Беседа с детьми в средней группе на тему: " Поссорились - помирились"
материал (средняя группа)

Титова Ольга Владимировна

Беседа с детьми в средней группе на тему: "Поссорились - помирились"

Цель: 

формировать умение детей сдерживать негативные побуждения, избегать конфликтов, находить слова для оценки поведения, развивать чувство юмора. Развивать ответственность, самоконтроль, умение "читать" эмоциональное состояние по мимике, жестам.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Поссорились – помирились» 

Цель: формировать умение детей сдерживать негативные побуждения, избегать конфликтов, находить слова для оценки поведения, развить чувство юмора. Развить ответственность, самоконтроль, умение «читать» эмоциональное состояние по мимике, жестам.

Ход занятия:

Воспитатель: Ссоры бывают у всех, согласны? ( Ответы детей)

 Ссорятся многие, но по-разному. Совсем плохо - драка, война. Плохо - грубые слова, обзывательства. Тихие ссоры - когда не дерутся, не грубят, но сердятся, не разговаривают, не играют вместе. Кто из вас как ссорится? ( Ответы детей).  Какие чувства мы испытываем в момент ссоры: стыд, злость, вину, обиду? Из-за чего бывают ссоры? ( Ответы детей)  Да, что-то не поделили, не уступили. А ведь можно было договориться мирно. Если приветливо смотришь в лицо, спокойно говоришь, вряд ли дойдет до ссоры. Но если она случилась, как же помириться? Вспомните, когда вам после ссоры хотелось (не хотелось) помириться. Почему? Вы не знали как? Или не хотели? Какой может быть выход из ссоры?  Какие способы примирения используете вы?

Проблемные ситуации: 

• Петя принес в детский сад новую игрушку - самосвал. Bceм детям хотелось поиграть с этой игрушкой. Вдруг к Пете подошел Сережа, выхватил машину и стал с ней играть. Тогда Петя ... Что сделал Петя? Почему?

• Саша потерял варежки, и на прогулке у него сильно замерзли руки. Тогда дети ... Что сделали дети? Почему? Посоветуемся все вместе, как выйти из такого положения. Есть правила, которые помогают жить мирно. Хотите их узнать?

 • Соблюдай правила. 

• Не смейся над товарищами.

 • Не жадничай.

 • Уступай.

 • Не злись на тех, кто лучше что-то делает, чем ты (не завидуй).

Воспитатель: Кто в нашей группе умеет мирно жить? Кто умеет мириться? Кто умеет мирить других? Кто знает «мирилки»?  ( Ответы детей)

(Повторяет с детьми.)

«Мирилка»:

 Давай мы не будем ссориться, никогда, никогда, Давай еще раз помиримся навсегда, навсегда.

Воспитатель: Хорошие слова? Не забывайте их! Однажды в автобусе меня толкнула девочка и сразу же сказала: «Извините, пожалуйста, я нечаянно». «Ничего, Я тебя прощаю», - ответила я. Как вы думаете, мне было приятно, когда меня толкнули? ( Ответы детей)  Почему же я сказала: «Я тебя прощаю»? ( Ответы детей) Сегодня на занятии я видела, как мальчик капнул краской на рисунок девочки-соседки, но не извинился. Она сердито, нарочно, капнула на его листок ... Разберитесь, кто прав, кто виноват? (Девочка дала сдачи.) Стоило ли в этом случае «давать сдачи»? ( Ответы детей)  Не лучше ли было сказать: «Ничего, ты же нечаянно», если даже мальчик не извинился. Значит, чтобы услышать «Я тебя прощаю», что надо уметь? ( Ответы детей)  Тому, кто просит? Тому, кто прощает? Как можно попросить прощения? Сказать: «Прости, пожалуйста, я нечаянно», «Извини, пожалуйста, я не хотел», «Извини, Я не подумал», «Извини, мне жаль, что я так сделал». А как можно пожалеть, утешить? Как вас жалеет мама? Что можно сказать человеку, чтобы он успокоился? ( Ответы детей)

 Игровое упражнение: 

Разделимся на пары и попробуем попросить прощения и ответить на извинения.

 А теперь поменяемся ролями. Посмотрите на мое лицо, когда я прошу прощения. Как я себя в это время чувствую? Неловко, неудобно, а бывает - и стыдно. Это хорошо или плохо? ( Ответы детей) Конечно, хорошо, потому что человек переживает о сделанном, что-то не так. Человек, у которого просят прощения, видит, что другому неловко? Да, если искренне (честно) жалеешь, что сделал нехорошо, это видно в глазах, в наклоне головы и даже по рукам (сложены или теребят, перебирают одежду) - вот так (показывает). Расскажите, было ли с вами так? ( Ответы детей) Видели ли вы другого человека, который просит прощения, а вам его было даже жалко? Почему? ( Ответы детей)  Потому что человек испытывает стыд, неловкость, ему плохо. А когда его простили - ему легче. А тому, кто простил? Тоже легко, светло, тепло на душе. Потому что ты поделился добротой. Про человека, который умеет прощать, говорят «великодушный». Это значит - великая душа. Великая, большая - не по размеру, а по доброте. Если мама, папа вас прощают, они поступают великодушно, то есть у них в душе много доброты. О ком в вашей группе можно сказать «великодушный»?  ( Ответы детей)

Игра «КОЛДУН» (заколдовал речь). С помощью жестов и мимики дети извиняются - прощают. Потом меняются ролями.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

утренние беседы с детьми в средней группе

утренние беседы с детьми в средней группе...

Беседа с детьми в средней группе на тему: «Рыбы»

Формирование знаний об общей характеристике рыб, особенностях внешнего строения рыбы в связи с водной средой обитания....

Беседа с детьми младше – средней группы «Откуда пришла книга?»

Формировать у детей систему знаний о значимости книги как произведения эстетической культуры....

Беседа с детьми в средней группе на тему: «УЧИСЬ ДУМАТЬ И, ПОСТУПАТЬ, ПО - СВОЕМУ»

Беседа с детьми в средней группе на тему: " Учись думать и поступать по- своему"Цель: развивать в детях чувство собственного достоинства, самостоятельности, независимости в интеллектуальных ...

Беседа с детьми в средней группы на решение задач нравственного воспитания по теме "Моя семья"

: Формирование представлений о семье и родственных отношениях.Материал: семейные фотографии детей и воспитателя.Ход беседы:...

Конспект беседы с детьми первой младшей группы на тему: «Чистота – залог здоровья». Конспект беседы в первой младшей группе «О пользе утренней зарядки и физкультуры»

Конспект беседы с детьми первой младшей группы на тему:«Чистота – залог здоровья».Задачи:- Формировать представления о гигиене;- Прививать навыки бережного отношения к своему здоровь...

Беседа с детьми в средней группе на тему "Зимушка-Зима"

Беседа с детьми дошкольного возраста о Зиме...