Патриотическое воспитание детей
статья (старшая группа)

Иванова Анастасия Николаевна

Чтобы воспитать патриотические чувства, необходимо знать историю родного края, страны. Воспитания любви к семье, к «малой» Родине и Отечеству, гордиться людьми, чьи труды и таланты славятся по всей России. Возможность ощутить чувство сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своего народа. Вот на чем строится патриотическое воспитание. Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным звеном системы образования, призваны формировать у детей первое представление о мире, отношение к родной природе, малой Родине, Отечеству.

.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Статья по патриотическому воспитанию дошкольников

         

Давайте подумаем, что означает слово патриотизм? Каждый человек, понимает значение этого слова по-своему. Невозможно дать этому слово точное определение. С чего же начинается значение этого слова. Во-первых, это любовь к своей семье, любовь к своей Родине, ведь именно в семье  родители приучают детей к патриотизму.

Не менее важное значение имеет патриотическое воспитание в дошкольных учреждений. Так как именно, в дошкольном учреждении ребенок учится жить в коллективе, он учиться общаться с другими детьми, учиться сопереживать, именно в дошкольном учреждении он знакомится с культурой родного края, с традициями своего народа, и узнает о героях своей родины. Именно в садике ребенку прививаются чувства ответственности за свои действия и поступки.

Для развития патриотического воспитания, совместно с родителями, в детском саду мы создали уголок «малой Родины». Здесь мы поместили флаг Российской Федерации и Чувашской Республики, также здесь имеются куклы в национальных нарядах, различные карты, фотографии с достопримечательностями своего города, также подобраны различные книги и музыкальные произведения.

Для патриотического воспитания мы подобрали различные конспекты для занятий, в которых дети не только знакомились с культурой родного края, но могли и поучаствовать в различных сценках, направленных на патриотическое воспитание, ведь именно, тогда, когда ребенок пропускает через себя все переживания и чувства героев, в которых он облачается, у него воспитываются чувства любви к ближнему, взаимопомощи и сопереживание.

В нашем детском саду, для воспитания патриотизма, мы ставим следующие задачи:

- воспитывать у детей любовь к семье, к ближнему, к своему городу, к детскому саду;

- формировать у детей бережное отношение к природе, гуманному отношению к животным;

- развивать интерес к своим традициям, достопримечательностям города, к истории нашего города и гордости за него;

- уважать и почитать взрослых, всегда помогать своим близким;

          -  воспитывать чувство патриотизма, уважения к культурному прошлому России средствами эстетического воспитания: музыка, изобразительная деятельность, чтение художественной литературы;

- воспитывать гражданско-патриотические чувства через изучение государственной символики России;

         - учить размышлять над своими действиями и действиями других и анализировать свои действия и поступки.

       Также в нашем саду ведется очень активная работа с родителями.

В группе также ведется активная работа с родителями воспитанников. Работа осуществляет ряд задач:

1.Вовлекать ребенка в семейные мероприятия.

2. Проводить выходные и праздники с детьми.

3.Рассказать и показать ребенку природные явления и достопримечательности города.

4. Рассказать о подвигах героев Великой Отечественной войны, почтить их память.

5. Рассказать ребенку о своей работе, какую пользу обществу приносит труд его родителей.

6.Расскажите историю своей семьи, ее традиции, о своих предках. Составить семейное древо вместе.

В воспитании патриотизма  могут быть использованы разные методы и приемы, к каждому дошкольнику нужно найти свой подход, ориентируясь на его психологические особенности.

       В своей работе я всегда использую непосредственно воспитательную деятельность. Моей основной задачей всегда является патриотическое воспитание детей, на занятиях я стараюсь, чтобы дети стали активными участниками занятий, а не пассивными зрителями. При удобном случае, я провожу с детьми экскурсии по городу, где знакомлю детей с историей города и его достопримечательностями.

      Положительные чувства и эмоции, а также желание ребенка изобразить то, что он только что услышал и увидел, я стараюсь направлять в художественной деятельности. Детские рисунки позволяют создавать выразительные образы, основанные на собственных наблюдениях, а также заставляют задуматься об отношении людей к миру.

Очень много ученых посвятили свои труды патриотическому воспитанию, такие как Б.Г. Белинский, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и многие другие.

Художественная литература имеет огромное значение в воспитании чувства патриотизма дошкольников. Так как именно в рассказах о боях или войнах при защите Отечества, дошкольникам открываются значения таких слов, как мужество, любовь к Родине. Особенно в рассказах Великой Отечественной войны можно раскрыть детям о высоких нравственных идеалах, в которых человеческий смысл отражается в служение людей Родине и Отечеству.

Когда на занятиях мы слушаем отрывки из произведений «Улицы героев войны в моём городе» С. Журахова, «Старый Оскол» Никулова А. П. дети учатся сопереживать персонажам. Они волнуются когда слышат о том, что нападают на мирных жителей, впервые осознают жестокость и беспощадность войны к простым людям, негодуют против фашизма, нападения на мирных жителей, получают первые знания о равенстве всех рас и национальностей. Стихи о Великой Отечественной войне Сахарова А.М. «Души моей очарование», «Вот эта огненная Курская Дуга», «Май сорок пятого народы не забудут» являются важной составляющей патриотического воспитания. В них рассказывается о подвигах и мужестве солдат, которые не жалели себя в борьбе – являются высокохудожественным средством воспитания. Сила ритмического поэтического слова действует на детское сознание  вдохновляющее.

      Для того, чтобы воспитать патриотические чувства, необходимо знать историю родного края, страны. Воспитания любви к семье, к «малой» Родине и Отечеству, гордиться людьми, чьи труды и таланты славятся по всей России. Возможность ощутить чувство сопричастности к прошлому, настоящему и будущему своего народа. Вот на чем строится патриотическое воспитание. Дошкольные образовательные учреждения, являясь начальным звеном системы образования, призваны формировать у детей первое представление о мире, отношение к родной природе, малой Родине, Отечеству.

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Пути, средства и методы патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Патриотическое воспитание в детском саду.»

Подготовила воспитатель группы детей раннего возраста МДОУ №30 «Родничок» г. Серпухова Короленко Любовь Валерьевна «Пути, средства и методы патриотического воспитания детей дошкольного возраст...

Патриотическое воспитание детей среднего дошкольного возраста. Особенности патриотического воспитания дошкольника на современном этапе.

Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохраненное предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её стать подлинным патриотом...

Педагогический проект по патриотическому воспитанию дошкольников «Значение устного – народного творчества в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста»

Для дошкольного воспитания особенно актуальны вопросы развития познавательно активной личности, роста ее духовного потенциала. Вот почему важно в жизнь ребенка включать знакомство с разнообразными фор...

«Русские педагоги о патриотическом воспитании детей дошкольного возраста» Педагогическая гостиная «Взаимодействие с семьями воспитанников по патриотическому воспитанию»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Веселоярский детский сад «Сказка»        «Русские педагоги о патриотическо...

Самообразование по теме: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста». (Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомление с историей родного посёлка)

(Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомление с историей родного посёлка) « С любовью к родному краю, родной культуре, роднойречи начинается ...