Презентация на тему "Чипсы: живая или мертвая еда?"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Школьная Лариса Петровна

             Презентация на тему "Чипсы: живая или мертвая еда?"  была подготовлена к  конференции исследовательских  работ среди дошкольников "Маленькие исследователи", где мой воспитанник стал победителем. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕМА: ЧИПСЫ: ЖИВАЯ ИЛИ МЕРТВАЯ ЕДА? Выполнил: Глуховский Ярослав Дмитриевич Руководитель: Школьная Лариса Петровна

Слайд 2

Цель: выявить влияние употребления чипсов на организм человека

Слайд 3

Гипотеза Предполагаем, что чипсы - это живая еда, т.е. полезный продукт.

Слайд 4

Задачи: 1. Изучить и проанализировать информацию о чипсах в научно-популярной литературе и Интернете. 2. Провести опытно –экспериментальную работу, которая поможет установить пользу и вред продукта, определить его влияние на организм человека. 3. Выработать советы и рекомендации по употреблению чипсов для дошкольников.

Слайд 5

Методы исследования: 1 Анализ научно-популярной литературы и Интернет-ресурсов.. 2. Опыты. 3. Эксперименты. 4. Наблюдение. 5. Обобщение, обработка информации. 6. Мониторинг вкусов дошкольников

Слайд 6

Научная статья Что такое чипсы? Чи́псы ( амер. англ. chips, от chip — тонкий кусочек) — закуска, представляющая собой тонкие ломтики картофеля, реже — других корнеплодов или различных плодов, как правило, обжаренных в масле (фритюре). Продаётся как готовый к употреблению продукт питания.

Слайд 7

Отцом чипсов можем считать шеф-повара ресторана на курорте Саратога-Спрингс (США) - Джорджа Крама. В 1895 году Уильям Тэппендон начинает «мелкосерийное производство» чипсов. Позднее Лаура Скаддер предлагает использовать в качестве упаковки вощёную бумагу. В 1932 году Херман Лэй учреждает в Нэшвилле, штат Теннесси, марку Lay's, которая стала первым национальным брендом чипсов, дожившим до наших дней. В нашей стране производство чипсов началось в 1963 году на предприятии Моспищекомбинат №1

Слайд 8

ОПЫТ 1 «Определяем наличие жира в чипсах» Оборудование и материалы: чипсы марок: «Хомка», «Cheetos», «Leis», салфетки. Процедура проведения опыта: Берём по одному образцу из каждого пакета и раскладываем на салфетки. Далее каждый ломтик раздавили до образования жировых пятен.

Слайд 9

Наблюдения показали: На салфетках образовались жирные пятна. Чем больше жира содержит продукт, тем больше размер пропускающего свет пятна. На фото видно, что самое большое пятно образовалось от чипсов «Хомка» . Значит этот продукт содержит больше всего жира. Вывод: Все чипсы содержат большое количество жира. А чипсы марки «Хомка» содержат больше жира чем образцы марок: «Cheetos», «Leis».

Слайд 10

ОПЫТ 2 «Наличие в чипсах непредельных жиров» Оборудование и материалы: три салфетки с жировыми пятнами от чипсов марок: «Хомка», «Cheetos», «Leis», 4% раствор перманганата калия. Процедура проведения опыта: на жировые пятна добавили раствор марганцовки. Наблюдения показали: на салфетках появились пятна бурого цвета.

Слайд 11

Вывод: Наличие бурых пятен говорит о присутствие непредельных жиров, являющихся показателем качества растительного масла на котором обжаривались чипсы. Однако стоит помнить, употреблять обжаренный продукт крайне нежелательно, так употребление в пищу жаренных во фритюре чипсов негативно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта. Этот опыт также опровергает гипотезу о пользе чипсов.

Слайд 12

Опыт 3 «Определяем наличие крахмала в чипсах» Оборудование и материалы: Чипсы марок: «Хомка», «Cheetos», «Leis», 3%-ый раствор йода Процедура проведения опыта: Возьмём 3%-ый раствор йода и капнем на кусочки чипсов марок: «Хомка», «Cheetos», «Leis».

