Гортинский Г.Б. Комнатные растения. Целители в вашем доме.- М.: Фитон,2002

3. Верзилин Н.М. Путешествие с домашними растениями. – Л.: Детская литература, 1970.

4. Клинковская Н.И. Пасечник В.В. Комнатные растения в школе. – М.: Просвещение, 1986.

5. Рубинчикова Т.И. Размножение комнатных растений.ж-л Начальная школа, 1982 N3 стр. 36.

6. Сааков С.Г. Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними. - М.: Наука, 1985

7. Хессайон Д.Г. Все о комнатных растениях. – М.: Кладезь, 1996.

8. Янтра И. Крюгер У. 1000 прекрасных растений в вашем доме /сост. Х. Хайтц/. – М.: БММ АО, 1996.

9

Приложение 1.

  • по виду лепестков 

https://ivbb.ru/domain_dependent/ivbb.ru/uploadify/d2b4e16a270b5180fc3a6ac582fe7cc0.jpghttp://flowers.pvl-online.com/images/20130203190156_b.jpghttp://dimetris.ru/uploads/flowers/sequins-n-ribbons_4155.jpg

  • по окраске цветков 

https://two-worlds.ru/wp-content/uploads/2015/06/5222.jpghttp://michael.net.ru/gallery3/var/thumbs/BigMike/2009/Summer/06-13/_DSC4604.jpg?m=1295944900http://senpolianata.com/images/products/optimara_little_inca73.jpg

  • по форме листьев 

https://lovely-dom.ru/wp-content/uploads/2017/09/fialki_2_13104820-768x572.jpghttps://otvet.imgsmail.ru/download/279c653743192c7a07fd49373c42ec1b_i-14.jpghttp://i.fialka-mini.ru/u/pic/b4/34a3eef20711e39c731cdfc45aa83f/-/%D1%81.jpg

Приложение 2.

1.Выбираем лист для посадки                                                     

Для посадки берем здоровый лист, с яркой окраской без жёлтых пятен, царапиниз второго ряда снизу розеткиНа черенке делаем косой срез под углом в 45 градусов и отрезаем листик, оставив небольшой пенёк размером не меньше 5 мм, присыпаем место среза на родительском растении (толчёным) активированным углём.

2. Посадка. Весь процесс заключается в том, что нужно укоренить срезанный лист.  Делаем это двумя способами.

3.Укоренение листа в грунте.  Берем одноразовый стакан и делаем в нём режущим инструментом дренажные отверстия, необходимые для отвода лишней влаги. Затем насыпаем на дно стакана слой дренажа (пенопласта), равномерно распределив его по всей поверхности. Засыпаем грунт. Сажаем лист в ёмкость, на глубину примерно одного см. Надеваем на стакан ещё один. Немного увлажняем грунт. Убираем стакан в тёплое место, внимательно ухаживаем (поливаем, проветриваем).Оптимальная температура для выращивания фиалок - 20-24°С.

4.Прошло 2 месяца и появилось долгожданное потомство.

5.Пересадка

.Как только размер деток достигнет средних размеров, делаем пересадку. Вынимаем растение из стаканчика, с осторожностью отделяем деток от листа, берем маленькие горшки и сажаем каждую в свой домик. .

6.Прошло несколько месяцев и вот результат - моя фиалка зацвела, выпустила много бело-розовых цветов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект « Выращивание помидор разными способами».

выращивание помидор разными способами».Цель: дать доступные дошкольникам теоритические знания и сформировать навыки выращивания помидор. Развивать мышление, познавательный интерес, способность к...

Презентация проекта "Выращивание лука"

Цель проекта: расширять знания детей о способах и условиях выращивания зеленого лука, о влиянии солнечного света на рост растения. Формировать экологическую воспитанность дошкольников, активизировать ...

Познавательно-исследовательский проект «Комнатные растения. Выращивание фиалки» в старшей группе ДОУ.

Вид проекта: познавательно – исследовательский.Характеристика проекта: по количеству участников – коллективный, по направленности – предметный (мир природы, по характе...

Проект "Разноцветные фиалки"

Эксперименты способствуют формированию у детей познавательного интереса; развитию наблюдательности, мыслительной деятельности; творческих способностей, ребёнок учится анализировать, делать выводы, уст...

Краткосрочный проект "Крошка-фиалка"

Цель проекта-обогатить знания детей о комнатном растении фиалке....