Теоретическое обоснование использования метода проектной деятельности педагогом-психологом ДОУ.
методическая разработка по коррекционной педагогике

Дурманова Наталья Александровна

Вся работа психолога, как и любого другого специалиста в ДОУ, составляется как определенная система, направленных на решение необходимых задач и проблем с помощью целенаправленных, специально выбранных средств. Необходимость использования  проектной деятельности в дошкольном образовательном учреждении появляется именно тогда, когда возникает принципиально новая задача, иногда требующая изменений на уровне системы работы ДОУ или отдельных звеньев этой системы, особенно в тех частных, но не редких случаях, когда эта задача полностью или частично носит психологический характер и решить ее надо комплексно.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Теоретическое обоснование использования метода проектной деятельности педагогом-психологом ДОУ.

Вся работа психолога, как и любого другого специалиста в ДОУ, составляется как определенная система, направленных на решение необходимых задач и проблем с помощью целенаправленных, специально выбранных средств. Необходимость использования  проектной деятельности в дошкольном образовательном учреждении появляется именно тогда, когда возникает принципиально новая задача, иногда требующая изменений на уровне системы работы ДОУ или отдельных звеньев этой системы, особенно в тех частных, но не редких случаях, когда эта задача полностью или частично носит психологический характер и решить ее надо комплексно.

Для организации этой работы возникают различные проблемные ситуации:

результаты социологических опросов, анкет, выявивших проблемы в тех или иных подсистемах образовательной системы ДОУ. Эффективность моей деятельности  находится в прямой зависимости от того, какова ситуация в ДОУ, а также от особенностей знаний и умений педагогов, которые будут работать над проектом ДОУ, поэтому важно предварительно провести работу с воспитателями по тем направлениям деятельности, на которые будем делать акцент в своей работе с детьми. В качестве управленческой поддержки для эффективной реализации проекта необходимо систематическое взаимодействия администрации, психолога,  других педагогов.

Анализ различных подходов ученых к определению понятия проектной деятельности дает возможность рассматривать проектную деятельность педагога-психолога как совокупность действий, заключающихся в достижении поставленной цели по исследованию и разрешению психолого-педагогических ситуаций, направленных на развитие субъектов образовательного процесса.                                            

Проектная деятельность — это совместная, заранее спланированная   деятельность психолога, воспитателей, других участников (с привлечением родителей, социальных институтов) по планированию и организации педагогического процесса в рамках определённой проблемы или темы, имеющая социально значимый результат. Это способ организации педагогического процесса, основанный на взаимодействии педагога и воспитанника, способ взаимодействия с окружающей средой, поэтапная практическая деятельность по достижению поставленной цели. Он дает возможность вести работу по всем направлениям взаимосвязанно (диагностика, развивающая и коррекционная  работа, консультирование, просветительская (психопросвещение и психопрофилактика), организационно-методическая работа).

Продуктом проектной деятельности педагога-психолога является осуществление конкретной психологической проблемы (психологические процессы, образовательная среда, отношения между участниками образовательного процесса и др).

Из опыта работы всем нам известно, что проект —проект – это 5 «П»:

  • Проблема (она всегда соответствует возрасту и развитию детей).
  • Проектирование или планирование (происходит заранее, педагогами планируется поэтапная деятельность и прогнозируется результат).
  • Поиск информации (необходимая информация берется из различных  источников, затем  обрабатывается и систематизируется).
  • Продукт (продукт проекта очень разнообразен: это может быть и праздник, и другое интересное мероприятие, а также дидактические и методические  пособия по теме, и система работы над проблемой).
  • Презентация (именно презентация помогает поделиться наработанным опытом работы с коллегами на педсовете и других мероприятиях, включая районные РМО).
  • Шестое «П»- портфолио, в котором собраны наработанные материалы (паспорт проекта, фото, рисунки, альбомы, макеты, дидактические пособия и др.).