Слайд 13

Наблюдения показали: На всех образцах чипсов несколько секунд появляется тёмно-синее пятно, что выдаёт присутствие крахмала. Вывод: В чипсах много крахмала.

Слайд 14

Опыт 4 «Определяем наличие канцерогенов в чипсах» Оборудование и материалы: Чипсы марок: «Хомка», «Cheetos», «Leis», три стеклянных блюдца Процедура проведения опыта: Берём ломтики чипсов и осторожно поджигаем их на блюдцах (поочередно), соблюдая все меры пожарной безопасности.

Слайд 15

Наблюдения показали: При поджигании ломтиков чипсов появляется едкий запах пластмассы. Это говорит о присутствии опасного канцерогена – акриламида. Вывод: В чипсах содержится опасный канцероген – акриламид.

Слайд 16

Мониторинг вкусов дошкольников Для выявления вкусов современных дошкольников и было проведено анкетирование, в ходе которого респондентам (воспитанникам разновозрастной группы от 3 до 7 лет) были заданы следующие вопросы: 1.Любите ли вы чипсы? 2. Как часто вы употребляете чипсы? 3. Какие марки чипсов Вам нравится больше всего? В анкетировании принимали участие 13 воспитанников нашего детского сада. Результаты анкетирования показали, что все воспитанников очень любят чипсы. 6 воспитанников употребляют чипсы каждый день, 3 воспитанника - 2-3 раза в неделю. Более половины детей (7 человек) ответили, что предпочитают чипсы марки «Leis», 4 ребятам нравятся чипсы «Хомка», а 2 воспитанника выбирают чипсы«Cheetos».

Слайд 17

Рецепт полезных чипсов «Хрустяшка» Вымочите очищенный картофель в холодной воде не менее 15 минут. Так мы избавимся от излишек крахмала, а чипсы станут хрустящими. Далее обсушите картофель и нарежьте на очень тонкие ломтики, посыпьте сухой зеленью или приправой. После чего подготовленные ломтики положите в микроволновку на 4 минуты. Все! Приятного аппетита!

Слайд 18

Выводы: Из-за высокого содержания углеводов (крахмала) и жира чипсы очень калорийны. Жиры, содержащиеся в чипсах, крайне опасны для здоровья, так как обладают канцерогенным действием, то есть способностью вызывать рак. В чипсах содержится канцероген – акриламид, который считается ядом для нашего организма, поражающий главным образом нервную систему, печень и почки.

Слайд 19

Спасибо за внимание ! Употребляйте полезные продукты! Крепкого, вам, здоровья!

Слайд 20

Список литературы. 1. «Разумное питание» Г.П.Малахов.-С – Петербург, 2003. 2. «Искусство быть здоровым»// Чайковский А.М., Шенкман - М.: Просвещение, 2004г. 3. «Физкультура и спорт» //А.Б. Иванов Сборник, часть 1 и 2. М.: Просвещение, 1987г. 4. «Мое тело» (Все обо всем) // Пиль А.– М.: ООО «Издательство Астрель», 2002. 5. Интернет-ресурсы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта "Живая душа природы"

Потребительское отношение к природе и ухудшением экологии требует формирование основ экологической культуры у дошкольников. Данный проект предназначен для детей, родителей и педагогов.Проект "Живая ду...

Презентация "Мы живем в Кронштадте"

Презентация ЭОР к разделу образовательной области "Формирование целостной картины мира"...

О воде "Живой и мертвой" - часть 2

Методическая разработка...

Исследовательская работа «Живая и мертвая вода – миф или реальность?»

Исследовательская работа  «Живая и мертвая вода – миф  или реальность?»в подготовительной к школе группе...

конспект занятия по экологии в старшей группе :"Природа живая и мертвая"

В дошкольном возрасте экологическое воспитание проходит через ознакомление детей с окружающим миром, с объектами живой и неживой природы, а также с изучением взаимосвязи всего живого на планете...

Проект "Планета живая и мертвая"

Проектная деятельность...