Презентация "Масленица сударыня Боярыня"
презентация к уроку (старшая группа)

Киселева Ольга Александровна

Масленица - это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью. В народе и по сей день сохраняются поговорки:

- «Не все коту масленица»;

- «Не житье, а масленица».

Это самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю.

В 2019 году масленица проходила с 4 по 10 марта. У каждого дня масленичная недели есть свое имя и свои обычаи как отмечать.

Понедельник. «Встреча»

Вторник. «Заигрыш»

Среда. «Лакомка»

Четверг. «Разгуляй»

Пятница. «Посиделки»

Цель:

– Формировать представление о народных традициях у детей дошкольного возраста путем погружения в атмосферу праздника Масленица.

– Приобщать детей к традициям и обычаям русского народа.

– Способствовать общему развитию детей и формированию национальной культуры детей и взрослых через воспитание любви и развитие интереса к настоящему и прошлому родной страны, родного края.

Задачи:

1.Дать первоначальные представления о русском народном празднике «Масленица», с характерными для него обрядами.
2. Познакомить детей с русскими традициями гостеприимства, с блюдами русской кухни, историей появления блинов.
3. Развивать коммуникативные навыки, формировать умение помогать друг другу, общаться друг с другом.
4. Воспитывать интерес и любовь к русскому национальному фольклору, эмоциональное сопереживание и желание участвовать в игре-действии.

5.Привлечение семей воспитанников к участию в совместных мероприятиях.

Социальная значимость:

Проект имеет огромное значение в развитии духовно-нравственного воспитания дошкольников.  Изучая народные обычаи и традиции, воспитанники приобщаются к национально-культурным традициям нашей страны.

Проведенные мероприятия:

Беседа «Что за праздник - Масленица?»

Беседа «Как отмечать Масленицу».

Просмотр музыкального мультфильма «Масленица!»

Прослушивание песни «Ой, блины, блины!»

Презентация «История Масленицы»

Презентация «Масленица Сударыня Боярыня».

Развлечение «Ах, масленица».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация2.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Масленица сударыня - Боярыня

Слайд 2

Паспорт проекта: Вид проекта: познавательно-творческий. Продолжительность: краткосрочный. Сроки реализации проекта: 1 неделя Автор проекта: воспитатель Киселева О.А. Участники проекта: Дети старшей группы № 7 , Воспитатель старшей группы № 7, Родители детей старшей группы № 7.

Слайд 3

Цель проекта : – Формировать представление о народных традициях у детей дошкольного возраста путем погружения в атмосферу праздника Масленица. – Приобщать детей к традициям и обычаям русского народа

Слайд 4

Задачи проекта: -Дать первоначальные представления о русском народном празднике «Масленица», с характерными для него обрядами. - Познакомить детей с русскими традициями гостеприимства, с блюдами русской кухни, историей появления блинов. -Воспитывать интерес и любовь к русскому национальному фольклору, эмоциональное сопереживание и желание участвовать в игре-действии. -Привлечение семей воспитанников к участию в совместных мероприятиях.

Слайд 5

Актуальность проекта: -Россия богата своими традициями, п ередающиеся из поколения в поколение. Масленица- один из самых любимых всеми праздник, происходящий в конце зимы, в сегда отмечался шумно и весело, с блинами, ярмарками и скоморохами. Он всегда оставляет самые светлые впечатления, прививая интерес к историческому прошлому страны.

Слайд 6

I этап: Подготовительный Цель: Постановка мотивации цели и задач по ознакомлению с традициями праздновании Масленицы

Слайд 7

II этап: Основной Цель: Формирование з наний дошкольников о русской национальной традиции встречи весны.

Слайд 8

III этап: Заключительный Цель: Обобщение знаний детей о Масленице, з акрепление умения различать и называть т радиционные обряды народного гуляния, формирование устойчивого интереса к национальной культуре.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический проект "Боярыня - масленица"

Педагогический проект по образовательной области «Познание»с интеграцией образовательных областей «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Музыка». Проект рассчитан н...

Познавательно-творческий проект "Боярыня Масленица"

Познавательно-творческий проект "Боярыня Масленица"...

Творческо-познавательный проект «Русский народный праздник – Боярыня масленица»

В материале представлен план реализации проекта, конспекты НОД, итоговая справка по проекту, картотека русских ародных игр, конспект итогового мероприятия....

«Здравствуй, Боярыня- МАСЛЕНИЦА!»

Цель: Познакомить детей с народными традициями проводов зимы празднования Масленицы, развивать интерес к истории праздников, воспитывать коллективизм, доброту, умение просить прощение за свои ошибки и...

Здравствуй, Боярыня Масленица!

Цель: Познакомить детей с народными традициями проводов зимы празднования Масленицы, развивать интерес к истории праздников, воспитывать коллективизм, доброту, умение просить прощение за свои ошибки и...

Русская народная культура в музыкальном воспитании дошкольника. "Честная Масленица - Широкая Боярыня"

Дошкольное детство — очень важный период для закладки ценностных ориентиров и культурно-нравственных основ. По мере взросления ребенка они дадут ему крепкий фундамент и хорошую подпитку дл...