Презентация "Мы живем в Республике Коми"
презентация

Рябенко Наталья Леонтьевна

Знакомство с республикой

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2my_zhivem_v_respublike_komi.pptx2.16 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мы живём в Республике коми

Слайд 2

Это карта Республики Коми

Слайд 3

Мы живём в Республике Коми. Земли у нас довольно суровые, северные. Лето короткое и холодное, зима долгая и морозная.

Слайд 4

Даже на юге республики зимний световой день всего шесть часов. На крайнем же севере летом солнце не садится — это полярный день,

Слайд 5

а зимой не показывается — это полярная ночь.

Слайд 6

С древних времён по берегам таёжных рек живёт трудолюбивый народ коми. Коми не меньше тысячи лет знакомы с земледелием и скотоводством.

Слайд 7

Но невысокие урожаи на северной малоплодородной земле вынуждали народ коми заниматься и другими промыслами: охотой, рыболовством.

Слайд 8

Главное богатство народа коми – леса ( парма ). Лес - это и древесина для строительства, и заготовка продуктов питания. Щедра на дары наша природа... Ближе к речкам - заросли смородины, черёмухи; на болотах – клюква, морошка; в борах - беломошниках - брусника, в густых ельниках - черничные поля, грибные места.

Слайд 9

Лес ещё и ценнейшие охотничьи угодья, ведь пушнина издавна была основным товаром, который вывозился из края. Способов охоты было множество: использовались ловушки, манки, капканы, лук, копьё и ружьё.

Слайд 10

Множество полезных ископаемых скрыто в недрах земли нашей республики. Каменный уголь, нефть, природный газ; Горный хрусталь; Золото; и многие другие А геологи продолжают удивлять нас, открывая новые кладовые природы. При этом они считают, что пока еще разведана едва ли не десятая часть потенциальных богатств респуб­лики. Освоено же совсем немного — всего сотая часть.

Слайд 11

Землей этой мы вправе гордиться! Спасибо за внимание! Подготовила: Рябенко Наталья Леонтьевна , воспитатель МБДОУ «ДСОВ № 24» г.Усинска.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Сыктывкар-столица республики Коми "

Приобщение детей к коми национальной культуре. Материал знакомит детей с главным городом Республики Коми – Сыктывкаром. Формирует представление о Сыктывкаре как столице нашей Республики....

Конспект НОД в подготовительной группе по теме "Республика Коми - моя малая Родина" в образовательной области "Коммуникация" "В гостях у коми сказок Соломонии Пылаевой" (Литературная викторина)

Приобщение детей к коми национальной культуре посредством использования сказок коми писательницы С. Пылаевой. Продемонстрировать знания, умения и навыки детей в работе со сказками коми писательницы С....

Сценарий беседы с применением презентации для старших дошкольников, посвящённой 95 –летию Республики Коми «Известные спортсмены Коми республики».

Данный материал можно использовать по тематической неделе "Я живу в Коми Республике", знакомя детей с известными людьми (спортсменами) республики для старших дошкольников....

Проект «Родная моя республика», посвященного 95-летию Республики Коми

Цель проектаФормирование основ нравственной культуры, гуманистического отношения к окружающему миру и любви к родному краю.Назначение проектаМероприятия, направленные на расширение знаний и представле...

Распоряжение правительства Коми "О праздновании 100-летия образования Республики Коми"

Распоряжение правительства Коми "О праздновании 100-летия образования Республики Коми"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности посвященный 100-летию Республики Коми. Развлечение «Коми промысловый календарь» для детей подготовительной к школе группы (6 – 7 лет)

Развлечение «Коми промысловый календарь»Цель: приобщение детей к богатому культурному наследию Коми народа.Программное содержание:- познакомить детей с предметами крестьянского быта, с ору...

Проект к 100-летию Республики Коми "Люби и знай, наш коми край"

Цель проекта: приобщение старших дошкольников  к культуре и традициям своей малой Родины – Коми земле....