Проекты делятся по разным критериям:

по доминирующей деятельности: игровые, творческие (наиболее часто используются в ДОУ, учитывая возраст детей), исследовательские, информационные, , приключенческие, практико-ориентированные (в старших группах);

по характеру контактов (внутри одной возрастной группы, в контакте с другой возрастной группой, внутри ДОУ, в контакте с семьей, учреждениями культуры, общественными организациями);

по характеру содержания (ребенок и семья, ребенок и природа, ребенок и рукотворный мир, ребенок и общество и его культурные ценности);

по количеству участников (индивидуальный,  групповой, фронтальный);

по продолжительности (краткосрочный, средней продолжительности, долгосрочный).Чаще всегр проекты используются продолжительностью от месяца до нескольких месяцев.

Но так как ведущей деятельностью у детей –является игровая, то чаще всего использую проекты игровые; внутри одной возрастной группы; по характеру содержания – ребенок и семья, ребенок и общество; групповые; средней продолжительности; в контакте с учреждениями культуры, общественными организациями нашего города (чаще всего это Сухиничский народный театр, библиотека, школы города).

Деятельность психолога и воспитателей.

В наших совместных проектах именно психолог выступает как организатор детской продуктивной деятельности, источник информации, консультант, эксперт. Я являюсь - основной руководитель проекта и последующей исследовательской, игровой, художественной, практико-ориентированной деятельности, и, соответственно, координатором индивидуальных и групповых усилий детей в решении проблемы. Воспитатели являются активными помощниками и сотрудниками в решении нашей общей задачи. Мы вместе рассматриваем пути решения проблемы и составляем планы, ведем организационную работу, методическую, организуем сотрудничество с организациями города и предварительно составляем рабочий план работы. При этом очень важно, чтобы мы, взрослые выступали именно партнером ребенка и помощником в его развитии и воспитании.

Деятельность родителей.

Большинство родителей – это люди достаточно грамотные, многие читают литературу по вопросам воспитания и развития детей, но, даже если они имеют довольно обширный запас теоретических знаний, они не всегда способны их грамотно применить. Вот именно здесь и необходима и применима помощь психолога и других педагогов для того, чтобы те теоретические знания родителей, которые у них есть, и, которые мы им пытаемся донести,  перевести в практику радостного общения с ребёнком. Родители, так же как и педагоги, выступают как партнеры, консультанты, партнеры ребенка и помощники в его саморазвитии в наших совместных мероприятиях.

Именно в рамках работы над совместными проектами, с целью повышения интереса, родительской компетентности в понимании природы внутренних переживаний и потребностей ребенка дошкольного возраста, регулярно проводятся  тренинги эффективного взаимодействия детей и родителей, учитывая их запросы и необходимость, и соответственно тематике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Использование метода проектной деятельности в работе с детьми старшего дошкольного возраста с ЗПР"

Обобщение работы по использованию метода проектной деятельности в работе с детьми с ЗПР...

Проектная деятельность педагога-психолога Родительский клуб "В гармонии с ребенком"

Одна из эффективных взаимодействия с семьей - организация родительского клуба. Родители могут общаться друг с другом, со специалистами, могут получать ответы на возникающие у них вопросы, совместно пр...

Консультация для воспитателей "Теоретическое обоснование использования метода проектов в дошкольном образовании."

Метод проектов был разработан в начале ХХ столетия американским философом, психологом и педагогом Джоном Дьюи. По мнению Д.Дьюи, обучение должно строиться "на активной основе через целесообразную деят...

Опыт работы «Использование метода проектной деятельности в работе с родителями»

1.1. После первой мировой войны первоочередной задачей педагогической науки в демократических странах стала разработка модели воспитания и образования нового человека, содержания, организации и методо...

Проектная деятельность педагога-психолога в ДОО: «Семейные традиции».

Метод проектов – один из способов организации педагогического процесса, основанный на взаимодействии педагогов, воспитанников и родителей, способ взаимодействия с окружающей средой, поэтапная пр...

Статья: «Использования метода проектной деятельности в дошкольном образовательном учреждении»

Статья: «Использования метода проектной деятельности в дошкольном образовательном учреждении»...