Эссе "Моё педагогическое кредо"
материал

Гафнер Анастасия Ивановна

«Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас» К.Д. Ушинский

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_moe_pedagogicheskoe_kredo.docx17.15 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Мое педагогическое кредо»

«Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас» К.Д. Ушинский

Именно с этих строк хотелось бы начать. Я молодой воспитатель, но уже успела влиться в этот прекрасный мир профессии – мир детства. Что может быть лучше, чем то, когда ты приходишь на работу и видишь эти счастливые детские глаза, их улыбки, слышишь их смех. Ни одна профессия не сравнится с профессией педагога!

В детском саду я работаю 3 года, стаж мой не велик, но велико мое стремление! Мне, конечно же, далеко до опытных педагогов, профессионалов в воспитательском деле, но я стараюсь от них не отставать. Я занимаюсь самообразованием, постоянно учусь чему-нибудь новому, экспериментирую вместе с детьми. Набираюсь опыта от личного общения с педагогами-стажистами. Принимаю участие в конкурсах педагогического мастерства, и, между прочем, весьма успешно. В начале этого года заняла второе место в муниципальном конкурсе «Педагогический дебют – 2018», а буквально пару недель назад я стала победителем муниципального конкурса  «Я – воспитатель», заняв в нем 1 место. И это всё благодаря моим воспитанникам, они вдохновляют меня на работу, на учебу, я хочу, чтобы они гордились мной, а я городилась их достижениями.

Почему же я пришла в детский сад? Еще с детства я помню, как любила своего воспитателя, она была всегда очень доброй и отзывчивой, все дети ее безумно любили. Быть может эти светлые воспоминания, теплые чувства привели меня в эту профессию. Проработав небольшое время, я понимаю - я люблю детей, я хочу их научить добрым чувствам, хочу воспитать их настоящими людьми!

Я пришла работать воспитателем восемнадцатилетней девчонкой, я тогда училась на втором курсе психолого-педагогического направления. За плечами никакого опыта. Воспитание годовалого сына совершенно отличалось от образовательного процесса с детьми средней группы, да еще в количестве 30 человек! Но дети были довольны и счастливы моему приходу,  в глазах горел интерес ко мне. С каждым днем я понимала, что дети привыкают ко мне, а я привязываюсь к детям. Я встречалась с детскими истериками, с драками, с обидами. Все это помогали мне разрешать теоретические знания психологии. Я прошла многое, как молодой специалист, менялось мое мнение по поводу дошкольного образования, менялось мнение на счет методов и приемов воспитания и обучения, менялось многое, но одно оставалось неизменным – моя бесконечная любовь к детям. 

Моё педагогическое кредо – «Детей нужно любить и уважать! Работать с детьми без любви к ним – невозможно». Главным в своей работе считаю именно любовь и уважение к детям! Что бы воспитатель делал без детей? Без их горящих глазок, без 100 вопросов «Почему?». Ведь дети дарят столько эмоций, а любить детей – это так важно, воспитатель – вторая мама для воспитанников. И если педагог ходит на работу только «на работу», к такому педагогу дети не потянутся. Нужно любить свою работу, любить своих детей.

Я считаю, что без любви к детям в этой профессии делать нечего. Если не любить детей, не желать сделать их счастливее, разумнее, добрее, то такую работу в нашей сфере не выдержать. Только настоящая любовь к детям поможет специалисту преодолеть все трудности и нагрузки.

Я словно возвращаюсь в детство каждый рабочий день, я снова рисую, леплю, играю, бегаю и прыгаю. А когда нет настроения, нет желания идти так рано на работу, тогда это проходит одной лишь улыбкой ребенка. Особенно ценно, когда дети после выходных утром вырываются от родителей и бегут к тебе, чтобы обнять. Потому что чувствуют твою любовь к ним, искреннее и доброе отношение к ним. Это бесценно, я безумно счастлива, что нашла себя в этой профессии.

Понимая важность своей профессии, я буду предана ей все свои профессиональные годы. И буду продолжать любить и уважать детей и их родителей, честно исполняя свой профессиональный долг. Я знаю, впереди еще много ступенек, и чем выше, тем интереснее. Нет предела совершенства. Такая перспектива радует и вдохновляет меня на новые начинания и победы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческая работа "Мое педагогическое кредо"

Данная творческая работа была подготовлена на республиканский конкурс дефектологов. В ней раскрывается работа по развитию фонематического восприятия с помощью специальных символов рекомендованых Т. А....

Моё педагогическое кредо

Выступала на областном конкурсе профессионального мастерства " Сердце отдаю детям"...

Моё педагогическое кредо

Мир детства сладостен и тонок,Как флейты плавающей звук.Пока смеется мне ребенок,Я знаю, что не зря живуТвердят друзья:“Есть нивы тише”,Но ни за что не отступлю.Я этих милых ребятишек,Как собственных ...

Эссе: "Мое педагогическое кредо"

Выступала на городском конкурсе "Лучший воспитатель - 2011"Моя профессия – воспитатель детского сада. Каждый день спеша на работу, я думаю о своих подопечных, о встрече с их родителями, о предстоящих ...

мое педагогическое кредо

моя работа к  окружному конкурсу "Воспитатель -  2012 года"...

Эссе "Мое педагогическое кредо"

Эссе - это сочинение выражающее индивидуальное мнение, написанное на основе личного отношения автора к тому, о чем он пишет. В эссе автор делится своими раздумьями и переживаниями....

Педагогическое эссе "Моё педагогическое кредо"

Сочинение-эссе "Моё педагогическое кредо"...